Новости Севастополя

Губернатор готов отвечать за работу, если депутаты предскажут назначения в правительстве

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева прокомментировала формальную причину отказа губернатора в отчете о проделанной работе.

Служба новостей ForPost

Спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева дала обширное интервью телеканалу «Россия-1», в котором, в частности, ответила на вопрос о демарше исполнительной власти города, отказавшейся выступать с отчетом о работе в прошедший период перед депутатами.

Как сообщал ForPost ​, 18 сентября чиновники севастопольского правительства не явились для предоставления информации о деятельности органов исполнительной власти.

Более того, накануне руководитель правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов сообщил, что, по его мнению, чиновникам недопустимо отчитываться перед депутатами Законодательного собрания.

Их прямая обязанность

Отвечая на вопрос журналиста, Екатерина Алтабаева подчеркнула, что вопрос о мотивации такого поступка прежде всего следует направить представителям исполнительной власти.

«Не приход тех руководителей департаментов,  которые должны были выступать с докладом,  конечно, не наше решение, – подчеркнула спикер парламента.  –  Наше решение было сформулировано строго в рамках закона ФЗ-184, где четко определено, что контрольная деятельность парламентов – это прямая обязанность субъектов РФ, которая на нас возложена государством».

Екатерина Алтабаева уточнила, что на Законодательное собрание возложена обязанность контролировать  исполнение бюджета, а также других законов и постановлений, которые были приняты Законодательным собранием.

«Это наша святая обязанность. Конечно, мы ждали коллег, мы были уверены, что они придут, и нам не совсем понятно, почему они уклонились от того, что у нас делалось в течение года», –  выразила позицию парламента спикер.

Слишком часто меняются коллеги

«Коллеги» мотивацию пытались объяснить. В частности, в Законодательное собрание было направлено письмо, в котором губернатор Овсянников изложил своё видение действительности и сослался на недостатки в организации контрольной деятельности Законодательного собрания.

А именно – недостаточно для губернатора ясный порядок заслушивания докладов  и отсутствие перечня конкретных должностных лиц, которые будут с этими докладами выступать.

Екатерина Алтабаева напомнила, что план контрольной деятельности согласовывался с губернатором, был им лично утвержден и был принят к исполнению ещё в феврале.

В частности, сам Дмитрий Овсянников посещал Законодательное собрание в марте, как раз в соответствии с утвержденным планом контрольной деятельности.

«А должностные лица – знать, кто будет занимать какую должность, мы просто не можем. Потому что у нас достаточно часто меняются коллеги, которые руководят теми или иными департаментами или другими органами правительства. Поэтому с нашей точки зрения их не приход – это нарушение закона. Что и хочу подчеркнуть», – подытожила Екатерина Алтабаева.

Николай Сведски

2710
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Николай Коротков
390
Николай Коротков

Невежество сближает людей. Профессионализм их разделяет.

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

руководитель правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов сообщил, что, по его мнению, чиновникам недопустимо отчитываться перед депутатами Законодательного собрания.

Вот она правовая суть сегодняшней РФ.

Чиновник царь и бог остальные мелкая шушера

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Слегка пререфразируя великого Мичурина можно сказать:

- "нам нечего ждать милостей от чиновоника, наша задача (ЗС) - заставить его выполнять, как нанятого исполнителя, наши законы и наши решения" -  но где тот депутат ЗС который эти слова превратит в дела (с нашей помощью конечно)?

sapun
9233
sapun

Вообще-то этот мальчик заигрался! Он слишком молод, он слишком неопытен...

nord
10795
nord

«Закон превыше всего» увы,только не в нашем государстве...

nord
10795
nord

to sapun:  вообще-то у нашего мальчика ещё и юридическое образование имеется. Вопрос, как он его получил, если не знает законов страны?

allusa
8019
allusa

 

 у нашего мальчика ещё и юридическое образование имеется. Вопрос, как он его получил, если не знает законов страны?

  К сожалению, в законодательстве есть много нестыковок, которыми умело пользуются чиновники.

"Закон, что дышло. Куда повернешь..." Самое свежее -решение  суда  по иску Горелова.

dancha7
2317
dancha7

Тут в обеих "консерваториях", видимо, надо кое-что подправить. Хотя лучше бы одну вообще разогнать с посадкой на поезд в один конец. Угадайте с одного раза КАКУЮ. haha

Чешуя Змеиная
285
Чешуя Змеиная

 Академик С.П. Королев: «Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай»

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

«А должностные лица – знать, кто будет занимать какую должность, мы просто не можем. Потому что у нас достаточно часто меняются коллеги, которые руководят теми или иными департаментами или другими органами правительства. Поэтому с нашей точки зрения их не приход – это нарушение закона. Что и хочу подчеркнуть», – подытожила Екатерина Алтабаева.

Таким образом она отметила непредсказуемую кадровую чехарду в правительстве. 

Даккар
6794
Даккар

Фигля предсказывать!!!!!!!Сезон закончен-все по домам,через Магадан!!!!

Линьков
32362
Линьков

Коротко и ясно (об интервью спикера парламента).

Много и ни о чем (о видении чиновника происходящего).

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
2
172

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
50

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
203

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1133

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1490

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2936
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1436

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4684

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1686

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
386

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6247