Севастополь

Груз цен и строек лёг на плечи правительства Севастополя

ФЗ-44 больше не будет мешать развитию города. Но как умерить цены?

Груз цен и строек лёг на плечи правительства Севастополя
Фото:
toursoyuz.by

В Севастополе начнут выполнять поручения Президента РФ Владимира Путина, данные им в январе этого года на совещании по вопросам социально-экономического развития Севастополя и Крыма. Читайте о них в материале «Как Путин намерен изменить жизнь Севастополя и Крыма».

Первые шаги в этом направлении определил врио губернатора Михаил Развожаев на аппаратном совещании 10 февраля. Он отметил, что в скором времени у Севастополя появится возможность своим нормативно-правовым актом самостоятельно определять поставщиков услуг и подрядчиков строительства федеральных объектов — соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен законопроект на рассмотрение Госдумы РФ. В этой связи врио поручил профильным ведомствам уже сейчас заняться поиском квалифицированных подрядчиков для строительства объектов ФЦП, чтобы избежать возможных срывов в связи с недобросовестностью исполнителей.

«На нас это накладывает дополнительную ответственность по стройке, но и даёт возможность всё-таки подтянуть реализацию ФЦП <…> Будем отбирать тех, кто реально может выйти на объекты и справиться с ними в срок, а не так, как у нас сейчас с этими судебными процедурами бесконечными», — сказал он.

Также займутся местные чиновники и поисками инвестора для строительства оптово-распределительного центра, который должен способствовать снижению цен на продукты на полуострове.

«Естественно, это единственный реально действующий механизм — взять под контроль цены на продукты в Севастополе. Надо активизировать работу по поиску партнёра, ещё раз посмотреть все площадки <…> и как можно быстрее, пока эта возможность есть, принято такое решение, соответствующего партнёра для Севастополя найти», — поручил Развожаев.

Отметил врио и необходимость лицензирования медучреждений города, о чём также шла речь на встрече с Президентом России в Ялте. Развожаев предложил не откладывать этот вопрос в долгий ящик, поскольку лицензирование «накладывает дополнительную ответственность на качество услуг» медицинских учреждений.

Процесс лицензирования коснётся не только государственных, но и частных медучреждений.

«Как только мы отлицензируем все государственные больницы, соответственно, лицензирование будет относиться и к частным поликлиникам. Таким образом, мы уже ту нездоровую конкуренцию между государственным и частным сектором начнём ограничивать», — считает Михаил Развожаев.

Кроме того, глава города поручил заняться вопросом обеспечения жильём бывших военнослужащих Украины, служивших в Севастополе. В ближайшее время должны быть актуализированы списки военнослужащих, завершить работу по обеспечению их жильём власти города должны к 2024 году.

Полина Ласькова

 

3067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Инь-янь
1257

Кроме того, глава города поручил заняться вопросом обеспечения жильём бывших военнослужащих Украины, служивших в Севастополе.  сейчас пол Украины припрется, Лебедев первый встанет в очередь 

Profile picture for user Даккар
6631

"Выполнять" как и майские указы?!Тоды слов нет-одни выражения.

 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Даккар:   А чем январские лучше майских? Для должностных туристов по всей России стабильность  их деятельности - признак мастерства, вот и не будут нарушать сложившихся традиций. Кстати у нас во всем так, не сделав одного, берутся несделать другое. Сверху: Неуклонный рост доходов народа - Улучшение медицины - Сохранение  пенсионного возраста "пока я президент" - Батальон танков Армата в 2019 -  Все пуски с космодрома Восточный  и до низу: Инфекционка - Объездная - Парк Победы - Большая Морская - Артбухта и далее по всем пунктам.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Право отбора, которое озвучено во фразе: "Будем отбирать тех, кто реально может выйти на объекты и справиться с ними",-  должна принадлежать человеку, который даже намёком не запятнан в коррупции. Потому, что конкретные критерие отбора, я думаю, не прописаны, а, если прописаны, то "дьявол прячется между строк". Но, спасибо Президенту, теперь можно  реально гнать фирмы сорта "Рога и копыта". И  будем надеяться на прорыв  в качестве услуг. Ведь возвращаемся к  советскому принципу: "кого знаем - тому  доверяем". 

Profile picture for user chesma
3267

надеяться на прорыв  в качестве услуг

Бесполезно, коллега. Термин ПРОРЫВ уже надёжно занят, только другим нехорошим содержанием. Часто это ПРОРЫВ КАНАЛИЗАЦИИ с опасностью попадания льяльных вод в Карантинную бухту, Омегу, многолетний видимый из космоса шлейф в Голубой и т.д.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

детский сад..   ни какой конкретики и ни о чем. по мне- Развожаев очередной неумеха, который столкнулся с трудностями  текущими и недоделками предыдущих двух царьков.  И в кусты, вернее- на поклон к Президенту- ПОМОГИТЕ !!!...  Два предшественника тупо набивали карманы деньгами и их все устраиывало. После себя оставили в городе разруху..  и этот туда же. Город продолжают грабить, разрушать и при этом- все идет по плану и ударными темпами... Раньше, еше год назад, все сваливали на ТЯЖЕЛОЕ НАСЛЕДИЕ доставшееся от Украины и воровали, воровали, воровали... Сейчас виноваты Законы РФ, которые мешают ПРАВИЛЬНО работать чиновникам..  и при этом- воруют, воруют и воруют... лично у меня- полное не доверие  Правительсту и Развожаеву -лично. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Инь-янь:  У нас до сих пор российских офицеров уволенных в запас 10 лет назад ещё не обеспечилиbye2

Profile picture for user alexan_19
52

Как как снести все рынки обанкротить заводы и в долги всех загнать 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Шаман Дьявола:  Может быть Вы и правы, но другой надежды и доверия к кому-то у нас нет. 

Profile picture for user Линьков
32078

..в скором времени у Севастополя появится возможность своим нормативно-правовым актом самостоятельно определять поставщиков услуг и подрядчиков строительства федеральных объектов.

Не совсем так. Выбор способа определения подрядчика осуществляется в порядке, согласованном с уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и установленном нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и г. Севастополя.

Profile picture for user Lubel 71
1078

 строительства оптово-распределительного центра, чего упёрлись в эту идею?как появление ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО звена,в логистической цепочке,снизит розничные цены, РЦ,будет благотворительный? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27742

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680