Новости Севастополя

Грустный и растерянный: первые кадры бывшего вице-губернатора Севастополя после задержания

Служба новостей ForPost

Суд отправил Владимира Базарова в СИЗО на два месяца.

Грустный и растерянный: первые кадры бывшего вице-губернатора Севастополя после задержания
Фото:
Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Врио заместителя губернатора Курской области Владимир Базаров отправлен в СИЗО по делу о растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом вечером 27 августа сообщили в пресс-службе московских судов общей юрисдикции.

Несмотря на ходатайство обвиняемого и его защиты об избрании более мягкой меры пресечения (не связанной с заключением под стражу), постановлением Мещанского районного суда города Москвы чиновник был арестован на два месяца.

Напомним, что о задержании Владимира Базарова, известного в Севастополе по работе на должности вице-губернатора в правительствах Дмитрия Овсянникова и Михаила Развожаева, сообщили в понедельник, 25 августа. В среду Владимир Базаров впервые после задержания оказался перед камерами.

Судя по опубликованным кадрам, перед судом чиновник предстал в тёмной кофте с капюшоном и с отросшей щетиной. Пользователи социальных сетей характеризуют его вид словами «грустный» и «растерянный».

Напомним, что Владимир Базаров подозревается в хищениях при строительстве оборонительных сооружений в Белгородской области, в которой до февраля текущего года был заместителем губернатора Вячеслава Гладкова.

По сегодняшней версии МВД государственный служащий, лично курируя строительство фортификационных сооружений, получал взятки от подрядчиков, а взамен давал указания закупать и устанавливать противотанковые надолбы в форме тетраэдров (оборонительные сооружения, так называемые «зубы дракона») меньшего размера, чем было положено.

Силовики полагают, что сообщниками Владимира Базарова выступали экс-начальник управления капстроительства Белгородской области Алексей Сошников, его заместители Андрей Решетько и Лариса Стрелецкая, а также бывший заместитель министра строительства региона Владимир Губарев. Завышая стоимость и одновременно занижая технические характеристики «зубов дракона», они якобы похитили из бюджета более 250 млн рублей.

Насколько подтвердятся эти подозрения, покажет следствие.

Отметим, что в Севастополе хорошо известны все ключевые фигуранты «белгородского дела». Владимир Базаров, а также арестованные ранее Рустэм Зайнуллин и Алексей Сошников работали в городе во времена губернатора Дмитрия Овсянникова. Первый занимал должность замглавы региона, второй возглавлял городской департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО Севастополя), а третий руководил местным оператором по обращению с ТКО («БГС Севастополя»).       

О них и других покинувших Севастополь управленцах – в материале «Команда Овсянникова: как бывшие члены правительства Севастополя один за другим оказались под следствием».

Андрей Гринев

Фото и видео: Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

4211
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (19)
Рекрут
1577
Рекрут

Он не столько грустный и растерянный, сколько испуганный. А как он хотел?

loran
918
loran

Когда воротил свои "дела", то Базаров не выглядел грустным. К чиновникам, не чистым на руку, надо применять самые строгие меры наказания. Они на чужих ошибках почему-то не учатся.

sergey-ka
5908
sergey-ka

loran,

К чиновникам, не чистым на руку, надо применять самые строгие меры наказания.

Как в Китае на стадионе.

AlexNSN
2566
AlexNSN

Да уж, в Севастополе пилить - "осваивать" бюджет было куда веселее...

А здесь, что-то пошло не так...

znak26
1082
znak26

Там вроде пытки разрешили надо его защекотать пока все не расскажет.

Endemic
617
Endemic

В условиях СВО самая подходящая статья "измена Родине". И да, расстрел давно пора вернуть в практику. А то получают лет пять, на СВО запишутся, полгода в тылу просидят - и всё, воруй дальше.

лаиш
2271
лаиш

Овсянка сидит в Лондоне... Тоже в тюряге? 

sergey-ka
5908
sergey-ka

лаиш,

Овсянка сидит в Лондоне... Тоже в тюряге?

Прячут его там от разгневанных севастопольцев.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Какой он жалкий, облезлый какой то

Еще где то пилит деньги рыжая рожа Пономарева, и тогда вся бригада в сборе

Не пойму только, как Гладков, прекрасно зная, что это воры, пригласить их в свою команду

Странно как то 

Внук героев 2
1348
Внук героев 2

Tatyanochka,

Да кто его спрашивал, Гладкова. Позвонили, кто надо, сказали взять.

Дмитрий_Кузнецов
635
Дмитрий_Кузнецов

Желаю долгого срока и плохой отсидки.

oldship30bis
1011
oldship30bis

Дмитрий_Кузнецов,

Добрый Вы человек .. 😂    Я тоже такой же . Подерживаю Вас . 

znak26
1082
znak26

Дмитрий_Кузнецов,

Согласен но сомневаюсь в таковой.

 

d dd
13458
d dd

прекрасно зная, что это воры, пригласить их в свою команду

Странно как то 

странно, что ушел он тихо, по собственному, зная,

оставил город на разграбление так сказать.

    Кто может сказать в чем суть внутренней политики, которую тут проводят?

днище и позорище

Амазонка
2667
Амазонка

Вот не зря говорят, что Севастополь - сакральный город. Кого-то он не принимает, а кого-то не отпускает. Здесь бумеранг прилетает быстро,  и не важно чем "обидел" город и его жителей - пришел как завоеватель,  обокрал  или просто нагадил.  Рано или поздно  каждому воздастся.  Аминь.

Roz1975
3703
Roz1975

Наш регион не выращивает, нам присылают готовых «специалистов».

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Кто крышует этих гастролёров- казнокрадов? Работают слаженно в команде… и так по всей стране…свои базаровы иВановы и оВсянниковы….

Касмея
965
Касмея

             Почему только Курская и Белгородская области проверяются???? А что этот вор наработал в Севастополе в составе шайки Овсянникова??? Или крыша Овсянникова до сего времени наверху в авторитете????

Absolu
551
Absolu

Это ж кому он так дорогу перешел, что за него так сильно  взялись?

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
616

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6324

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2501

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4515
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7754

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3377

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4814

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2425