Лента новостей

Севастополь

4090
13

Грозит ли Севастополю судьба «дома Яковлева»

Севнаследие переложило свои функции на горожан — к чему это приведёт?
ForPost - Новости : Грозит ли Севастополю судьба «дома Яковлева»
Разрушенный дом Яковлева в Калуге
Фото: Ника-ТВ

В Севастополе иная, чем в центральной России, специфика объектов культурного наследия, но они нуждаются в защите не меньше, чем «дом Яковлева» в Калуге. Так считает председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Напомним, в Калуге на днях снесено историческое здание, построенное в начале XX века и отреставрированное в прошлом году волонтёрами на средства горожан. За пять лет до этого, в 2013 году, чиновники лишили дом статуса памятника и ответили отказом на просьбы общественности вернуть его в список объектов культурного наследия.

Как этот дом выглядел совсем недавно, показал на своей странице в соцсети севастопольский блогер Юрий Югансон, недавно вернувшийся из Калуги.

Дом Яковлева до разрушения. Фото: Юрий Югансон

«Это, возможно, последние его снимки. Губернатор обещал восстановить, но что там уже восстанавливать? Судя по свежим фотографиям, там куча дров только и осталась. Цензурные слова у меня кончились», — пишет блогер.

Разрушенный дом Яковлева, фото: Ника-ТВ

В отличие от Калуги и других городов центральной России Севастополь богат не деревянным зодчеством, а каменной архитектурой, фортификационными сооружениями и уникальными ландшафтными видами, отмечает Григорий Донец. От атаки времени, временщиков и застройщиков их придётся спасать самим горожанам, так как именно на них Севнаследие переложило свою работу по выявлению объектов культурного наследия, говорит общественник.

«Севнаследие не хочет само ничего инициировать. Они ждут, когда им принесут — физические лица или юридические — документы в соответствии с перечнем, который они утвердили, а они их рассмотрят и примут решение. Организацию работы по охране они выполнили именно так: издали перечень, по которому им должны предоставить документы. А желающих заниматься такими вопросами с каждым месяцем всё меньше: это работа затратная, неоплачиваемая, всё на энтузиазме, на личных средствах», — сожалеет Григорий Донец.

В качестве примера он привёл 365-ю зенитную батарею на Мекензиевых горах, она же — «форт Сталина». Год назад силами «Морского форта» она была включена во «вновь выявленные объекты культурного наследия», и сейчас идёт работа над тем, чтобы она получила статус полноценного объекта культурного наследия.

К сожалению, сегодня люди готовы только на устные заявления о разрушающемся объекте наследия или о старом, архитектурно ценном здании, находящемся вне защиты государства. Писать заявления в уполномоченные органы, собирать документы для Севнаследия почти никто не готов, сожалеет общественник.

Читайте по теме: В Севастополе предложили заменить памятник адмиралу Истомину

«Даже с учётом того, что нас в организации 13 человек, всё это мы охватить не можем. Люди должны дойти до этого сами: это наше, и, кроме нас, никто это не сделает. Но у нас дальше телефонного звонка дело не идёт, заявление никто писать не хочет. А я пытаюсь, чтобы хотя бы первый сигнал был от тех, кто живёт рядом с объектом, а я подхвачу, помогу в правовом отношении», — говорит лидер «Морского форта».

Григорий Донец отмечает: общественные организации, в уставе которых обозначена работа по сохранению исторического и культурного наследия (в том числе — «Морской форт» и «Долг»), могли бы заняться выявлением и учётом объектов, которые представляют интерес для города, имеющего в своём составе историческое поселение и достопримечательное место, — но «есть одна большая проблема, которую Севнаследие и правительство решать не хотят».

«Я сделаю работу за управление, я готов сделать эту работу, готов представить документы — но ведь они никому не нужны! Вот в чём проблема! Свежий пример — „Камчатский люнет”. Три месяца я бился, и чем всё закончилось? Севнаследие написало предупреждение», — возмущается Григорий Донец.

Напомним, с одобрения Севнаследия и департамента архитектуры Севастополя прямо на объекте культурного наследия «Камчатский люнет» на Зелёном холме ведётся строительство храма. Также якобы идёт речь и о создании там мемориально-просветительского центра.

Светлана Косинова
Фото: Юрий Югансон, Григорий Донец, Ника-ТВ

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:11

Вот и получается, что одно решение идет вразрез другому...

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:21

дармоеды

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:15

Еще кому то непонятно, что нынешние руководители Севнаследия и Севприроднадзора отобраны и поставлены на свои посты Овсянниковым с единственной целью - как можно быстрее лишить Севастополь его идентичности, его духа, его пямяти, его "легких"?  Превратить в трущобы, где живут существа без памяти, чести и гордости, бараны, думающие только о корыте с силосом? Разве можно "гордиться" детским садом, построенным на развалинах античной усадьбы? Или "храмом" построенном на месте памятника погибшим ВОВ? Нет. Об этом можно тольуко стыдливо молчать перед потомками,  Тем, у кого осталось хоть немного совести. У Овсянникова и его шестерок - совести нет по определению, физиологически.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:29

"Гавани" нужна землица для своей челяди, которой НЕМЕРЯНО! А посему вали все, что садится, и базу юридическую подведут! У "руками водителей" вообще мозга нет, опухоль которая иногда мыслит!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:29

Возникает вопрос: сколько человек работает в Севнаследии, какие должностные обязанности им вменены,  и за что эти люди  получают свою зарплату? 

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 16/10/2018 в 10:37

Так ведь, уважаемые гАспода- товариСЧи, власть не дают - ее берут. Неужели мы, севастопольцы, не пойдем за СВОИМИ, а предпочтем ЗАСЛАНЦЕВ?

Еще кому то непонятно, что нынешние руководители Севнаследия и Севприроднадзора отобраны и поставлены на свои посты Овсянниковым с единственной целью - как можно быстрее лишить Севастополь его идентичности, его духа, его пямяти, его "легких"?  Превратить в трущобы, где живут существа без памяти, чести и гордости, бараны, думающие только о корыте с силосом? Разве можно "гордиться" детским садом, построенным на развалинах античной усадьбы? Или "храмом" построенном на месте памятника погибшим ВОВ? Нет. Об этом можно тольуко стыдливо молчать перед потомками,  Тем, у кого осталось хоть немного совести. У Овсянникова и его шестерок - совести нет по определению, физиологически.

 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 16/10/2018 в 13:00

Нужен мэр только коренной севастополец!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/10/2018 в 13:23

to кучер2017:  
Нужен мэр только коренной севастополец!

 Кабанов?!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 16/10/2018 в 19:38

На ул. Луначарского дом № 6 построен после войны хозспобом .В 70-х  годах на стену повесили мемориальную доску, якобы НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ДОМ Щербака. 

И  надо же в 21 веке этот дом  назначили  культурным наследием.crazy

-  Рязанцев, ты кого держишь за дураков?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 16/10/2018 в 19:58

«Севнаследие не хочет само ничего инициировать. Они ждут, когда им принесут — физические лица или юридические — документы в соответствии с перечнем, который они утвердили, а они их рассмотрят и примут решение. Организацию работы по охране они выполнили именно так: издали перечень, по которому им должны предоставить документы. А желающих заниматься такими вопросами с каждым месяцем всё меньше: это работа затратная, неоплачиваемая, всё на энтузиазме, на личных средствах», — сожалеет Григорий Донец.

Это фишка большинства  современных  менеджеров во власти.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/10/2018 в 23:12

 

На ул. Луначарского дом № 6 построен после войны хозспобом .В 70-х  годах на стену повесили мемориальную доску, якобы НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ДОМ Щербака.  И  надо же в 21 веке этот дом  назначили  культурным наследием. -  Рязанцев, ты кого держишь за дураков?
 
 

 ...Не только за "дураков", но и за "идиотов не знающих родства",  Румянцев "держит" севастопольцев!

Вы загляните на сайт " Севнаследие"- и ужаснётесь! Каждый божий день он (Румянцев) десятками выводит "Объекты Культурного Наследия" из Реестра ОКН.

Уже исключил Крепостную стену  7- го Бастиона, Александровскую  батарею, все мемориальные доски, памятные знаки.

А взамен  замусорил Реестр "бараками" и другой трухой....

"Собака лает - караван идёт!"....думает пан Румянцев...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/10/2018 в 1:10

"Севнаследие" и "Севприроднадзор" служат не сохранению кудьтурного наследия и природы.а губернатору и застройщикам апартаментов,что свидетельствует о несоответствии чиновников занимаемым должностям.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 18/10/2018 в 23:49

Севнаследие давно пора переименовать в Севзабвение... а работников наградить "Железным крестом" с дубовыми ветвями за разрушение Севастополя.