На улице Паршина в Севастополе активно идёт застройка Зелёного холма. Скоро там должен появиться деревянный храм во имя святителя Гурия архиепископа Таврического. Также предполагается сооружение мемориального комплекса в честь героев первой обороны Севастополя, где восстановят 23-метровую стелу – памятник воинам Камчатского люнета. Об этом ForPost рассказал иерей Александр Григорьев, под чьим надзором возводится не только храм на Зелёном холме, но и в Ушаковой балке.

Корреспондент ForPost, побывавший на наивысшей точке холма, где развернута стройплощадка, обнаружил металлический забор и недружелюбных строителей, которые отказались пустить журналиста с фотокамерой на территорию, где уже возводится фундамент будущей церкви. Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок площадью 10.406 квадратных метров имеет целевое назначение «для размещения культовых сооружений». По документам участок был выделен «для проектирования и строительства церкви с творческо-производственными мастерскими по улице Паршина–Горпищенко».

Заказчиком стройки выступает религиозная организация «Православный приход Херсонесского собора во имя равноапостольного князя Владимира г. Севастополя Симферопольской и Крымской епархии». Застройщик – ООО «Сервискачествострой».

Иерей Александр Григорьев подтвердил ForPost, что на Зелёном холме будет построен храм. Также он сказал, что в этом месте восстановят разрушенный памятник воинам Камчатского люнета – 23-метровую стелу и соорудят мемориальный комплекс. Почему будущий храм будет носить имя святителя Гурия, выяснить не удалось. Но известно, что ещё в период украинской истории Севастополя предполагалось, что на Зелёном холме будет построен храм князя Александра Невского. Также пока непонятно, каким образом рядом с новым храмом будет создаваться мемориал, учитывая, что соседний земельный участок, как и тот, где сейчас идёт стройка, имеет целевое назначение «для религиозного использования».

Добавим, что недалеко от стройки располагаются оборонительный дот времён Великой Отечественной, полузаброшенное кладбище, памятник адмиралу Истомину и стихийное кладбище домашних животных.
История Зелёного холма
В период первой обороны Севастополя 1854–1855 годов на Зелёном холме по приказу начальника инженеров севастопольского гарнизона Тотлебена было построено полевое укрепление – люнет. Из этого укрытия защитники города отражали атаки французов, а Камчатский полк в этих боях понёс наибольшие потери.

7 марта 1855 года рядом с люнетом погиб контр-адмирал В.И. Истомин. На месте его гибели в 1904 году был открыт небольшой гранитный памятник, который стоит в нижней части Зелёного холма.
Павел Истомин, Анна Пронина
Фото авторов

А зачем столько храмов. Раньше предприятия, заводы строили. Люди работали и надежда на лучшее была. А теперь только храмы. Остается бить поклоны. Мракобесие :(
В уездном городе N было столько...........что.........
Каждому двору - по храму, каждому дому - по протоиерею!!
Деревяный !!!
храм в Севостополе? Почему не из местного материала? Например, ракушечника. Застройщик то совсем новенький ООО "Стройкачествосервис" в реестре МСП с 2018 г. Серой схемкой попахивает.
думаете все время ржать,дрыгая ногами это нормально? Сомнительный вы какой то пенсионер
:)
Городничий. Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась.
Гоголь Н.В. "Ревизор"
Луи Пастер: "Настанет день, когда будут смеятся над глупостью нашей современной философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца."
Вольтер: "Нужно быть слепым, чтобы не быть ослепленным этой картиной, нужно быть глупцом, что-бы не признать ее Творца, нужно быть безумцем, что-бы перед ним не преклониться".
Блин, думал больницу, жилье, детский садик, предприятия строить начнут. А нет, очередной храм. С ума что ли уже посходили на этих храмах.
Ну да, клочок земли незастроенный - непорядок, надо уплотнить, тут либо ТЦ, либо РПЦ, выбирайте, что больше нравится.
не хорошо, что раздражение жителей от сплошной строительной площадки, какую представляет собой сегодня Севастополь, пытаются перевести на церковь. Все участки выделяет город, и только правительство несет ответсвенность за резонанс. А все места для строительства - это зеленые зоны, земли Херсонеса и прибрежные территории. Быстрыми шагами идем к деградации...
P.S.поставьте лучше храм в р-не ул. Меньшикова
Даешь на каждому жителю Севастополя по персональному храму!!!
Меня обеспокоили слова "мемориальный комплекс".
"Мемориа́льный ко́мплекс — территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и народа, её населяющего.
Как правило, мемориальный комплекс представляет собой парк со строго регулярной планировкой, включением крупных партеров, широких аллей. Часто в мемориальных комплексах используются деревья с плакучей или пирамидальной формой кроны. (википедия).
Весь наш город по сути мемориальный комплекс. Я только за сохранение памяти и памятников, но из любимейшего места отдыха горожан - Исторического бульвара, который по сути был всегда парком культуры и отдыха, сделали мемориальный комплекс на всей территории. Вотчина Мусиенко. Теперь там запрещены все развлекательные, увеселительные мероприятия и аттракционы. Хотя раньше мемориальными считались только участки у Панорамы и батарея Толстого.
Про Херсонес сказано столько, что добавить нечего. Везде заборы, везде охранники. Ходить только группами, чуть ли не строем... Про море, морские моционы и закаты я и не говорю.
Где нетуристам, т.е. горожанам жить?
Как следует из материала - был небольшой памятник на месте гибели Истомина. Ну и очень замечательно. Нужно беречь и охранять его.
Откуда же "Мемориальный комплекс". Это что, очередной нью парк Победы? Зарыть и освоить очередные млрд?
Очень такая информация настораживает...
Ещё один офис открывается? Несите и кланяетесь! Вот это "тема". Жаль, франчайзинга нет...
А в генплане что на этом месте должно быть расположено? Может поэтому и тянут с его принятием? Пока не принят- строй что хочешь.
Ого, пять минусов поставили..Пенсионер всю семью подключил?)
У наших жилых домов, прилегающих к этому участку (Горпищенко, 29, 31, 33, 35...) нет ни одной детской площадки! Новый жилой дом построен на территории спортивной площадки, т.о. ее у нас тоже нет. Дворы полностью проходные и проезные. В доме 33 на первом этаже судебные приставы и постоянно паркующиеся автомобили посетителей!!!!!!!!! Мы так надеялись на сквер, парковую зону и детскую территорию! А они нам молельню очередную!
Наверное будут строить как на пр. Острякова- конца и края нет вечной стройке!
Парка -никакого, только молиться и молиться, за парки, рабочие места и зоны отдыха!
Все что надо, чтобы убрать этот маразм - ввести налог на церковь. Чтобы не прихожане платилм а именно церковь - и количество храмов резко сократиться....
Потому, что им самим мало!
Судя по жизнедеятельности Патриарха Гундяева, много, не бывает никогда!
to Аполлоновка-Стрелка:
В настоящее время на месте где был собор Алексанндра Невского, стоит православный крест и всегда свежие цветы. Находится этот крест во дворе на Героев Севастополя, д.21. Ориентировка- баня на Корабелке, у неё № 19.
to Жужа: Обзаведитесь фамилией , именем и фотографией. Для начала. Физик-теоретик
Религия стала очень прибыльным бизнесом, много привлекательней, чем производство: ходи, размахивай кадилом, стращай народ карами небесными и собирай деньги!
Думаю, если будет цель у людей и стремление освоить профессию, то и опыт переймут,и технический прогресс будет. Поколение пепси отчего такое? От того, что другого не знают. Не ведают они, что своими руками можно построить что-то хорошее, что послужит людям. Но куда лучше всем в монахи, и не размножаться. Наверное, с теми тенденциями, как сейчас, это правильней.
Сколько уже храмов можно тыкать по городу ? Зато 12 этажку очередную,воткнут кому нибудь посреди двора (точечная застройка ),вместо детской площадки !
Вот где будет хороший откат денег, даже к бабке не ходи!