Новости Севастополя

Гроза сорвала второй концерт Севастопольского театра оперы и балета в Херсонесе

Служба новостей ForPost

Артисты до последнего хотели выйти на сцену, даже когда оркестровая яма наполнилась водой.

Гроза сорвала второй концерт Севастопольского театра оперы и балета в Херсонесе

В Севастополе был отменён второй из двух запланированных гала-концертов Севастопольского театра оперы и балета, который проходил на площадке «Херсонеса Таврического» в рамках ежегодного фестиваля оперы и балета.

Обрушившийся вечером 27 июля на Севастополь продолжительный ливень с градом и шквальным ветром не позволил артистам балета и музыкантам выйти на сцену, а для зрителей не было возможности безопасного просмотра концерта.

«Сначала залило оркестровую яму — и стало понятно, что оркестр не может играть. На цене начали появляться лужи, их точечно собирали, но, когда ливень усилился и луж стало намного больше, возникла серьёзная опасность короткого замыкания в навесном световом оборудовании над сценой и в зрительном зале», — рассказали ForPost в пресс-службе Севастопольской оперы.

По теме: Как прошёл гала-концерт Севастопольской оперы 26 июля

Было принято решение отменить концерт и не рисковать жизнями и здоровьем артистов и зрителей. Замдиректора театра народный артист России Андрей Уваров принёс зрителям извинения и поблагодарил их за тёплый приём.

Артисты до последнего хотели выступать, даже решили выйти на сцену без оркестра и исполнить танцы под фонограмму. Публика горячо их поддерживала, но даже такой вариант выступления оказался невозможным из-за того, что сцена стала скользкой и грозила травмами.

Как добавили ForPost в пресс-службе театра, переносить концерт на другой день (первый концерт состоялся 26 июля) не представлялось возможным, поскольку и у артистов, и у оркестра и всей художественно-постановочной части концерта на утро 28 июля забронированы билеты на рейсы различного транспорта из Севастополя. Все участники гала-концерта в Севастополе — это действующие артисты и музыканты ведущих театров страны, связанные обязательствами по участию в концертах и постановках в рамках своей репертуарной и гастрольной деятельности.

Все деньги за билеты несостоявшегося концерта будут возвращены.

Павел Истомин

4528
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
slonik
281
slonik

Бог наказывает, ибо не фиг строить и устраивать всякую фигню на территории заповедника!(

geragera
1602
geragera

Сколько же миллионов стоила установка конструкции, где сцену и оркестровую яму заливает дождь, пусть даже и сильный?

Даккар
6813
Даккар

Во! Это знак свыше-нефиг устраивать в заповедниках хрень всякую,для этого есть театры.

zbl
463
zbl

А давайте не так напишем, а так как было на самом деле. 

 

Штормовое предупреждение было днём. 

Звонила им два раза и узнавала, не будет ли отмены, так как обещают ураганный ветер и проливные дожди. 

На что мне отвечали, да что вы, у нас навес, берите зонтики, типа ха-ха хи-хи. 

В итоге организаторы подвергли риску жизни всех зрителей и артистов. Хорошо, что крышу не сдуло ветром и никого не травмировало! 

А всё почему, потому что не хотели терять деньги при отменена концерта.... 

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Вот построят ёперный театр - пусть там и наслаждаются на здоровье. В любую погоду. 

В первый день все было чудесно! Как жаль, что люди не смогли насладиться балетом. 

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Знакомая была на первом спектакле и сказала что один раз можно сходить но не более!!!!

Линьков
32381
Линьков

Зрителям должны компенсировть стоимость билетов.

Шурин
2648
Шурин

Ёперный балет из Севастополя -- это примерно как севастопольский цирк. На Ленина. ИМХО

Аурелия 77
1075
Аурелия 77

А где наш театр оперы и балета, адрес? Фантазёры!

Татьяна777
2071
Татьяна777

Сама природа подсказывает, что "ползучий здравый смысл" никто не отменял. Херсонес должен оставаться Херсонесом, а балет -в театре оперы и балета. 

Аллегро
3532
Аллегро

Было принято решение отменить концерт и не рисковать жизнями и здоровьем артистов и зрителей. 

Бедный Херсонес. Историческое место. Память, история, прошлое.... 

Мотокросс ещё организуйте

Oberon
6879
Oberon

знак сверху, что богомерзкие действа ждут неприятности.

zelma
1653
zelma

Да, десятки миллионов на временную постройку для одного концерта. Чья это идея и воплощение в наше, трудное для страны время? 

Zenon
106
Zenon

:-(

Танцы на костях продолжаются... Уже и Всевышнего достали с этим кощунством.

Зато купаться нельзя - мы разрушаем босыми ступнями памятник прошлого.

А сцены, смонтированные на древних  стенах, вибрации от мощной акустики, тонны оборудования и т.п. - нет.

Древнему Херсонесу вырывают Душу, превращая в балаган то, что там ещё осталось святого.

Надеюсь, что будущее расставит всё по своим местам и Херсонес переживёт и эту оккупацию, как он пережил её в 1942-1944г.г.

Zenon
106
Zenon

IMHO, бизнесу место на рынках, балету место в театре, а не на стенах Херсонеса, помостам на древних улицах место на болоте, а некоторым людям, путающим святое для всех севастопольцев место с перечисленным выше - место на нарах (после конфискации наворованного).

Лучше тратить деньги в Херсонесе по назначению: раскопки, аутентичное восстановление наиболее интересных древних сооружений на откопанных фундаментах, включая внутреннее убранство, чтобы мы могли воочию увидеть прошлое и прикоснуться к нему.

Кстати, о прикосновениях - мы, будучи детьми и подростками ходили босиком по древним улицам, купались в море, помнящем всё, и учили приезжих не мусорить и за собой убирать (как, впрочем и на улицах, и в троллейбусах). И ни у кого из нас не возникало желания уронить колонны, наср@ть на древних стенах и тропинках, а город был уютным, чистым и ухоженным с вежливыми и доброжелательными людьми.

Мы гордились НАШИМ Херсонесом и Севастополем, любили его, а он дарил силы, здоровье и воспитывал в нас настоящих Людей, любящих и готовых защищать свою Родину!

Я прекрасно помню бабушек и дедушек, идущих по вечерней прохладе в Херсонес, окунуться в море, пообщаться со святым местом... И наш Херсонес дарил им здоровье и долгие годы жизни.

А что сейчас?!

Patriot1.
5346
Patriot1.

Не гневите Бога (прости Господи) и небеса..Даже они против такого варварства...

пупс33
243
пупс33

Зато как все вчера вечером ломились на эту оперу!... Перли через дворы на своих машинах, из подъезда нельзя было выйти - не двор, а трасса просто. 

YB Nikitin
534
YB Nikitin

Культура так и "прëт"...

Байройт изнасилованный, а не Херсонес. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1440

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2495

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
291

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6221

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1792

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1735
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
326

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1979

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22775

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13347

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347