Новости Севастополя

Григорий Донец: «Директора школ должны заниматься образовательным процессом, а не денежными потоками»

Чтобы эффективно бороться с поборами в школах Севастополя, нужно создать государственное унитарное предприятие, которое бы целенаправленно занималось содержанием учебных заведений. Об этом на конференции Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта заявил член регионального штаба Григорий Донец.

"На данный момент в школах Севастополя продолжаются поборы от 150 рублей до 250 рублей каждый месяц. Имеют место целенаправленные взносы до 300 рублей, - сказал Донец. - Несмотря на то, что от имени ОНФ я представлял справку-доклад о том, как выйти из этого положения председателю комитета Госдумы по законотворчеству Бликину, этот же доклад я представлял губернатору, замгубернатора господину Оленченко, сдвигов этом вопросе нет".

В связи с ситуацией, сложившейся в городском образовании Донец предложил через Общественную палату Севастополя инициировать законопроект, который бы ограничивал руководителей управления образования и общеобразовательных школ в такой деятельности. "Идея заключается в том, что денежные бюджетные потоки, которые идут через директоров школ, у них отобрать. Создать унитарное предприятие, которое бы занималось содержанием школ, "отбивалось" бы от МЧС, а директор школы занимался бы организацией воспитательной работы", - отметил Донец.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло на городском совещании 15 сентября прошлого года заявил педагогам города: "не заставляйте людей сдавать деньги, иначе конфликт родители - преподаватели - директора школ" никогда не прекратится.

До перехода Севастополя под юрисдикцию РФ в общеобразовательных школах города существовали фонды, в которые собирали средства с родителей учеников. Попытки общественности решить эту проблему обращениями к исполнительной власти ни к чему не привели.

 

1645
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Да, надо создавать Дирекцию по эксплуатации (казенное учреждение)

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11067

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1992

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5280

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6280
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
2364

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1441

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1313

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4644

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66882

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27551