В мире

Афганистан: Россия перед катастрофой

Павел Кухмиров о том, что у России лишь два варианта действий и оба — плохие.

Афганистан: Россия перед катастрофой
Фото:
pixabay.com

Представитель афганского движения «Талибан» (террористическая организация, запрещённая в РФ) Сухаиль Шахин заявил, что все иностранные войска должны покинуть Афганистан к установленному сроку. Оставшиеся контингенты других стран будут рассматриваться как оккупанты, добавил Шахин.

Его заявление прозвучало на фоне информации о том, что в Афганистане могут остаться около 1 тысячи иностранных военных, большинство из которых — американцы. Ранее стало известно, что боевики движения «Талибан» за 24 часа взяли под контроль 13 районов Афганистана. Это максимальное количество районов, которое талибам удавалось захватывать за такое короткое время. Накануне в воскресенье вечером на территорию Таджикистана под натиском боевиков движения «Талибан» отступили 94 афганских военных.

С каждым днём всё более очевидным становится то, что захват Афганистана талибами является делом предрешённым. Остающаяся без поддержки местная, пока ещё правительственная армия занимается тем, чем всегда занималась любая подобная армия в её положении, — бежит. Для Афганистана, к сожалению, история повторяется. И нет сомнений в том, что Кабул в итоге свалится в руки талибов, как перезревший плод. В самом городе огромное количество их сторонников, которые уже даже не скрываются, о чём открытым текстом говорят все действующие в стране иностранные корреспонденты, включая российских.

Вопрос лишь в том, будет ли Афганистан захвачен полностью или на его территории снова останутся какие-то автономно действующие, преимущественно этнические анклавы — таджикские и узбекские. Честно говоря, шансов на это не очень много — талибы готовились долго.

В связи с чем не лишним будет напомнить, что нашу страну в данном регионе при таком развитии событий не ждёт ничего хорошего. Как, собственно, и большинство стран, за исключением разве что Пакистана, который всё это время их привечал (хотя благодарность бешеной собаки — такая себе вещь).

Тем не менее, Россия в этом списке первая. Для нас будет абсолютно бесполезно договариваться, игнорировать, налаживать отношения. Россию после прихода талибов в любом случае ожидает следующее:

  • скачкообразный рост наркотрафика (включая метамфетаминовый), связанный с этим рост преступности (в первую очередь этнической);
  • скачкообразный рост радикального исламизма, общая дестабилизация Средней Азии, завоз этого всего к нам вместе с мигрантами и дестабилизация наших собственных регионов, исповедующих ислам;
  • резкое ухудшение ситуации в Сирии.

И вариантов действий у России только два. Причём хорошего среди них нет — оба плохие. Который хуже, каждый решает сам, исходя из собственных вкусов. Вариант первый: отгораживаться от региона, возводя многоуровневую эшелонированную оборону, в том числе и прямо на территории среднеазиатских государств-лимитрофов. Это дорого, долго и сомнительно эффективно. Вариант второй: напрямую вмешиваться в афганский конфликт. Да, ребята, не опять, а снова. Либо в форме военно-технической поддержки, либо в форме авиационного вмешательства, либо прямого введения экспедиционного корпуса. И кабульское правительство как раз сейчас пытается прощупывать именно такой вариант. Это дорого, долго и чуть более, но всё равно сомнительно эффективно.

Вот из чего предстоит выбирать. И чьи-либо эмоции здесь не в счёт — они не имеют никакого значения. Оно просто есть, нравится это кому-то или нет. Правда в том, что Россия в регионе стоит перед лицом катастрофы. Из которой придётся как-то выбираться. Это просто ситуация. И нет ни единого шанса выйти из неё без потерь. Вот только крайне желательно понять, как мы до неё дошли, и наконец-то уже сделать выводы.

Читайте по теме: Американцы «хоронят» крупнейшую авиабазу, которую США передали афганцам

Павел Кухмиров

19742
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Serggio
21691

В связи с чем не лишним будет напомнить, что нашу страну в данном регионе при таком развитии событий не ждёт ничего хорошего. 

Не сразу.  Сначала талибы планируют захватить Таджикистан, а уже потом, если на этом этапе не влезем - уже "ничего хорошего".  

Profile picture for user суржик
5879

 

В связи с чем не лишним будет напомнить, что нашу страну в данном регионе при таком развитии событий не ждёт ничего хорошего. Не сразу.  Сначала талибы планируют захватить Таджикистан, а уже потом, если на этом этапе не влезем - уже "ничего хорошего".  

 а исчо Киргизия, Узбекистан, Туркменистан и накрнец Казахстан - прослойка есть......

Profile picture for user Шато
1351

Вообще то ввод и последующая война в Афганистане были одной из главных причин развала СССР.

Как то не хочется второй раз на грабли наступать.Даже Штаты не потянули.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Шато:  

Одной из причин "развала" СССР был вывод войск из Афганистана, а не ввод, вопреки расхожему заблуждению.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Всёпропальщики просто надоели. Теперь возникла тема о талибах. Вроде такого - война на юге неизбежна, рост наркотрафика и тому подобное. Есть конечно тема для озабоченности в наличии непредсказуемости, но не более того. 

Что касается наркотрафика, то одними из самых радикальных борцов с этим зельем, являются талибы. И именно в период оккупации Афганистана объединенным Западом, подавления Талибана, рост поступления наркотиков из Афганистана стал наибольшим, в разы. На этом зарабатывали все, и американцы, и коррумпированный марионеточный режим. 

Кроме того, любая война и тем более экспансия есть есть вопрос наличия ресурсов. Но Афганистан крайне беден ресурсами. И в даном случае экспансия может происходить только при поступлении ресурсов извне от заинтерисованной стороны. Так всегда было в Афганистане. У талибов могут быть только два таких спонсора, это Пакистан и Саудовская Аравия. Но у тех и других более чем достаточно своих проблем. Также Талибану крайне необходимо показать цивилизационный потенциал, провести легитимацию со стороны международного сообщества, добиться хотя бы частичного признания. И потому, грубая экспансия своего учения им не выгодна. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пока ничего страшного не произошло. Нахождение враждебной американской военной силы на юге нашей страны намного опаснее всяких там талибов. 

Что касается самого Афганистана, то надо их оставить в покое. Пусть решат свои внутренние проблемы без влияния извне.    

Profile picture for user against everibody
3451

Можно использовать Афганистан как полигон,вместо Семипалатинска.Но когда ветер северный.

Profile picture for user Desdichado
241

можно, только мы не они, вот в чем главная проблема, кстати и "шурави" эту разницу хорошо понимают

Можно использовать Афганистан как полигон,вместо Семипалатинска.Но когда ветер северный.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Во первых не нужно никого бояться,да-же если это киборги.Во вторых талибы прут только потому,что их приветствует местное население,такие же афганцы,иначе всё талибам казалось бы не так сладко.Афганцы скучали по талибам,а таджики,и т.д. врядли.Им приятней в Москве на стройке.

Profile picture for user Serggio
21691

to Шато:  

Как то не хочется второй раз на грабли наступать.Даже Штаты не потянули.

Штаты-то как раз "потянули". Талибов именно они создали, вооружили и натренировали. И, якобы "уходя", все равно оставят там своих "советников". Всё остальное - спектакль.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_10279161434477838148
1

Начал Горбачёв продолжил Ельцин. Россия откатилась на рубежи века 19 того. Благодаря этим деятелям пролитая кровь русских и советских солдат обесценена. Далеко не глупые люди в Российской империи и СССР занимались безопасностью южных рубежей, да у них были ошибки, но и были достижения в основном одни достижения. А один говорливый бездельник,  судя по всему не очень умный и алкоголик  третьей степени, разрушили веками выстраиваемую систему...Талибы легко подомнут все эти эмираты что узбекский, что туркменсий что таджикско - киргизский беспредел, тем более что морально там всё готово к средневековью...В союзниках Казахстан и Китай...

Profile picture for user Oberon
6370

третий вариант - заход совместно с китаем для строительства инфраструктуры, под разработку минералов. создать условия для занятости населения. кому-то очень хочется чтобы войнушка состоялась, прям спать не могут? 

как выше верно было сказано, после окрика оон, талибы кратно уменьшили производство опиатов на своей территории, показав свою договороспособность. что, впоследствии, было нивелировано вводом амеровойск.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_478540548
3

СССР три раза вводил войска в Кабул,Афганистан. и всегдав всё заканчивалось позорным выводом войск. идеология которая не может осилить веру в иславм не приживается в Афганистане.  Туда надо бы переселить армию Кадырова.он бы там был на коне! А также еаправить тудва под конвоем всех миллиардеров узбеков,таджиков,пуштун,которые нагребли денег в России.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_478540548
3

Афгавнистан имеет запасы железной руды громадные с высоким процентом содержания железа (до 60  %) громадные запасы каменого угля,нефти,газав,ряд ценных месторождений золота,серебра,соли поваренной и другие природные богатства.Скорее всего КНР поглотит Афганистан  и его ресурсы,а Россия как всегда только оближется.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_478540548
3

направить туда всех миллионеров и миллиардеров мусульман из России.

Profile picture for user ulogin_facebook_529855260496863
3

Надо прекращать эти антимонии типа дружба дружба, типа мы люди мира. Как кака нибудь формация полезем права качать, взвели курки и от бедра. Если какой либо стране или каким либо либерастам это не нравится, собрать пару тысяч бородачей закинуть к ним. Эти быстро произведут обрезание. Он америкосы драпают а 9 тыс местных помошников договариваются переселить в среднюю азию. Вот и верь теперь "дерьмократам"! 

Profile picture for user ulogin_google_107309370992824328102
2

Ничего не будет, США конечно задумали подлость в отношении России, но  ничего у них не выйдет.

Profile picture for user dl77
2469

А что там за радикальный исламизм? Талибы относятся в Ханафитам. Это сравнительно мягкая ветвь, в Пакистане женщины даже волосы целиком не закрывают, ходят в одежде наподобие индийских сари. Это куда более гуманный ислам, чем в Чечне или Татарстане, тем более, чем в Турции или арабских странах. Ханафизм преобладает в нашей Средней Азии. Они признают шиизм, ценят 12 святых имамов и считают Мохамеда не последним пророком. 

Profile picture for user ulogin_yandex_8786688
1

Врагов надо уничтожать под корень. Кто жуёт сопли - тот проигрывает и уничтожают уже под корень его.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267