Новости Крыма

Границами Крыма владеют 11,5 тысяч иностранцев

Кого коснётся принудительная продажа недвижимости в Крыму.

В Крыму более 11,5 тысяч земельных участков на приграничных территориях Российской Федерации принадлежат иностранцам. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК.

«В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения в отношении 11 572 участков, находящихся на полуострове в собственности иностранных граждан. В данном списке не учитывались территории Симферополя, Джанкоя и Красноперекопска, а также Белогорского, Красногвардейского и Первомайского районов», – рассказал глава ведомства Александр Спиридонов.

Такая большая цифра, отметила он, «это только те участки, которые на данный момент уже оформлены в соответствии с российским законодательством».

Недвижимостью в регионе владеют граждане 55 зарубежных стран. В первой пятёрке жители Украины (12 146), Белоруссии (570), Германии (355), Казахстана (334) и Узбекистана (215). Собственной землёй в Крыму также владеют физические и юридические лица из дальнего зарубежья: Израиль, Литва, Австралия, Вьетнам, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Реже всего в ЕГРН встречаются записи в отношении участков, находящихся в собственности аргентинцев, иорданцев, корейцев, португальцев, а также жителей Египта, Кипра и Монголии.

Как сообщал ForPost, Республика Крым и город Севастополь включены в перечень приграничных территорий, землями которых не могут обладать на праве собственности иностранные граждане и заграничные компании, а также лица без гражданства. Соответствующий Указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Читайте по теме: Чьи наделы может ждать принудительная продажа после введения Путиным запрета?

Юлия Михайленко

3386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Закон о конфискации не совсем продуман. Нужно было внести в список только те страны, которые ввели санкции проотив России. Это было бы ответным шагом на ущемление прав крымчан.

Profile picture for user Тина Севастополь
9905
Тина Севастополь

to Denzo:  Это раньше надо было делать.

Лет пять назад.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Почему то в России слова "владение" и "собственность" с некоторых пор  стали синонимы,в отличии от прежних времен.Когда каждое из них имело свое значение.)))

Profile picture for user 123456
1268
123456

Скажи мне, чей Крым?

А слабо вывести из этх цифр долю земли в Крыму, принадлежащей иностранцам?

"11 572 участков" - это сколько (и по площади тоже) от общего числа участков в частной собственности?

1% ? 10 % ? 90 % ?

А недвижимость? Кто все бабки от непомерной аренды стрижет?

Вот тогда можно будет и поговорить о том, чей всё-таки Крым.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
95
7820

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3863

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
755

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3989

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
521