Новости Крыма

Границами Крыма владеют 11,5 тысяч иностранцев

Кого коснётся принудительная продажа недвижимости в Крыму.

Служба новостей ForPost

В Крыму более 11,5 тысяч земельных участков на приграничных территориях Российской Федерации принадлежат иностранцам. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК.

«В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения в отношении 11 572 участков, находящихся на полуострове в собственности иностранных граждан. В данном списке не учитывались территории Симферополя, Джанкоя и Красноперекопска, а также Белогорского, Красногвардейского и Первомайского районов», – рассказал глава ведомства Александр Спиридонов.

Такая большая цифра, отметила он, «это только те участки, которые на данный момент уже оформлены в соответствии с российским законодательством».

Недвижимостью в регионе владеют граждане 55 зарубежных стран. В первой пятёрке жители Украины (12 146), Белоруссии (570), Германии (355), Казахстана (334) и Узбекистана (215). Собственной землёй в Крыму также владеют физические и юридические лица из дальнего зарубежья: Израиль, Литва, Австралия, Вьетнам, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Реже всего в ЕГРН встречаются записи в отношении участков, находящихся в собственности аргентинцев, иорданцев, корейцев, португальцев, а также жителей Египта, Кипра и Монголии.

Как сообщал ForPost, Республика Крым и город Севастополь включены в перечень приграничных территорий, землями которых не могут обладать на праве собственности иностранные граждане и заграничные компании, а также лица без гражданства. Соответствующий Указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Читайте по теме: Чьи наделы может ждать принудительная продажа после введения Путиным запрета?

Юлия Михайленко

3396
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Denzo
1763
Denzo

Закон о конфискации не совсем продуман. Нужно было внести в список только те страны, которые ввели санкции проотив России. Это было бы ответным шагом на ущемление прав крымчан.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Denzo:  Это раньше надо было делать.

Лет пять назад.

Тимур
12439
Тимур

Почему то в России слова "владение" и "собственность" с некоторых пор  стали синонимы,в отличии от прежних времен.Когда каждое из них имело свое значение.)))

123456
1268
123456

Скажи мне, чей Крым?

А слабо вывести из этх цифр долю земли в Крыму, принадлежащей иностранцам?

"11 572 участков" - это сколько (и по площади тоже) от общего числа участков в частной собственности?

1% ? 10 % ? 90 % ?

А недвижимость? Кто все бабки от непомерной аренды стрижет?

Вот тогда можно будет и поговорить о том, чей всё-таки Крым.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
753

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
906

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2112

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1095

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4050
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
382

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
820

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22864

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682