Лента новостей

Севастополь

18 июня 2020 - 14:08
2726
35

Госслужащие в Севастополе неохотно берут взятки

Город-герой вошел в число самых коррупционно-чистых регионов России.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Севастополь входит в число регионов России с наименьшим уровнем коррупции, говорится в докладе генерального прокурора РФ Игоря Краснова, с которым он выступил в Совете Федерации

По данным ведомства, оценивавшего количество коррупционных правонарушений на 100 000 населения, наименьший уровень коррупции в 2019 году, кроме города-героя, наблюдался в Ингушетии, Алтайском крае, Вологодской, Московской, Мурманской, Пензенской областях, Санкт-Петербурге, Хакасии и Ямало-Ненецком автономном округе. 

Коэффициент в этих случаях составляет от 6,41 до 9,94.

В целом, говорится в докладе, уровень коррупционной преступности в России немного вырос – в прошлом году составил 21,1 правонарушения на 100 тысяч населения, тогда как годом ранее он был 20,8. 

К самым «коррумпированным» регионам Генпрокуратура отнесла Мордовию, Чувашию, Камчатку, Архангельскую, Брянскую, Магаданскую, Новгородскую, Оренбургскую, Саратовскую и Тюменскую области. 

Коэффициент преступности там на 100 тысяч населения варьируется от 29,68 до 26,31.

«Анализ криминогенной обстановки показал, что <...> наиболее подверженными коррупционным проявлениям оставались такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках целевых программ, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная, правоохранительная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство», – цитирует Игоря Краснова «РИА Новости».

Кроме того, генеральный прокурор сообщил, что «откаты» в области закупок в стране увеличились почти вдвое, а сумма средней взятки выросла на 11%. При этом он отметил, что изымать коррупционные активы чиновников стали в 70 раз больше – в 2019-м сумма конфискованного  превысила 20 миллиардов рублей.

Напомним, экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить сразу за несколько преступлений – угрозами он вынудил подчиненного требовать взятку у предпринимателя. Также за посредничество во взяточничестве с целью повлиять на решение суда был задержан адвокат адвокатской палаты Севастополя.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2380
Veteran (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:18

Гордимся чиновниками. Хоть взятки брать научились.

Аватар пользователя смерч
постов:
3477
смерч (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:20

Охотно, только на удаление от Москвы

Зато центр Севастополя затопило и водоёмы пополнились долгожданной, дождевою водой!

Аватар пользователя Почему?
постов:
1010
Почему? (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:23

... или взяточников неохотно ловят?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 18/06/2020 в 14:23

Севастополь входит в число регионов России с наименьшим уровнем коррупции, говорится в докладе генерального прокурора РФ Игоря Краснова...

Может секрет в том, что генпрокуратура России до сих пор не разобралась как работают местные коррупционеры? Земли узаканиваются и застраиваются с нарушением закона (этажность, назначение и т.д.), деревья (в т.ч. - краснокнижные) - вырубаются, общественные пространства обрастают заборами, местная прокуратура реагирует только после общественных выступлений  и всё "шито-крыто".  
Можно представить, что творится в других, "более коррупционных" регионах! 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:26

Помилуйте.....они что даром землю раздают??????)))))

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 18/06/2020 в 14:31

Может это говорит о качестве работы органов?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1597
Командор. (Севастополь.)
- 18/06/2020 в 14:32

Не верю!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
850
Смуглянка (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:43

У нас прокуратура может кошмарить только школы, а сотни миллионов и миллиарды сворованные через горхоз, капстрой, фцп, сколько земли дизо стырило у города, сколько вреда городу депархитектуры, севприроднадзор нанесли - этого прокурорчики, фэйсовцы и прочая уполномоченная на это дело братия не видят. Так что, вопрос в том, что не рейтинг у нас хороший, а "кошки" нихрена мышей не ловят!!!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:46

сумма средней взятки выросла на 11%. При этом он отметил, что изымать коррупционные активы чиновников стали в 70 раз больше 

То есть чем больше изымают, тем больше берут )))

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:59

to Ulitka:  Они на математике болели часто)))))))))))))))))

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
162
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:02

К самым «коррумпированным» регионам Генпрокуратура отнесла Мордовию, Чувашию, Камчатку, Архангельскую, Брянскую, Магаданскую, Новгородскую, Оренбургскую, Саратовскую и Тюменскую области.

А как же Северный Кавказ? Там что - взятки резко перестали брать после того, как постпредом президента назначили бывшего генпрокурора?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1514
val.prasolov (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:09

Мало дают? Или уровень наказания значительно превышает плюсы от взяток?

А если бы за взятки начали расстреливать?

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:14

Ингушетия и Севастополь в лидерах по чистоте от коррупции?? Да побойтесь же вы антикоррупционного Бога! 

После доклада новенького антикоррупционера стало еще яснее, что в Севастополе прок, ск, фсб, мвд работали и будут работать для отчетов и докладов, других силовиков страна не взращивает.

Аватар пользователя Дятел
постов:
494
Дятел (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:30

"Кроме того, генеральный прокурор сообщил, что «откаты» в области закупок в стране увеличились почти вдвое......."

Необходимо внести поправку в Конституцию,что сумма отката по одной теме,не превышала 2 МРОТ!!

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
463
КВВМУ (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:34

Госслужащие в Севастополе неохотно берут взятки - а зря, всё чем занимаешься, надо делать с охотой и удовольствием

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:34

Это же сколько берут в неблагоприятных местах, если у нас тут все хорошо?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 18/06/2020 в 15:37

у моего знакомого взятки берут во всех инстанциях и начинаются они от 2 000 000 р

хотя при украине все было возведено и эксплуатировалось законно 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:51

to Veteran:  ++++++   Ну так!!! сами себя не похвалят, никто..... haha

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 16:02

to Инь-янь:  
У моего знакомого знакомого не было ни одного документа на строительство, в 2014-2015 начались проблемы с недостроем и он купил за 5 000 $ в коррупционном и разогнанном за коррупцию градостроительном ведомстве Киева некую бумажку, которую с удовлетворением признали чистые от коррупции МВД, прокуратура и правительство неподкупного Севастополя. За отсутствие этой бумажки в 2016 знакомый был оштрафован на сумму больше миллиона рублей. Которую выплатил. Сразу после этого штрафа знакомый нашел эту бумажку (поискал и нашел), датированную 2013 годом.
Знакомый уверен, что после того, как силовики Москвы и Киева когда-нибудь заключат соглашение о взаимодействии силовиков двух стран и экстрадиции преступников, особой строкой документа будет подчеркнуто, что преследованию не подлежат "знакомые" с документами, до соглашения вызывающими подозрения и не принимаемыми судами.

Аватар пользователя Ангал
постов:
703
Ангал (Севстополь)
- 18/06/2020 в 16:09

Не охотно берут, если мало дают.

Аватар пользователя Ангал
постов:
703
Ангал (Севстополь)
- 18/06/2020 в 16:14

to Смуглянка:   Вы абсолютно правы, что не рейтинг у нас хороший, а "кошки" нихрена мышей не ловят!!!

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
517
ALfons (London)
- 18/06/2020 в 16:22

мало или сильно палевно?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
675
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/06/2020 в 16:26

Ну и заголовок. Проверяли что-ли, опрос проводили? 

Оценка прокурорских - дела в производстве. Мало дел - мало выявили. 

Мало выявили - плохо работают кому положено, "мышей, не ловят"

Аватар пользователя смерч
постов:
3477
смерч (Севастополь)
- 18/06/2020 в 16:45

Судя по комментариям становится ясно, что по ящику и в СМИ идёт враньё и показуха, если кто не сталкивался и не знал!

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 18/06/2020 в 17:20

Госслужащие в Севастополе неохотно берут взятки

Я думал, после мема "В Севастополе стало намного больше порядка" придумать более треэшевый журналисты не смогут.

СМОГЛИ!

Аватар пользователя strelec
постов:
19847
strelec (Севастополь)
- 18/06/2020 в 17:52

Т.е. разрешения на незаконную застройку,в нарушение Градостроительного и природоохранного законодательства   рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий,а также чужих придомовые территорий  выдаются совершенно бесплатно?И так же совершенно бесплатно принимаются в эксплуатацию жилые объекты без канализации ? И разрешенное использование земельных участков меняется в ДИЗО совершенно бесплатно?И незаконно нарезаются под застройку лесные территории и земли с/х назначения? И совершенно бесплатно сфальсифицированы в пользу застройщиков результаты публичных слушаний планировок Омеги,Парка Победы и м.Хрустальный ?Тогда почему до сих пор не отменено законодательство,которое с легкостью нарушается чиновниками ,но при этом утверждается,что город коррупционно чист? Как-то не сопадает утверждение о коррупционной чистоте города с количеством нарушений законодательства.

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 18/06/2020 в 17:55

 

... или взяточников неохотно ловят?

 

У нас прокуратура может кошмарить только школы, а сотни миллионов и миллиарды сворованные через горхоз, капстрой, фцп, сколько земли дизо стырило у города, сколько вреда городу депархитектуры, севприроднадзор нанесли - этого прокурорчики, фэйсовцы и прочая уполномоченная на это дело братия не видят. Так что, вопрос в том, что не рейтинг у нас хороший, а "кошки" нихрена мышей не ловят!!!

 Плюсую Вам!

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
405
Павел Валентинович (Севастополь)
- 18/06/2020 в 18:03

Вот почему нужно голосовать за Развожаева! Чтобы был порядок! Хорошо, что дизлайки отменили!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
162
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 18/06/2020 в 18:07

to Павел Валентинович:  
Вот почему нужно голосовать за Развожаева! Чтобы был порядок! Хорошо, что дизлайки отменили!
Верите ли сами в то, что пишете?
 
 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 18/06/2020 в 18:11

Просто в Севастополе прокуратура проводит с чиновниками занятия по "специальности"(сообщество одно, цели схожие). Такой себе мастер-класс.  А мастерство, как говорится - не пропьёшь )).

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 18/06/2020 в 21:32

Если госслужащие "не охотно берут взятки", значит у них есть другой- дополнительный источник существования. Речь о новых преступных схемах. 

Аватар пользователя loran
постов:
413
loran (Sudak)
- 18/06/2020 в 22:53

Чем отличается эпидемия от коррупции? Эпидемия когда нибудь пройдет, а коррупция - никогда.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
432
UINSHEDOW
- 19/06/2020 в 0:47

Не верю. Враньё.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2832
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/06/2020 в 1:38

А зачем взятки? Спер два лярда и все - столько все равно никто не даст))))))))))))

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 19/06/2020 в 7:32

Вот из-за таких мы на последнем месте ok