В Госдуме приветствуют принятие Верховной радой Украины в первом чтении законопроекта о придании русскому языку статуса регионального и надеются на скорое вступление документа в полную силу.
Парламент Украины принял во вторник в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны. Проект закона сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Документ предусматривает норму, что в регионе, где проживает более 10 % национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус.
Против документа выступала украинская оппозиция, она пыталась помешать принятию законопроекта в парламенте и даже начала бессрочную акцию протеста.
"Россия заинтересована в максимально высоком статусе для русского языка, на котором говорят и думают в Украине миллионы наших соотечественников", - заявил журналистам глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
При этом депутат отметил, что языковой вопрос является сугубо суверенным делом Украины и должен решаться с учетом общего мнения населения страны.
В то же время глава комитета считает, что официальный статус русского языка "послужит дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве".
"Разрешения языкового вопроса ждут миллионы русскоговорящих граждан как минимум в половине регионов Украины, где совершенно необходимы реальные сдвиги по сравнению с совершенно нетерпимым дискриминационным положением русского языка", - заключил Слуцкий.
Ситуация с русским языком на Украине в последние годы заметно изменилась - его преследование стало менее массированным, отметил в свою очередь первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин.
"Но будем говорить откровенно: полностью оно не исчезло. Так что говорить о том, что проблема полностью решена, явно неправильно", - отметил он.
Между тем ее решение соответствует, прежде всего, интересам людей, проживающих на Украине, добавил парламентарий.
Саблин подчеркнул, что по данным переписи 2001 года, родным назвали российский язык практически 30% жителей Украины. "И нужно учесть, это официальная информация. А социологические опросы дают нам более высокую цифру. Плюс они показывают еще одну группу людей, тех, кто одновременно считает родным и русский, и украинский. Таких на Украине - около трети", - сказал зампред комитета.
Таким образом, русским языком пользуется две трети населения, резюмировал он. "Они вправе выражать свое мнение на своем языке", - уверен депутат.
России этот вопрос тоже небезразличен, добавил он. "Во-первых - потому, что речь идет о наших соотечественниках. А во-вторых - потому, что способность говорить на одном языке - буквально - дорогого стоит. Это наше общее конкурентное преимущество, которое нужно беречь", - заключил Саблин.
В случае принятия парламентом данного законопроекта в целом и подписания его президентом Украины, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах страны из 27-ми - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму и городах Киеве и Севастополе. Крымскотатарский станет региональным языком в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах
Обсуждение (14)
Это не закон а порнография и промывка мозгов.
Пусть Верховная Рада лучше остановит насильственную украинизацию русскоговорящих областей ,надоело
А в Белоруссии в основном все говорят на русском и ничего,вроде так и надо...И в Конституции у них записано,что государственными языками являются белорусский и русский.))
to Тимур (Севастополь)
Привет! Украинский язык-последняя декорация в "самостийном" театре. Сорви её а дальше ничего нет.Пустота...
to Банщик
Привет!
-В том то и дело,что за этими их декларациями кроется не пустота,а интерес пиндосии да бандерлогских дияспр.)))
Почитайте (ну очень интересно!), что думает о нашем Колесниченко и его языкатом проекте русскоязычный до мозга костей житель Восточной Украины, у которого в Донбассе родились дедушки и бабушки, в семье которого никто никогда не разговаривал по-украински http://obs.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1636:ukr-world&catid=35:mysli&Itemid=60#comment-933 По-моему, комментарии не нужны
to gunzah (севастополь)
...ну и что прочитал маразматический бред а ты говоришь что комментов не надо Прав в том что этот бред комментировать нет охоты Это точно Кому ты пытаешься впарить этой ссылкой
to gunzah (севастополь) Почитайте (ну очень интересно!), что думает о нашем Колесниченко и его языкатом проекте русскоязычный до мозга костей житель Восточной Украины, у которого в Донбассе родились дедушки и бабушки, в семье которого никто никогда не разговаривал по-украински http://obs.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1636:ukr-world&catid=35:mysli&Itemid=60#comment-933 По-моему, комментарии не нужны
Пользуетесь сайтами провокаторов от оппозиции СЭР.....)
А кто на Донбассе первым «овладел» щиромовой? Недорогий та сутьевий оказался Пропуск в Раду. Сегодня ставки выше. «Гарант в законе» - это считай пожизненное . «Не забыл вот чаяния народа !». Ну и как дань высокой моде, естесно.
Так что насчёт пустоты как бы и зря. Есть категория, которая на нём сны видит. Вот и Госдума на плёсах щирости свою, сезонную рыбку ловит.
Темна вода в облацех политических интересов. Далее всё по схеме - «Патриотизм – последнее прибежище негодяев.» И ложный особенно. Это было ясно ещё во времена Л.Н. Толстого.
to Банщик to Тимур (Севастополь) Привет! Украинский язык-последняя декорация в самостийном театре. Сорви её а дальше ничего нет.Пустота...
Так что насчёт пустоты как бы и зря. Есть категория, которая на нём сны видит. Вот и Госдума на плёсах щирости свою, сезонную рыбку ловит.
Темна вода в облацех политических интересов. Далее всё по схеме - «Патриотизм – последнее прибежище негодяев.» И ложный особенно. Это было ясно ещё во времена Л.Н. Толстого.
to gunzah (севастополь)
Комментарии по Вашей ссылке, действительно, не нужны.
100%-ное совпадение с мыслями автора.
to gevic (Sevastopol)
-Ну во первых выражение
"Patriotism is the last refuge of a scoundrel." Которое якобы перенялос у Л. Н. Толстого и получившее расспростространение, было изначально забугорными товарищами истолкованно не верно.
Поскольку Л.Толстой ни когда не лестно не отзывался о патриотах.) Пользователи подхватившие это выражения,даже не удусужуют себя усомниться в нем,да заглянуть в первоисточник..Или хотя бы сюда-Ссылка
-Другое дело что сейчас истинных патриотов,готовых за ради Отчизны всем пожертвовать,у нас днем с огнем не сыщешь,так это да.Тем более среди тех шо восседают в Раде..)))
Закон нужный, главное не останавливаться на достигнутом.
Пользуетесь сайтами провокаторов от оппозиции СЭР.....) Ну да, конечно вы правы, Тимур, ибо все сайты, которые открывают людям глаза на все ПОКРАЩЕННЯ, обеспеченные владой, ПРОВОКАЦИОННЫЕ. Закрыть их на фиг, оставить только блог Азарова. Не-а! Лучше вообще прикрыть интернет, как в Корее и взявшись за руки каждый вечер после работы, водить хороводы на площади Нахимова и прославлять Колесниченко, который по заказу сверху стравливает восток и запад Украины. Власти ведь очень удобно, чтобы люди друг другу глотки рвали, а не олигархам, которые и на украинском языке прекрасно справляются с задачей разкрадания украины, личного обогащения. Именно для этого им власть и нужна! Спросите у Колесниченко, сколько его законопроектов стали законами за 5 лет его законотворческой деятельности. Аж ни одного! Его задача воду мутить, волну поднимать, лохов стравливать. Жаль, что вы этого не понимаете