Россия

Госдума одобрила огромный штраф и тюремный срок за осквернение георгиевской ленты

У георгиевской ленты появится новый статус.

Госдума одобрила огромный штраф и тюремный срок за осквернение георгиевской ленты
Фото:
ForPost / Наталья Назарук

Георгиевская лента получит статус символа воинской славы, за его осквернение гражданам и юрлицам грозит огромный штраф либо тюремный срок. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение, сообщается на сайте Госдумы.

Депутаты предложили официально придать георгиевской ленте статус символа воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Законопроект направлен на защиту нашей истории и идентичности гражданина Российской Федерации, заявил «Коммерсанту» глава парламентского комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, теперь от ответственности не уйдут «негодяи, которые издеваются над нашими гражданами и над нашими символами» на неподконтрольных РФ территориях Украины.

В России за надругательство над символом воинской славы наступает административная и уголовная ответственность. Юрлицу грозит штраф — от трёх до пяти миллионов рублей, гражданину — до трёх миллионов либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Статьёй 354.1 Уголовного кодекса РФ о реабилитации нацизма за публичное осквернение символа группой лиц или в интернете предусмотрен штраф в диапазоне два-пять миллионов рублей или тюремный срок до пяти лет.

Ранее в Забайкалье поймали школьников, надругавшихся над могилами погибших в СВО российских военных. Возбуждено уголовное дело по статье об осквернении мемориала, как минимум одному из вандалов грозит пять лет колонии.

Читайте по теме: Почему в бывших республиках СССР «отменяют» георгиевскую ленту

589
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

это действительно особый символ. необходимо проводить просветительскую работу.. установить единое правило ношения.. и было бы, как минимум, логично прекратить бесконтрольную раздачу ленты направо и налево в самых неподходящих местах. чтобы не привязывали ни на сумки.. ни на радиаторы авто.. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2658
child_of_the_Sea

Правильное решение

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
2364

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
781

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
4917

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
461

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1047

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
4433