Новости России

Госдеп США: Миротворцы на Донбассе должны иметь право пересекать границу России

Если миротворческий контингент ООН будет направлен в Донбасс, то он должен иметь широкие полномочия, и распологатся не только на линии соприкосновения, но и на границе ДНР, ЛНР с Россией.

Такое заявление сделала официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

"Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины — это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности", — заявила Науэрт.

Представитель Госдепа подчеркнула, что размещение миротворцев на границе с Россией «поможет избежать разделения внутри Украины». "Тем не менее, и я хочу ясно выразиться насчёт этого, любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией, с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины", — отметила она.

В свою очередь, экс-командующий силами НАТО в Косово Уэсли Кларк также поддержала идею о том, что миротворцы ООН должны иметь право пересекать границу России, чтобы у них были полностью развязаны руки для работы на востоке Украины.

"Я не выступаю за эту миротворческую миссию, если не заработает глава 7 миротворческой миссии, которая дает силам ООН право делать все, что нужно. И способность доехать туда, куда им нужно, в частности право пересекать границу с Россией на некоторое расстояние", - сказал Кларк. В Госдуме РФ комментируя идею Госдепа, отметили, что Россия не является стороной конфликта.

"С таким же удовольствием Госдеп США мог предложить разместить вооружённые силы миротворцев на границе Украины и Польши, Белоруссии и России, России и Китая, Китая и Индии. В связи с чем нужно размещать миротворцев на границе России и Украины, если эти два государства не являются ведущими между собой войну, не являются сторонами конфликта? Даже обсуждаться это вряд ли должно", — подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Источники
455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user nord
10795
nord

А нащи миротворцы должны иметь "рвзвязанные руки", чтобы пересекать грвницу США для помощи угнетаемым неграм и индейцам! Свободу "Хижине дяди Тома"!hysterical Дурею с этих псаки.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

"Я не выступаю за эту миротворческую миссию, если не заработает глава 7 миротворческой миссии, которая дает силам ООН право делать все, что нужно. И способность доехать туда, куда им нужно, в частности право пересекать границу с Россией на некоторое расстояние"shocking

Хренасе! Тебе что, граница, проходной двор?haha 

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

Если миротворцы будут российским ( в смысле гражданства, ну и соответственно быть военнослужащими России), то пожелания госдепа по пересечению границы с РФ, будут выполняться автоматически. Если нет, то тоже можно, но в установленный срок подать заявку на получение визы, предьявить справки: не был ли замечен в антироссийской деятельности, не состоял ли в террористической организации..., уплатить пошлины  (в консульстве в Сан-Франциско!), а там уж как российские власти решат, ну и разумеется никакого оружия - это запрещено и тогда Welcome, граждане туристы !biggrin

Главное за день

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
489

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
666

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
9
2699

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
680

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2766
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
191

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
149

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3169

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3284