Севастополь

Город или не только: Севастополю предстоит определиться, чем быть

И выбор не так прост, как может показаться.

Город или не только: Севастополю предстоит определиться, чем быть
Фото:
Сергей Абрамов

Один из главных вопросов, на которые предстоит ответить в Генплане Севастополя, - вопрос о категории земель. Об этом напомнил во время вчерашнего отчета перед заксобранием директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Два других города федерального значения, напомнил Жукалов, включают в себя земли только одной категории - земли населенных пунктов. В Севастополе ситуация намного сложнее. Здесь существует перечень населенных пунктов, установленный приложением № 3 к закону 19-ЗС. Он включает пять городских и сорок сельских населенных пунктов. Это делает отнесение всей территории Севастополя к категории «земли населенных пунктов» невозможным.

Определение всей севастопольской земли как земли населенного пункта породит множество проблем. В частности, по поддержке населения, традиционно занимающегося сельским хозяйством и имеющего право на льготы, положенные жителям сельских территорий. Если же наряду с другими в Севастополе появятся и земли сельхозназначения, это потребует либо изменения статуса города, либо корректировки федерального законодательства таким образом, чтобы границы населенных пунктов могли пересекать границы муниципальных образований. Сейчас это запрещено ст. 83 Земельного кодекса.

«Без решения этой проблемы мы многие вопросы решить не сможем», - подчеркнул Максим Жукалов.

В тот же день о проблемах, связанных с определением категории земель, говорила и глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. Заданный ей вопрос касался запрета на охоту в черте Севастополя. Докладчица пояснила: решения о запрете охоты никто не принимал. Но в Севастополе она действительно невозможна.

«Охоту никто не запрещал, запрещающего документа не издавал. Она невозможна с учетом действующего правовой конструкции, поскольку наши земли на сегодняшний день являются землями населенных пунктов, а наши леса, соответственно, защитными лесами. Поэтому был ряд судебных процессов, по итогам которых был расторгнут ряд действующих охотхозяйственных соглашений», - сообщила она.

Сейчас, сообщил Максим Жукалов, правительство готовит проект закона «Об объектах регионального значения», направленный на разрешение этой правовой коллизии. Планируется, что на рассмотрение заксобрания он будет вынесен в июле 2021 года.

Ольга Смирнова

3490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Бгг.

Да чего мучаться, застраивайте все полностью, начиная с херсонеса. Потом посмотрим на цены в гетто бетонных дужнглей .

Profile picture for user byrgik
2064

Учитывая особеннсоти от других городов, на Украине эту "проблему" решили принятием закона о государственных городских и районных администрациях городов Киева и Севастополя. В российском правовм поле это опять превратилось в неразрешимую проболему.

Profile picture for user лучик света
911

особый, не имеющий аналогов, статус Севастополя порождает не только вопрос со статусом земель, но и многие другие проблемы, связанные с тем, что сельские районы и дачные посёлки фактически живут в другой социальной и культурной среде, чем городские жители.

Profile picture for user kostoprav
6245

Вовсю охотятся на фазанов и зайцев, причем делают это даже в центре города в районе ул.Катерная. Но больше всего в районе 10 км и Фиолента в лесопосадках. Бывает и на виноградниках стрельбу слышно. 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

С начала 2015 года поднимал этот вопрос. И комитеты Государственной Думы посещал, готовил всякого рода пояснения, аналитические справки, кипы бумаг исписал. Учёные столичные мужи отвечали: - "Вы там как ни будь сами, на уровне субъекта решите эти вопросы". Вникать не хотели или всех всё устраивало. Не я мог понять такой пофигизм.

И что в результате? Ответ: - Оказывается, что не решаются все вопросы на уровне субъекта. А теперь проснулись. И Генплан разработать не могут. Мозгов видимо не хватает. Юридическая коллизия впонятиях о статусе города субъекта федерации, или  города - населённого пункта, никуда не делась.    

   

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

особый, не имеющий аналогов, статус Севастополя порождает не только вопрос со статусом земель, но и многие другие проблемы, связанные с тем, что сельские районы и дачные посёлки фактически живут в другой социальной и культурной среде, чем городские жители.

 И что? Надо из теперь выпихнуть из одной социальной жизни - обустроенной и комфортной, и насильно запихнуть в другую - человейники без зелени и моря? Конечно, для из же блага..,

Profile picture for user fouroceans
166

Ха-ха,Андрея Первозванного сельхоз угодья,откройте кадастр,там много смешного.

Profile picture for user jaseur
807

Как может человек без профильного образования руководить департаментом строительства и архитектуры?

Profile picture for user chesma
3267

Как может человек без профильного образования...

Приказом Развожаева назначен однако. Напрашивается следующий вопрос: "Как может ... ... ...?

Profile picture for user Маклюра
2665

Весь частныйй сектор вывести за периметр города!! Или мы город,или мы хутор!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Заголовок очень интересный: "Город или не только: Севастополю предстоит определиться, чем быть"?

Я так понимаю и всегда так было, что Севастополь - город. Теперь нас призывают определиться... т.е. какое-то определение, но не город!

Profile picture for user ∆∆∆
897

Севастополю предстоит определиться, чем быть

Севастополю?

Что скажут, тем и будет!

Profile picture for user Absolut
2532

"Город или не только: Севастополю предстоит определиться, чем быть"?

Город морской славы, "патриотическая столица России"...Похоже "Культурный кластер" изменил структуру мозга у понаехов...

Profile picture for user Torque
591

... Спросите у Екатерины II Великой, что за населённый пункт был основан её указом на берегу Ахтиарской бухты. Нынешние манагеры, очевидно, историю забыли или вообще не знали, ...непечатное...

Profile picture for user strelec
23924

    Известно,что  руководство Департаментом архитектуры Развожаев бездарно и необоснованно поручил юристу без профильного архитектурно-строительного образования.Вот он и несет пургу,не зная законодательство или уверенный,что другие его не знают и он может вешать на уши доверчивым депутатам любую лапшу.

   На самом деле земли населенных пунктов делятся на территориальные зоны,что отражается на Генплане города.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

   И дальше подробно описано,что можно создавать в каждой территориальной зоне.территориальные зоны закреплены в действующем Генплане города 2005-2025.

   В 2017 в Севастополе рассматривался проект нового генплана города,после публичных слушаний работала специальная комиссия,рассмотревшая тысячи замечаний севастопольцев и осенью 2018 откорректированный проект Генплана с зонированием  всех территорий был сдан исполнителем.Однако , шулерА из Департамента архитектуры спрятали его далеко и надолго и втихушку вносят в него свои коррективы.Градостроительная ОПГ продолжает свое черное дело.

 

Profile picture for user Даккар
6631

Даёшь закатку всего в асфальт!!!!!!!!!!! Пока не закатают-не успокоятся.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1662

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
778

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
868

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2651

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2051