Новости мира

Google придумал, как наказывать «пиратов»

Google придумал, как наказывать «пиратов»

Поисковая система Google решила по-своему наказывать операторов сайтов, где размещается краденый и нелицензионный контент.

Как передает Экономическая правда со ссылкой на CyberSecurity, в блоге Google появилась запись о том, что компания разворачивает новые меры, предусматривающие наказание сайтов, которые получают очень большое количество жалоб от правообладателей.

Согласно сообщению, в систему рейтинговой ранжировки был прибавлен новый параметр, своеобразная «антипиратская мера», которая предусматривает учет жалоб от правообладателей.

С каждой новой жалобой, которая должна в дальнейшем подтвердиться, рейтинг сайта будет снижаться и его место в поисковых результатах опускаться все ниже и ниже, снижая объем входного трафика на ресурс-нарушитель.

Аналитики говорят, что для многих пользователей поисковик Google стал одним из инструментов поиска нелицензионного контента, за что в прошлом Google получал массу упреков в пособничестве пиратам.

Однако за последние годы интернет-компания делает все больше для очистки своего поискового индекса от пиратских материалов.

В сообщении Google говорится, что данный шаг не следует рассматривать как желание компании стать «копирайт-полицейским», но здесь следует видеть желание компании стать «законопослушным» и «легитимным» поисковиком.

«Эта процедура изменения рейтинга должна легитимизовать и повысить качество поиска», - отмечается в сообщении Google.

Как объяснили в компании, сегодняшний шаг не значит, что поисковый индекс будет постепенно вычищать от ссылок на mp3 и видео, но он значит, что поставщикам лицензионного контента будет даваться приоритет.

«Впервые мы объявили нашу антипиратскую программу еще два года тому назад. С тех пор мы получаем все больше данных от правообладателей о случаях нарушения контента. Иначе говоря, сейчас мы получаем в месяц запросов на удаление больше, чем за весь 2009 год. За последние 30 дней пересмотр рейтинга коснулся 4,3 млн. сайтов», - отметили в компании.

Сами правообладатели аплодируют шагу Google.

«Это цивилизованный шаг. Музыкальная индустрия уже давно призывала Google к подобному движению. Учитывая доминирование Google в сети, факт того, что пользователи увидят на первой странице поиска, придает решающее значение», - отметила Кэрри Шерман, генеральный директор Recording Industry Association of America.

1259
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user старый русский
2058
старый русский

Ну наконец-то будет хоть какая-то сортировка теперь будешь знать, что за бесплатным надо поглубже порыскать.

Profile picture for user Коффеин
460
Коффеин

Ну наконец-то будет хоть какая-то сортировка теперь будешь знать, что за бесплатным надо поглубже порыскать.
а зачем искать, я и так знаю где это все лежит

Profile picture for user Силач Бамбула
167
Силач Бамбула

Вечная память поисковой системе ГУГЛ.Пусть интернет будет ей пухом!Яндекс рулит!

Главное за день

Севастопольский «Аквариум» взяли в транспортную «блокаду»

По неизвестной причине служебному транспорту организации запретили к ней подъезжать.
19:31
18
2248

Чем опасно слишком тёплое Чёрное море

У берегов Крыма фиксируют температуру морской воды +29 градусов.
10:26
4
1798

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.
17:26
8
7811

Севастопольцев напугал сильный пожар со взрывами

Загорелись мастерская и автомобили возле торгового центра «Авангард».
17:01
0
4058

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.
16:24
3
8311