Новости Крыма

Год после Зимней вишни: в Крыму закрыты пять объектов

Служба новостей ForPost

Спасатели заверили, что остальные объекты безопасны для посетителей.

Год после Зимней вишни: в Крыму закрыты пять объектов
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Из-за нарушений техники пожарной безопасности в Крыму остаются закрытыми пять объектов массового пребывания людей, сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Республике Крым Александр Козинец.

После пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором год назад погибли 60 человек, в Крыму, по словам Козинца, МЧС совместно с прокуратурой проверили более 840 объектов массового пребывания людей, а так же все торговые и торгово-развлекательные центры, пишет РИА «Новости Крым».

«Было выявлено около семи тысяч нарушений, больше половины серьёзных — исправлены. Могу заверить, что и на всех остальных объектах, кроме тех, что по итогам проверки ещё не введены в эксплуатацию, противопожарный режим соблюдается и угроза жизни и здоровью людей отсутствует», — сказал Александр Козинец.

По его словам, разрешения на возобновление деятельности не выданы пяти объектам в Крыму.

«Это три торговых центра в Симферополе — ТЦ «Палас», «Куб» и ТЦ ООО «Тиком» (ТЦ «Точка» — прим.). Один объект закрыт в Саках и один в Раздольненском районе — спальный корпус детского учреждения», — уточнил сотрудник ГУ МЧС по Республике Крым.

Ранее прокуратура Республики Крым сообщила, что в результате массовых проверок соблюдения пожарной безопасности, проведённых прокуратурой в Крыму в 2018 году, были выявлены 5,2 тысячи нарушений в 250 объектах с массовым пребыванием людей.

Наиболее типичными были отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, автоматической установки пожаротушения и системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения.

Прокуроры вынесли полтысячи представлений и подали в суды 118 исков об устранении нарушений, а также завели 300 дел об административных нарушениях собственниками объектов. Кроме того, по прокурорским материалам были возбуждены два уголовных дела по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в пансионате «Арсенал» и батутном центре «Спутник» (оба в Евпатории).

По итогам прокурорских проверок в 2018 году была приостановлена незаконная работа 58, к ответственности — дисциплинарной и административной — были привлечены 900 должностных лиц.

Николай Сведски

641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
345

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
479

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
478
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7377

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3260

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4593

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2324

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2255