Новости мира

Глобальный кризис наступит вслед за пандемией коронавируса

Странам потребуется серьезная координация действий.

Служба новостей ForPost

Глобальный экономический кризис наступит вслед за пандемией коронавируса, предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Мы отдаем себе отчёт, что тот мировой экономический кризис, который спровоцировал, в том числе, и коронавирус, ещё о себе заявит», — сказал Песков.

Он добавил, что для преодоления кризиса потребуется координация действий многих государств и к этому необходимо готовиться.

Отметим, пандемия коронавируса уже серьезно отразилась на экономике многих стран.

Вот лишь один пример. В США в обычное время за пособиями по безработице обращается примерно 300 тыс. человек, но за последние недели их число достигло 6,5 млн. По оценкам американского Министерства труда, за последние две недели работы лишились около 10 млн американцев.

На фоне развивающегося падения мировой экономики, казалось бы, государствам стоило бы отказаться от политики экономических войн и санкций. Россия предложила ООН принять резолюцию солидарности в борьбе с коронавирусом, предусматривающую, в частности, отказ от односторонних санкций и прекращение торговых войн. Однако резолюция принята не была: против инициативы выступили США, Великобритания, Евросоюз, Украина и Грузия.

О том, что нынешний мировой кризис может оказать тяжелее предыдущих, читайте в материале «Мировой экономический кризис может затянуться на долгий срок».

Андрей Мединский

998
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
всего один
2734
всего один

украинов и грузинцев больше всех распирает выслужиться перед амерами, англами и прочими европцами.

Банщик
24877
Банщик

за последние две недели работы лишились около 10 млн американцев

Да и хрен с ними.Даже если от вируса помрёт 90% населения США, города занесёт песком и они зарастут джунглями, то доллар на финансовых биржах всё равно будет показывать стабильный курс.Потому что с конца 70-х годов он не привязан к выпуску товарной массы и ничем не обеспечен...hystericalНо всегда в мире есть дурачки, которые привыкли менять своё кровное на чужие "билеты счастья"...haha

Fish333
167
Fish333

 

за последние две недели работы лишились около 10 млн американцев Да и хрен с ними.Даже если от вируса помрёт 90% населения США, города занесёт песком и они зарастут джунглями, то доллар на финансовых биржах всё равно будет показывать стабильный курс.Потому что с конца 70-х годов он не привязан к выпуску товарной массы и ничем не обеспечен...Но всегда в мире есть дурачки, которые привыкли менять своё кровное на чужие "билеты счастья"...

 А если не только 90% в США но и у нас? С ситуации с вирусом границы - это полная лажа...Мы все в одной лодке.

Банщик
24877
Банщик

Мы все в одной лодке

Серьёзно?Нужно срочно пересчитать всех безбилетных пассажиров и выкинуть за борт России...ok

Patriot1.
5234
Patriot1.

С подозрительной периодичностью , примерно раз в пятнадцать лет, в новейшей  истории мира и России  международным  капиталистическим олигархатом  исскуственно создаются экономические кризисы...В этот раз подошло время, но что то пошло с трудом...Поэтому  "чудесным" образом появился коронавирус, такой своеобразный усилитель кризиса...Особенностью и  непременным условием дальнейшего развития современной неокапиталистической экономической системы является наличие все новых рынков сбыта.Если их нет или их недостаточно, эта система начинает "пожирать" себя изнутри, пытаясь найти дополнительные доходы, что в принципе и порождает экономические кризисы - за счет повышения цен, резких колебаний курса валют,  цен на нефть и природные ресурсы, сокращения рабочих мест, попыток завоевать ресурсы и дополнительные рынки сбыта  с применением  военной силы и пр.  РФ могла бы избежать этих кризисов, прежде всего по нескольким  причинам, если бы :

1) не была втянута  так сильно  в мировую экономику  и если бы имела самодостаточную, независимую от мирового рынка, свою национальную экономику;

2) вопрос дальнейшего развития можно бы было решить за счет внутреннего рынка,спрос здесь по целому ряду позиций огромен, но это при условии, что национальная экономика должна быть в подавляющем большинстве своем высокотехнологичной, а не сырьевой  в основном.Это хорошо прослеживается на стуктуре экспорта - нефть, газ, древесина и пр.Вместо того, что бы все сырье перерабатывать и делать из него высокотехнологическую  и конкурентноспособную продукцию и оставлять добавочную стоимость внутри страны, упор делается просто на продажу сырья без малейшей обработки...;

3 )не выводились в оффшоры такие гигантские суммы денег, которые должны оставаться в стране и "работать" внутри страны.

Dugon
779
Dugon

to Patriot1.:  

Подпишусь под всем Вами написанным.

Не коронавирус есть причина Кризиса, а экономический Кризис намеренно прикрывают искуственно созданной ситуацией с пандемией коронавируса. 

Инженер
1710
Инженер

to Банщик:  

Но всегда в мире есть дурачки, которые привыкли менять своё кровное на чужие "билеты счастья"...

 Вы правда так думаете?

Т.е. хранившие сбережения в американской валюте, начиная с 1998 и потом с завидной периодичностью, каждый раз остаются "в дурачках"?

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
126

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1137

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
985

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3680

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6440

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1448
Туризм

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
301

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6603

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2321

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179