Лента новостей

Севастополь

3856
18

Главпочтамт Севастополя несет угрозу прохожим и посетителям

Встреча с культурным наследием может быть болезненной.
ForPost - Новости : Главпочтамт Севастополя несет угрозу прохожим и посетителям
Фото: Елена Лещинская

В Севастополе есть объекты культурного наследия, которые опасны для окружающих — такое мнение прозвучало во время отчёта перед заксобранием главы Севнаследия Ирины Масликовой.

В качестве примера депутат Андрей Куринов назвал здание Главпочтамта. Это красивое и гордое здание по адресу: Большая Морская, 21, известно всем горожанам. Но сейчас, напомнил депутат, состояние его плачевно.

«Там карниз уже осыпается порядка нескольких месяцев, — сказал Куринов. — Вы сказали, что там документация уже на выходе и что в ближайшее время вы это исправите. А есть ли механизм, по которому можно такие вещи быстрее устранять, чтобы карниз не дожидался экспертизы, которая длится не один год? И чтобы никто из севастопольцев не пострадал?»

В своём докладе Ирина Масликова действительно упомянула, что Главпочтамт ждёт реставрация и что процесс разработки научно-проектной документации по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия близок к завершению.

«Я надеюсь, в начале года эта документация будет согласована, потому что она уже поступала неоднократно к нам, но была отклонена ввиду недоработок проекта и несоответствия законодательству», — сказала руководитель Севнаследия.

Напомним: о скорой реставрации здания Главпочтамта говорили ещё в 2018 году. Тогда планировалось, что все работы будут выполнены до конца июня 2019 года.

Упрощённый порядок противоаварийных работ, который интересовал Андрея Куринова, существует, — сообщила Ирина Масликова. Но для этого нужны очень веские причины. В этом случае составляется проект работ, которые не проходят государственную историко-культурную экспертизу.

«Они направляются нам, и мы в течение 1-2 дней можем выдать разрешение на проведение работ», — сообщила глава управления.

севастополь главпочтамт

Конечно, очень не хотелось бы применять этот механизм его к такому замечательному зданию, как Главпочтамт. Тем более что даже неаварийная реставрация ОКН в Севастополе чаще всего оборачивается скандалами, разочарованием и уголовными делами. Яркий тому пример — музей имени Крошицкого. И неудивительно, что обещание начать работы на других объектах культурного наследия рождают в сердцах севастопольцев не только надежды, но и страхи.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
942
Александр Коломинов
- 12/12/2021 в 11:49

А что,если водосточная труба из оцинкованного металл прохудилась для замены на такую же нужна куча согласований и проект?crazy

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6192
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/12/2021 в 12:00

Срочно запретить ходить по Большой Морской, снести это здание и построить на его месте новое добротное из стекла и бетона, примерно в 16 этажей

Аватар пользователя komandor
постов:
4851
komandor (Севастополь)
- 12/12/2021 в 12:39

Господа депутаты, ручонки свои кривые убрали от Главпочтампа! Вы уже угробили все до чего дотянулись. Я лучше в каске по Большой Морской ходить буду до лучших времен, чем поминать потом свежеупокоенныйотремонтированный Главпочтамп

Аватар пользователя against everibody
постов:
1584
against everibody (Назарет)
- 12/12/2021 в 12:46

Почта свое отживает.Будет главинтернетпочтамп.Естественно,в частных руках.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5924
Тина Севастополь
- 12/12/2021 в 13:13

to against everibody: 
Вот зачем Вы озвучили свою мысль? 
Сейчас ею воспользуются, и разместят там администрацию правительства. 
Чем не место?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/12/2021 в 13:17

 

Господа депутаты, ручонки свои кривые убрали от Главпочтампа! Вы уже угробили все до чего дотянулись. Я лучше в каске по Большой Морской ходить буду до лучших времен, чем поминать потом свежеупокоенныйотремонтированный Главпочтамп

 Ну блин,взрослый человек,а постите герню всякую-....пускай дерьмо,но оно мое....

Когда башня упадет,будет не просто трафарет,а трафарет в каске.

Аватар пользователя gevi
постов:
1843
gevi (Sevastopol)
- 12/12/2021 в 13:31

Поражает  недалёкость и  равнодушие администрации (здания) и местных надзорно-прокурорских  органов. 
Первое ,  что  полагалось  бы  сделать одновременно  с  поступлением  жалоб  и заказом  проекта  -  это УСТАНОВКА УЛАВЛИВАЮЩЕГО  КАРНИЗА.  Методы  и конструкции отработаны  десятки  лет  назад. 
КСТА. Такой  улавливатель из  сетки давно   установлен над  лестницей-улицей рядом  с  Почтамптом. Ещё при первых дружных жалобах и  стонах на  отсутствие  там прохода .
Вообщем,  и  стыдно  и  обидно, и  отвратно.

Аватар пользователя komandor
постов:
4851
komandor (Севастополь)
- 12/12/2021 в 13:37

to Шато:  я в архитектуре не смыслю, но это вроде не башня, а эркер. И простоит он еще лет 50, если ее джамшуты ремонтировать не начнут

Аватар пользователя Даккар
постов:
6161
Даккар (Севастополь)
- 12/12/2021 в 16:14

Пока что нибудь не упадёт-мышей ловить не будут.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
283
Mechanic 07 (Севастополь)
- 12/12/2021 в 17:41

to kostoprav:  Точно! И чтобы выше ,,Диалога'' было!

Аватар пользователя белочка
постов:
73
белочка (Севастополь)
- 12/12/2021 в 18:02

 Давайте уже угробим весь город!  За что ни возьмутся эти горе- реставраторы, все приходит в ужасающий вид! Руки у этих мастеров откуда растут? Душа болит за мой  любимый и родной город. Что увидят наши дети и внуки?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1680
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/12/2021 в 18:10

Зато каска целой останется!

Когда башня упадет,будет не просто трафарет,а трафарет в каске.

 

Аватар пользователя Евгений Семёнов
постов:
29
Евгений Семёнов
- 12/12/2021 в 19:41

Какая реставрация? Это полное перестроение города. Главное взяться потом заморозить все и стоит в разваленом состоянии. Видел уже взялись за кинотеатр "Океан", какие-то работы ведутся сначала поставили забор, затем видел как выносили демонтированную обшивку и металлические конструкции. 

 Давайте уже угробим весь город!  За что ни возьмутся эти горе- реставраторы, все приходит в ужасающий вид! Руки у этих мастеров откуда растут? Душа болит за мой  любимый и родной город. Что увидят наши дети и внуки?

 

Аватар пользователя Antoni
постов:
296
Antoni (Севастополь)
- 12/12/2021 в 21:22

Угрозу городу несут не ОКН, а дожностные туристы, понаехавшие "реставраторы"  и новоявленные архитекторы, которые составляют проекты по заданным точкам, ни разу не побывав в легендарном городе-герое. Ремонт зданиям - да! А реставрация... а не пошли бы куда.... Художественный музей уже уничтожен. Вот оригинальная плитка на полу лестничных пролётов на Главпочтамте сохранится или как? С ней что не так? А ведь снимут, выкинут и "мейд ин турция" в лучшем случае заменят.

Аватар пользователя RAISA
постов:
21
RAISA (Севастополь)
- 13/12/2021 в 0:43

Аферист рязанцев передал полномочия приемнице масликовой! Капец городу-герою! Ни об одном из них нет никаких данных, кто, что, откуда к нам занесло. Воры в законе? 

Аватар пользователя elliniko
постов:
653
elliniko (Севастополь)
- 13/12/2021 в 1:16

 

 Давайте уже угробим весь город!  За что ни возьмутся эти горе- реставраторы, все приходит в ужасающий вид! Руки у этих мастеров откуда растут? Душа болит за мой  любимый и родной город. Что увидят наши дети и внуки?

 Летающую тарелку на Хрусталке(

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1074
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/12/2021 в 8:30

Перед входом на Главпочтам уже много лет натягивают ленточку, предупреждая об опасности падения карниза на головы, а не несколько месяцев, также как и Дом пионеров - всё согласовывают реставрацию ОКН. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 13/12/2021 в 10:11

to komandor:  Я ж тоже не архитектор,но от того что это не башня,а эркер,в трафарете ничего не изменится.