Лента новостей

Севастополь

6470
45

Камень-аут: директор севастопольского капстроя рассказал страшную правду

Завершить реставрацию красивейшего здания Севастополя без уголовного дела невозможно.
ForPost - Новости : Камень-аут: директор севастопольского капстроя рассказал страшную правду
Фото: ForPost

Всего две недели назад директор департамента культуры Ирина Романец, отчитываясь перед депутатами Заксобрания, сообщила, что оснований тревожиться за будущее здания музея им. Крошицкого нет: к августу 2022 года работы в нем планируется завершить. 

Однако сегодня картина происходящего с красивейшим зданием Севастополя заиграла новыми красками. 

Суровую правду рассказал членам комитета Заксобрания по городскому  хозяйству директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. При этом он подчеркнул, что просто вынужден это сделать. И депутаты согласились: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 

Гапицонов напомнил: первый подрядчик (ООО «Гуар») частично выполнил работы по реставрации фасада, однако Севнаследие их не приняло. Позже контракт с подрядчиком был разорван из-за невыполнения им мирового соглашения. 

Новый же подрядчик – ООО «Асгард» – первым делом проинформировал заказчиков о том, что его предшественники при проведении работ на фасаде допустили «существенное нарушение технологии». 

После этого департаментом было принято решение обратиться «к московским специалистам» с просьбой провести строительно-техническую экспертизу. И, как сообщил Илларион Гапицонов, полученный ответ не обрадовал. Чтобы окончательно утвердиться в мнении, что принимать такую работу нельзя, была заказана еще одна экспертиза – на этот раз специалистам подведомственного Минстрою ПАО «Роскапстрой». Но их ответ оказался «ещё хуже». 

«У нас есть два заключения – они абсолютно одинаковы, просто одно суровее другого», – обрисовал ситуацию глава департамента.  

Специалисты пришли к выводу, что проблемы здания начались в послевоенные годы. При его восстановлении необходимо было заменить разрушенные снарядами куски стены, исключив попадание внутрь влаги. Однако это сделано не было – дыры на фасаде просто замазали, «сделав красиво». 

Если не исправить эту ошибку сейчас, через несколько лет («через год, через два, через три») здание под влиянием погодных факторов неизбежно начнет разваливаться. 

«Что мы сейчас имеем? Мы имеем потраченные бюджетные деньги и вот такую проблему, – констатировал Гапицонов. – Я вам скажу так: я не готов завершить объект в том виде, в котором он сейчас есть. Я должен, наверное, этот отчёт и заявление направить в правоохранительные органы, потому что корректировка этого фасада станет бюджету в 20-30 миллионов по предварительным подсчетам». 

В контракте с новым подрядчиком эти работы не предусмотрены, поэтому другого выхода, кроме как обратиться к правоохранителям, у капстроя нет, – подчеркнул глава департамента. И сообщил: решение об этом губернатором уже принято. Иначе «дофинансировать переделку» просто невозможно. 

«Для этого у меня, как у заказчика, должны появиться какие-то основания – например, уголовное дело. На основании просто отчётов я не могу потратить еще 20 миллионов рублей, так нельзя», – пояснил Гапицонов. 

Если ещё одна, теперь уже назначенная в рамках уголовного дела, строительно-техническая экспертиза подтвердит два ранее выданных заключения, появится законное основание потратить на переделку фасада еще несколько десятков миллионов. 

При этом Гапицонов заверил, что от намерения сдать здание к августу 2022 года отказываться рано: 

«Мы с этого пути не сходим, – подчеркнул он. – В этом году полностью закроем контур – столярка уже наполовину готова, половина красивых дубовых окон уже изготовлена, внутри работы ведутся, кровля делается, штукатурные работы делаются, перекрытия делаются. В принципе, всё, что необходимо, выполняется». 

 музей галерея картины история Севастополь форпост новости
Внутри здания музея имени Крошицкого в июле 2021 года. Фото: ForPost.

На этой оптимистичной ноте депутаты перешли к рассмотрению других вопросов. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2021 в 18:16

Куда и на что деньги уходят (на экспертизы и афеллированные фирмы). Что касается горькой правды, то это горькая ложь. Выход из ситуации есть и о нем, кроме меня, знают чиновники и депутаты.  Вариант, предложенный капстроевцем, в никуда.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 25/10/2021 в 18:17

И что теперь,опять.....???

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 25/10/2021 в 18:19

Нашли Клондайк...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 25/10/2021 в 18:44

Ой,  ну какой пустяк - 20 миллионов.
Ну, не миллиардов же.  Как-то даже несерьёзно. Добавят, даже не сомневаюсь.
Главное, чтобы закончили. Так уже хочется в музей сходить. В свой, родной.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 25/10/2021 в 18:48

Ну,тоже не плохо-очередная бездонная яма для тыринья денег.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 25/10/2021 в 19:05

to Даккар:  Не, тут, похоже, другая схема корячится: "Ой, фасад отремонтирован после войны с ужасными нарушениямиcry! Ох, мы никак НИКИК НУ НИКАК! не сможем это исправить! Ах, с превеликим прискорбиемcrybaby сообщаем, что остается только снести эти аварийные стены... и построить на этом месте новое здание.ok Этажей так на 10-17..." 

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 19:06

Странно. И опять нет виноватых...

Аватар пользователя Fedot
постов:
202
Fedot (Севастополь)
- 25/10/2021 в 19:14

"Неправильно сделанный фасад" простоял без кап.ремонта 60 лет,как только туда свое "жало" наши чиновники запустили,уже изуродовать успели,теперь,оказывается,стены перекладывать надо,а то год два и разрушится,ну не смешно ли? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/10/2021 в 19:32

to Fedot:  Да, как-то он озадачил, прямо скажем. Такие заключения... yak

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 25/10/2021 в 19:47

Специалисты пришли к выводу, что проблемы здания начались в послевоенные годы.  При его восстановлении необходимо было заменить разрушенные снарядами куски стены, исключив попадание внутрь влаги. Однако это сделано не было – дыры на фасаде просто замазали, «сделав красиво». 

Скажите кто-нибудь "специалистам", что война закончилась 76 лет назад. А здание начало рассыпаться только сейчас. Оно более 70 лет простояло, значит, "замазывание дыр на фасаде" для здания оказалось лучше, чем современная "реставрация". Это они сейчас "делают красиво", рисуя спичками каменные швы на дешёвой штукатурке, которая под пальцами отваливается,  а тогда делали НАДЁЖНО.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/10/2021 в 20:06

А когда с поставщиками определялись, не думали, что могут подвести?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 25/10/2021 в 20:20

В Питере  в историческом центре обычно оставляют только фасад, остальное внутри  сносят и строят заново. и исторический облик сохраняют и здание новое.smile

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
156
Глубокоуважаемый
- 25/10/2021 в 20:21

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/10/2021 в 20:52

Сегодня вновь глянули со двора во внутрь -две калеки внутри шевелятся....но это не повод верить Гапицонову, который ещё ни одного правдивого слова не сказал---война виновата! Да, война  и не прекращалась против Севастополя.

Культура и искусство разрушено в Севастополе. Некогда известного в России...Носители культуры разобщены и опущены "ниже плинтуса". Частично - сами виноваты, развязав междуусобную войнушку, казалось, для потехи уничтожив три грузовика скульптур.

Карма -штука общественная и вылилась она "боком" не только для "шутников" , но и для всего анклава художников.

Художники опущены и имущество их и интеллектуальные права, нивелированы не без помощи власти и грантовой поддержки деструктивных антихудожественных сил.

Начавшись с одной искры в 2006 году  и вылилось в полное уничтожение искусства в федеральном округе. А -"недвижимость"....без художника не живёт! (И дело не в "плесени", а в -духе!)....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2021 в 20:52

Небольшое вступление. Специалисты видят проблему в том, что разрушение здания музея связано с попаданием влаги на те участки стен, которые были повреждены в результате попадания в них снарядов. При этом не замечают, что большую (ударение на первую гласную букву) опасность для фасада здания, кроме нерадивости чиновников, представляют длительные воздействие вредных климатических условий, в виде осадков и температурных перепадов, в результате нарушения технологических процессов при реконструкции музея. Какой выход из этой ситуации вижу я? Известно, что в расходной части бюджета города предусматривается создание резервного фонда правительства. Размер такого резервного фонда, с учётом 3-х % от общего объема расходов, достаточно высок, и составляет не один миллион денег. Средства резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных и других чрезвычайных ситуаций. Ключевое слово здесь- "чрезвычайная ситуация". Очевидно, что выявленные недостатки не относятся к таковым, по определению. Хотя, как сказать, и, как посмотреть на происходящее. Вопрос: что делать в таком случае? Ответ: предусмотреть порядок выделения таких средств выделю) на проведение аварийно- восстановительных работ, не связанных с ликвидацией последствий ЧС, как в этом конкретном случае. Инициировать такое ходатайство может тот же руководитель капстроя (сократил). Для этого много не надо- нужно только:

а) "включить голову", 

б) взять на себя ответственность, - в смысле обосновать расходы.

Нашли же чиновники основания для выделения денег на проведение дорогостоящих строительно- технических экспертиз, не предусмотренных госконтрактом. Причём, без ссылок на уголовные дела и дядю Ваню, а только для того, чтобы окончательно утвердиться в мнении.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 25/10/2021 в 21:05

"«Для этого у меня, как у заказчика, должны появиться какие-то основания – например, уголовное дело. На основании просто отчётов я не могу потратить еще 20 миллионов рублей, так нельзя», – пояснил Гапицонов."

Вот это да! Без уголовного дела, оказывается, государственное строение и переделать-то нельзя! Аплодирую таким законам стОя!

Может, не к месту, но прошу обратить внимание: там, где во всём мире достаточно соответствующей профессиональной экспертизы (стоимостью в определённое количество разнообразных ресурсов: денег, инженеро-часов и пр.), в России нужно дополнительно к экспертизе уголовное дело, с доп. экспертизами и пр. затратами денежных и человеческих ресурсов. Т.е. обычная ошибка/разгильдяйство в России будет стОить в разы дороже, чем в "цивилизованных странах". Зато поднимет наш ВВП и займёт делом кучу народу!

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 25/10/2021 в 21:12

Если бы меньше думали об откатах, то давно уже все было бы сделано. Гнилая система , однако ...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/10/2021 в 21:20

Оля приколистка))))

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/10/2021 в 21:25

Всех причастных к разрушению музея на нары с конфискацией!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2021 в 21:30

to Александр Коломинов:  
В Питере  в историческом центре обычно оставляют только фасад, остальное внутри  сносят и строят заново. и исторический облик сохраняют и здание новое.

 

Без комментариев 

https://m.youtube.com/watch?v=bqddCErBeb0

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 21:41

 

to Fedot:  Да, как-то он озадачил, прямо скажем. Такие заключения... 

 Просто набивает цену. Хочется всем от этого поиметь. Как цена дойдёт до100 , то вдруг сразу всё получиться...

Аватар пользователя Shnata
постов:
32
Shnata (Севастополь)
- 25/10/2021 в 21:42

 "Фасад отремонтирован после войны с ужасными нарушениямиcry!" И простоял 70 лет! 

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 25/10/2021 в 22:23

to Александр Коломинов:  это очень плохая практика,связанная в том числе с доведением до "кондиции" ,чтобы ни что не мешало делать нужную планировку

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 25/10/2021 в 22:49

 

 "Фасад отремонтирован после войны с ужасными нарушениями!" И простоял 70 лет!  

 Нет, не так. А так "и как только простоял 70 лет"! 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 25/10/2021 в 23:15

А есть ли в словаре слова кроме мата?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 23:20

Ну ведь сволота? После войны неправильно восстановили и подержалось все более полувека? А теперь что? Опять Ленин бомбу подложил?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2021 в 23:41

«У нас есть два заключения – они абсолютно одинаковы, просто одно суровее другого», – обрисовал ситуацию глава департамента.  

  Наши экспертизы настолько суровые, что выводы напрашиваются сами собой.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/10/2021 в 0:33

«У нас есть два заключения – они абсолютно одинаковы, просто одно суровее другого», – обрисовал ситуацию глава департамента.  

 Читайте Форпост, товариСЧи главы департаментов. Здесь проблемы пишут совершенно бесплатно еще при их появлении, а вы всё норовите экспертизы по 20 лямов заказывать Заказывать нужно сразу следственную бригаду. Причем сраззу после составления сметы! Чем чаще заказчики будут садиться, тем быстрей и качественней будут продвигаться реставрации и ремонты.  

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/10/2021 в 8:42

Здание изначально в реставрации НЕ НУЖДАЛОСЬ! 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/10/2021 в 8:42

to partizzan76:  после войны его не восстанавливали, так как это здание одно из немногих, которое пракически не пострадало. 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 26/10/2021 в 8:44

Всего две недели назад директор департамента культуры Ирина Романец, отчитываясь перед депутатами Заксобрания, сообщила, что оснований тревожиться за будущее здания музея им. Крошицкого нет: к августу 2022 года работы в нем планируется завершить. 

«Что мы сейчас имеем? Мы имеем потраченные бюджетные деньги и вот такую проблему, – констатировал Гапицонов. 

 

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 26/10/2021 в 8:48

to Линьков:  Нашли же чиновники основания для выделения денег на проведение дорогостоящих строительно- технических экспертиз, не предусмотренных госконтрактом. Причём, без ссылок на уголовные дела и дядю Ваню, а только для того, чтобы окончательно утвердиться в мнении.

Соглашусь с вами. Утверждаться в своем мнении чиновники могли бы и за свою зарплату. На ремонт любого объекта по пять проектов, один дороже другого, под лживые речи "мы все отремонтируем/ построим/исправим"  (нужное подчеркнуть)  и непрерывное вливание денег, в результате - развал либо халтура.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 26/10/2021 в 9:08

ну что,гостишку сделают, по аналогии с конструкторским бюро на лазарева?

тут ещё и в связи с появлением клистира с театрами внутри, возникает вопрос - а с театром луначарского что? особенно в свете таких вот "площадей новой застройки"?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/10/2021 в 9:24

to kostoprav:  
Здание изначально в реставрации НЕ НУЖДАЛОСЬ! 

 А у них в первом этапе работ заложено приведение здания в состояние, требующее проведения ремонтаhystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 26/10/2021 в 9:41

Меня одного терзают смутные сомненья? КОС, Исторический бульвар,Музей,Таврида. Где находят таких "ответственных" подрядчиков и как они "честно" побеждают в тендерах? В итоге. Виновных нет.Везде разруха. Дайте еще денег,мы все доделаем!))

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 26/10/2021 в 10:00

to Т-150:  сомнений больше нет! Полным ходом в городе-герое идёт уничтожение исторического и культурного наследия.

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 26/10/2021 в 10:18

Так и с уголовным делом не закончить стройку.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 26/10/2021 в 10:21

Экскурсия по Ленинграду.
- Архитектура Ленинграда удивительна! Вот посмотрите на эти
арки, на эти своды! Их автор - Растрелли. А вот взгляните: какой
вычурный фронтон, архитектор этого особняка - тоже Растрелли!..

- Да мы уже поняли, что строителей расстреливали, но, может
быть, теперь можно назвать их фамилии?..

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 26/10/2021 в 11:55

в телеге писали - возможно главначальник 4 ноября к нам пожалует, на день единства. интересно, с архитекторами встретится, чтобы получить информацию из первых рук? или это такой себе бизнес-визит будет - посмотреть, как бабло народное закапывается и рассовывается..

развожаева - в отставку. за потакание и непротиводействие.

п.с. октагон тож пишет:

Владимир Путин посетит Севастополь 4 ноября, в День народного единства. Об этом сообщает собственный источник «Октагона» в администрации президента.

В городе-герое российский лидер возложит цветы к мемориалу, посвящённому жертвам Гражданской войны 1918-1920 годов. Памятник открыли в апреле этого года, на берегу Карантинной бухты, напротив музея-заповедника «Херсонес Таврический». Также Путин проведёт заседание Высшего Государственного совета Союзного государства в режиме видеоконференцсвязи.

https://crimea.octagon.media/novosti/

putin_priedet_v_sevastopol_v_den_

narodnogo_edinstva.html?utm_

source=yxnews&utm_medium=

mobile&utm_referrer=https%3A%2

F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 26/10/2021 в 13:58

Рядом с памятником Примирения создали прецедент - на месте начатого строительства Мемориала Славы строится культурный кластер. И о каком примирении идет речь после этого?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2021 в 16:16

to Гражданин-Севастополя:  
to Линьков:  Нашли же чиновники основания для выделения денег на проведение дорогостоящих строительно- технических экспертиз, не предусмотренных госконтрактом. Причём, без ссылок на уголовные дела и дядю Ваню, а только для того, чтобы окончательно утвердиться в мнении.Соглашусь с вами. Утверждаться в своем мнении чиновники могли бы и за свою зарплату. На ремонт любого объекта по пять проектов, один дороже другого, под лживые речи "мы все отремонтируем/ построим/исправим"  (нужное подчеркнуть)  и непрерывное вливание денег, в результате - развал либо халтура.

 Добрый день.. 

Есть такое выражение: свалить вину с больной головы на здоровую. «Что мы сейчас имеем? - Задается вопросом чиновник. И сам на него отвечает: «Мы имеем потраченные бюджетные деньги и вот такую проблему. После чего, продолжает начатый разговор самим с собой: «Я вам скажу так: я не готов завершить объект в том виде, в котором он сейчас есть. Я должен, наверное, этот отчёт и заявление направить в правоохранительные органы, потому что корректировка этого фасада станет бюджету в 20-30 миллионов по предварительным подсчетам». Почему я начал комментарий с перекладывания вины? Потому что в ответе на обращение правительства прокуратура укажет: описанные вами события подпадают под действие (выделю) гражданско- правовых отношений и не морочьте пожалуйста голову.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 26/10/2021 в 17:45

to Линьков:  Спасибо. А  разве поэтапно не переквалифицируются гражданско-правовые отношения в 
уголовно-правовые  — это общественные отношения, которые возникают между государством (его представляют компетентные органы) и физическим лицом по поводу совершения последним деяния, предусмотренного уголовным законом.??

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:09

to Гражданин-Севастополя:  
to Линьков:  Спасибо. А  разве поэтапно не переквалифицируются гражданско-правовые отношения в уголовно-правовые  — это общественные отношения, которые возникают между государством (его представляют компетентные органы) и физическим лицом по поводу совершения последним деяния, предусмотренного уголовным законом.??

Переквалифицировать можно с одной статьи преступления на другую, а не с одного (гражданского) отношения на другое (уголовное). Много дел, отсюда такой перерыв в ответе. 

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 28/10/2021 в 9:25

Это результат безответственного отношения правительства Севастополя к выполнению собственных хотелок без учета пожеланий Севастопольцев и экспертных заключений Специалистов своего дела.

Как можно было начинать реставрацию либо уничтожение какого-либо объекта культурного наследия без проведения предварительной экспертизы (у нас в городе все так - быстрее отчитаться перед Москвой о потраченных бюджетных средствах), без привлечения профессиональных реставраторов для выполнения работ, которые не преступили к работам (даже составлению сметы на эти работы) без надлежащего обследования и составления необходимых документов. Это все, что происходит со строительными работами в ЛЕГЕНДАРНОМ СЕВАСТОПОЛЕ, свидетельствует об отсутствии профессионализма среди чиновников правительства Севастополя либо о такой изощренной диверсии против исторического и культурного наследия Севастополя с целью переписать историю Города-Героя Севастополя.

А действия директора департамента капстроя об этом свидетельствуют - неоднократно заказывать экспертизу за не малые бюджетные деньги в ходе реставрации, которая должна была быть до заключения договора на реставрацию и об отсутствии надлежащего контроля за выполнением договорных обязательств. Думаю, здесь есть над чем поработать профессиональным следователям и прокурорам.

Когда же в правительстве Севастополя будут слышать общественность из лиц глубоко любящих ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ, ратующих за сохранение исторического и культурного облика Города-Героя, в том числе одного из самых зелёных городов Крыма в 50-е годы, куда приезжали со всего Советского Союза погулять по паркам (проводились даже экскурсии по паркам города). А что сейчас, весь город перерыли(уже не первый год это продолжается), практически вырубили все зеленые насаждения в городе, застроили практически всю прибрежную зону - хатынками?crybabyaggressive

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 28/10/2021 в 21:00

to SteelRat:  
Про музей Крошицкого М.П. было ясно с самого начала россияния- кто -то себе приглядел в центре  красивый особняк......
Его угробили целенаправлено, поскольку Краснолицый слинял вовремя от греха. 
Теперь - поговаривают  о сносе и "как в Питере" оставить панель с лепниной, а внутри "Торговый Центр".
Так делают сейчас в РФ -ии. Доказательство -на пл. Лазарева - гостишка!
И всё -чики-пуки...
А музей художественный похоронят ,как и худшколу...сейчас "художники"не нужны! В сегодняшнем правительстве нет ни одного культурного чела...или - челихи....