Новости Крыма

Главный вокзал Крыма остался без парковки из-за строительства коллектора

Площадь закрыта на следующие три месяца.

Масштабная стройка канализационного коллектора в столице Крыма оставила железнодорожный вокзал без единственной парковки. На её месте в ближайшее время будет разрыт глубокий котлован. Зачем он нужен и какие действия ещё запланированы, узнавал ForPost.

Синий забор вместо открытой площадки «украшает» автомобильную парковку на привокзальной площади. Сюда, на огороженную территорию, уже подогнали строительную технику, и вот-вот закипит работа.

крым коллектор стройка вокзал парковка симферополь объезд

Рабочие обживаются на стройплощадке.

Пока идёт подготовка к основным манипуляциям. Так, сейчас вибропогружатель загоняет вертикально в грунт семиметровые металлические желоба, так называемые шпунты Ларсена, объясняет оператор агрегата Сергей Крюков.

«Делаем из шпунтов ограждение для того, чтобы в последующем, когда будет выкапываться котлован, в яму не поступала вода и не обваливался грунт, — и люди спокойно могли работать», — делится подробностями собеседник ForPost.

В день оператор с помощниками устанавливают 6-7 таких шпунтов, уточняет строитель.

После этого бригада приступит к рытью стартового котлована глубиной семь метров. Из него без выхода на поверхность земли гигантским стержнем с винтом — шнеком под оживлённой улицей Гагарина пробурят переход. Так называемый футляр дойдёт до бульвара Ленина, рассказывает главный инженер компании генподрядчика ООО «ТоннельГеоСтрой» Андрей Булыгин.

крым стройка коллектор канализация парковка вокзал перекрытие движение транспорт симферополь

Улица Гагарина — оживлённая магистраль города.

«Чтобы не закрывать улицу [Гагарина], мы делаем здесь котлован, методом горизонтально-шнекового бурения прокладываем футляр, куда закладываем рабочую трубу», — описал технологию инженер.

Предполагается, что эта рабочая труба будет соединена через 600 метров с основной веткой коллектора на другом конце бульвара, добавляет Булыгин. По его оценке, на эти работы вместе с благоустройством территории парковки уйдёт до трёх месяцев.

Через год, когда новую канализацию Симферополя введут в эксплуатацию, эти трубы будут собирать стоки со всего района жд-вокзала, отмечает собеседник ForPost.

Работы на привокзальной площади должны были начаться три месяца назад, в начале курортного сезона. Однако заказчик «ИнвестСтрой» внял просьбам горожан и отложил стройку в таком оживлённом туристическом месте на осень. К особым проблемам в рабочем процессе эти изменения в графике сейчас привести не должны, заверил ForPost начальник отдела капитального строительства № 1 дирекции инженерных объектов ГКУ «Инвестстрой РК» Михаил Войнов.

Читайте по теме: Как в столице Крыма строят грандиозный канализационный коллектор

Строительство коллектора, по его словам, напротив, идёт с опережением срока. Построено и благоустроено 25 из 35 шахт, что составляет более 17 километров. Осталось прорыть тоннель на 250 метров. Сдать объект в эксплуатацию планируют к концу 2023 года. На этот проект из федерального бюджета выделили более 10 миллиардов рублей.

Пелагея Попова

Фото автора

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1612

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
275

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1020

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5649

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2550

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.