Новости Севастополя

Главная детская библиотека Севастополя остаётся под замком

Открытие библиотеки осложняется уникальностью здания.

Служба новостей ForPost

Работа Центральной детской библиотеки им. Гайдара в Севастополе в ближайшее время не возобновится. Работы по устранению нарушений противопожарной безопасности удлиняются из-за статуса здания 1953 года постройки — оно является объектом культурного наследия. Об этом ForPost сообщила директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко.

«Поскольку здание является объектом культурного наследия, идёт согласование научно-проектной документации <по необходимым работам> с управлением охраны объектов культурного наследия. Без этого достаточно ёмкого и ответственного процесса невозможно дальнейшее проведение работ», — сказала Елена Панченко.

Елена Панченко отметила, что необходимые деньги выделяются, «с этим проблем нет», но прогнозировать сроки получения согласования Севнаследия и проведения работ не стала.

Напомним, здание Центральной детской библиотеки им. Гайдара было закрыто одним из первых после рейдов МЧС, выявляющих потенциально опасные для людей места массового пребывания. Они начались после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В предписании, полученном библиотекарями от управления МЧС, — требования оборудовать систему пожарной сигнализации и эвакуационные выходы, провести огнезащитную обработку. До закрытия здания на площади Ушакова оно было площадкой как для многих внеклассных мероприятий школьников всех возрастов, так и для свободного времяпрепровождения подростков.

Елена Панченко отметила: пока здание библиотеки закрыто, читатели могут пользоваться услугами любой из 15 библиотек-филиалов, расположенных в разных районах города.

Светлана Косинова

Фото: sevas.com

2380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Turbos
3399
Turbos

Конечно проблем надо просто время ,чтобы люди забыли про библиотеку, а там открыть жирный офис для чинуш

Иван Салад
301
Иван Салад

Согласен, что в этом вопросе спешка не нужна.

Atos
8234
Atos

to Сибирь:  Полностью поддерживаю ваш комментарий!  Отличный лакомый кусок, деньги, всюду деньги. А дети, а кому они нужны? Властьимущие интересуются только своими детьми((((

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Почему-то 50 лет всё было хорошо с библиотекой, а теперь кому-то что-то показалось. ЦДБ - это не только культурное и историческое место. Верните детям !

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Безоплатное обслуживание кого-то  раздражает .Верните Детям  детскую библиотеку и хватит транслировать пошлятину по тв и в прокате!  

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Как то библиотека работала лет 50 до рейда МЧС и ни разу не горела. Мутная история, похоже коллеги правы, тема отжатия площади в центре города вполне реальна

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

все идет к тому,чтоб отжать помещение для жирных жо...!

docere
2101
docere

to Розенбом Таврический:  Тут и к гадалке ходить не надо.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1341

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1448

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8898

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10626

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5709
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5833

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4799

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4916

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6058