Севастополь

Главная детская библиотека Севастополя остаётся под замком

Открытие библиотеки осложняется уникальностью здания.

Главная детская библиотека Севастополя остаётся под замком

Работа Центральной детской библиотеки им. Гайдара в Севастополе в ближайшее время не возобновится. Работы по устранению нарушений противопожарной безопасности удлиняются из-за статуса здания 1953 года постройки — оно является объектом культурного наследия. Об этом ForPost сообщила директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко.

«Поскольку здание является объектом культурного наследия, идёт согласование научно-проектной документации <по необходимым работам> с управлением охраны объектов культурного наследия. Без этого достаточно ёмкого и ответственного процесса невозможно дальнейшее проведение работ», — сказала Елена Панченко.

Елена Панченко отметила, что необходимые деньги выделяются, «с этим проблем нет», но прогнозировать сроки получения согласования Севнаследия и проведения работ не стала.

Напомним, здание Центральной детской библиотеки им. Гайдара было закрыто одним из первых после рейдов МЧС, выявляющих потенциально опасные для людей места массового пребывания. Они начались после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В предписании, полученном библиотекарями от управления МЧС, — требования оборудовать систему пожарной сигнализации и эвакуационные выходы, провести огнезащитную обработку. До закрытия здания на площади Ушакова оно было площадкой как для многих внеклассных мероприятий школьников всех возрастов, так и для свободного времяпрепровождения подростков.

Елена Панченко отметила: пока здание библиотеки закрыто, читатели могут пользоваться услугами любой из 15 библиотек-филиалов, расположенных в разных районах города.

Светлана Косинова

Фото: sevas.com

2295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Turbos
2748

Конечно проблем надо просто время ,чтобы люди забыли про библиотеку, а там открыть жирный офис для чинуш

Profile picture for user Jus
125

Большие окна со всех сторон, какая опасность пожарная может быть? Мы ждём открытия библиотеки! "Близкорасположенные" филиалы отнюдь не близки, как сказано. Больше пяти месяцев закрыта... одумайтесь, примите меры! Верните детям библиотеку!!!

Profile picture for user Всё просто
2361

Да-а-а, это вам не Муссон, который собирает толпы защитников. Это интеллигентные библиотекарши. Но обратите внимание, они не митингуют, они пытаются жить по закону.

Profile picture for user Сибирь
3829

Первая мысль - хотят отжать лакомое здание в центре города. Не предсталяю, какую опасность может представлять эта библиотека с огромными окнами. Тогда и все остальные здания на Ленина надо закрыть.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Согласен, что в этом вопросе спешка не нужна.

Profile picture for user Atos
7811

to Сибирь:  Полностью поддерживаю ваш комментарий!  Отличный лакомый кусок, деньги, всюду деньги. А дети, а кому они нужны? Властьимущие интересуются только своими детьми((((

Profile picture for user 28_serg
622

по наехавшие уже у детей начали отжимать?  укропы у молодёжи Чайку отжали, эти туда же? а потом удивляются почему молодёж по подьездам шатается, да беспридел устраивает как в Керчи. 

Profile picture for user Jus
125

to Ариша:  В точку. Мудрые родители приучают детей к книгам, очень сложно бороться с компьютерной техникой, но учить детей качественной!!! альтернативе обязательно надо. Дети должны мыслить, думать... ведь это для них целый процесс таинственный-пойти в библиотеку, самому выбрать. Момент ответственности, сдать прочитанное...эх очень надеемся, что нашу любимую библиотеку нам вернут. Могли бы до начала учебного года почесаться!!!! Никто не занимается, явно...

Profile picture for user Партизан
1176

На сайте Севтруд остаются висеть несколько вакансий библиотекарей для нее.(?!)

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Почему-то 50 лет всё было хорошо с библиотекой, а теперь кому-то что-то показалось. ЦДБ - это не только культурное и историческое место. Верните детям !

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А можно заказать экспертизу на Ленина 2, сдается там можно найти не меньше нарушений, чем в детской библиотеке. Как же мы туда (в библиотеку им. Гайдара) ходили еще в шестидесятых, когда советский контроль был не менее строгим?

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Безоплатное обслуживание кого-то  раздражает .Верните Детям  детскую библиотеку и хватит транслировать пошлятину по тв и в прокате!  

Profile picture for user nord
10762

Слишком шикарное место, чтобы оставить его детям. На очереди помещение художественной школы. Детский кинотеатр угроблен много лет назад. Дворец детства разваливается. Все лучшее- дядям... с деньгами!

Profile picture for user Невзоров
1844

to Константин Ивасенко:  готов выступить в качестве эксперта, тем более имею необходимые документы, выданные в Москве

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Как то библиотека работала лет 50 до рейда МЧС и ни разу не горела. Мутная история, похоже коллеги правы, тема отжатия площади в центре города вполне реальна

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

все идет к тому,чтоб отжать помещение для жирных жо...!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Невзоров:  Так найдите способ попасть туда, составьте перечень нарушений и как частное лицо напишите обращение в МЧС, надеюсь Форпост поможет Вам опубликовать это обращение с указанием Вашего уровня специалиста и мы с удовольствием последим как закроют или нет здание, где работают "самые ценные специалисты" Пожарная безопасность такое дело...  У Виктора Конецкого об этом хорошо сказано, когда по одной пожарной лопате было найдено 28 замечаний))

Profile picture for user docere
2045

to Розенбом Таврический:  Тут и к гадалке ходить не надо.

Profile picture for user здрасьте
858

Может быть  менталитет Севастопольца мы и сохранили только  потому, что, несмотря на разруху и безденежье,  в Севастополе  работали - и библиотеки, и кружки в Доме пионеров, и туристические слеты, и  ВП игра "Зарница", и даже День "пионерии".

Profile picture for user здрасьте
858

Кто-то присмотрел помещение детской библиотеки под свой ресторанчик?  Естественный процесс развития. Только  делай это цивилизованно  -  типа -  сначала я построю  детскую библиотеку в каждом   районе рядом с новой школой и детским садом, а потом...  построю автопарковку...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28583

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11739