Новости Севастополя

Главная детская библиотека Севастополя остаётся под замком

Открытие библиотеки осложняется уникальностью здания.

Служба новостей ForPost

Работа Центральной детской библиотеки им. Гайдара в Севастополе в ближайшее время не возобновится. Работы по устранению нарушений противопожарной безопасности удлиняются из-за статуса здания 1953 года постройки — оно является объектом культурного наследия. Об этом ForPost сообщила директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко.

«Поскольку здание является объектом культурного наследия, идёт согласование научно-проектной документации <по необходимым работам> с управлением охраны объектов культурного наследия. Без этого достаточно ёмкого и ответственного процесса невозможно дальнейшее проведение работ», — сказала Елена Панченко.

Елена Панченко отметила, что необходимые деньги выделяются, «с этим проблем нет», но прогнозировать сроки получения согласования Севнаследия и проведения работ не стала.

Напомним, здание Центральной детской библиотеки им. Гайдара было закрыто одним из первых после рейдов МЧС, выявляющих потенциально опасные для людей места массового пребывания. Они начались после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В предписании, полученном библиотекарями от управления МЧС, — требования оборудовать систему пожарной сигнализации и эвакуационные выходы, провести огнезащитную обработку. До закрытия здания на площади Ушакова оно было площадкой как для многих внеклассных мероприятий школьников всех возрастов, так и для свободного времяпрепровождения подростков.

Елена Панченко отметила: пока здание библиотеки закрыто, читатели могут пользоваться услугами любой из 15 библиотек-филиалов, расположенных в разных районах города.

Светлана Косинова

Фото: sevas.com

2380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Turbos
3391
Turbos

Конечно проблем надо просто время ,чтобы люди забыли про библиотеку, а там открыть жирный офис для чинуш

Иван Салад
301
Иван Салад

Согласен, что в этом вопросе спешка не нужна.

Atos
8191
Atos

to Сибирь:  Полностью поддерживаю ваш комментарий!  Отличный лакомый кусок, деньги, всюду деньги. А дети, а кому они нужны? Властьимущие интересуются только своими детьми((((

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Почему-то 50 лет всё было хорошо с библиотекой, а теперь кому-то что-то показалось. ЦДБ - это не только культурное и историческое место. Верните детям !

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Безоплатное обслуживание кого-то  раздражает .Верните Детям  детскую библиотеку и хватит транслировать пошлятину по тв и в прокате!  

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Как то библиотека работала лет 50 до рейда МЧС и ни разу не горела. Мутная история, похоже коллеги правы, тема отжатия площади в центре города вполне реальна

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

все идет к тому,чтоб отжать помещение для жирных жо...!

docere
2085
docere

to Розенбом Таврический:  Тут и к гадалке ходить не надо.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425