Новости мира

Великобритания собирается отправлять нелегальных мигрантов в Руанду

Глава МВД договаривается об этом с властями африканской страны.

Служба новостей ForPost

Великобритания намерена отправлять в Руанду нелегальных мигрантов, которые прибывают в Англию через Ла-Манш. Как пишет Daily Mail, министр внутренних дел Британии Прити Пател договаривается с властями африканской страны, чтобы они размещали мигрантов у себя, пока Лондон определяет их статус.

По текущим планам, те мигранты, которых в Великобритании признают не беженцами, а «экономическими мигрантами», вынуждены будут остаться в Руанде. Власти надеются, что большинство прибывающих в страну нелегальных мигрантов подумают дважды о целесообразности пересечения Ла-Манша, если им потом придётся всё равно покинуть Британию и проделать дополнительный путь в 10 тысяч километров.

Изначально британские власти рассматривали возможность размещения мигрантов в Гане, Албании, а также на Острове Вознесения — британской заморской территории. Но Руанда согласилась на подобное предложение спустя 8 месяцев переговоров.

Премьер-министр Борис Джонсон назвал соглашение с Руандой необходимым: по его словам, Великобритания должна контролировать ситуацию на своих границах.

«Наше сострадание может быть бесконечным, но наши возможности помогать людям ограничены. Британский народ неоднократно проголосовал за то, чтобы мы восстановили контроль за нашими границами: мы не должны их закрывать, но обязаны их контролировать», — заявил премьер.

Однако такое решение проблемы оказалось непопулярным в Великобритании даже среди консервативных тори. Например, бывший министр международного развития страны Эндрю Митчелл заявил, что такой «офшор для мигрантов» обойдётся Лондону в два миллиона фунтов стерлингов (свыше 200 миллионов рублей) за каждого беженца в год — по его словам, дешевле было бы разместить всех беженцев в шикарных отелях Ritz.

В прошлом году рекордное число мигрантов достигло берегов Великобритании на лодках — более 28,5 тысячи человек. Ожидается, что их количество только вырастет.

Министры также опасаются, что инициативу в пух и прах разнесут правозащитники, не говоря уже о левых из Лейбористской партии. Парламент ещё не проголосовал за окончательное принятие инициативы, а благотворительные организации уже выступили против подобного плана.

«Размещение мигрантов на таких офшорах ничего не даст для устранения причин, по которым люди, рискуя жизнями, пытаются попасть в Великобританию. Это их не остановит, но приведёт к ещё большим страданиям и хаосу», — заявил Энвер Соломон из общественной организации «Совет беженцев».

В Amnesty International назвали инициативу «непродуманной». По словам директора организации по правам беженцев Стива Вальдеса-Саймондса, эта пустая трата огромных денег принесёт только больше страданий.

Читайте по теме: В Польше сообщили о возвращении беженцев на Украину.

388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
litkon
1217
litkon

"...рекордное количество мигрантов достигло берегов Великобритании на лодках" скинемся всем миром лодками и поможем бедным беженцам, страдающим от разрушения их стран кровавыми империалистами, достичь страны обетованной?

Линьков
32380
Линьков

..включая беженцев из Украины.

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
181

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2520

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2564

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2723

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1501
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1668

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1246

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2774

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474