Лента новостей

Севастополь

1723
20

Глава ВЦИОМ рассказал о «севастопольской» поправке в Конституцию

Идея закрепить в основном законе принцип неотчуждаемости территорий России – одна из самых популярных.
ForPost - Новости : Глава ВЦИОМ рассказал о «севастопольской» поправке в Конституцию

Предложение закрепить в Конституции России принцип неотчуждаемости территорий нашего государства оказывается одним из наиболее понятных и значимых для граждан страны, сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров в эфире проекта «2024».

«Поправка о том, что «где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен» - она очень мобилизует людей», - процитировал императора Николая I глава ВЦИОМ.

Еще одной поправкой, предложенных ко внесению в основной закон и вызывающий наибольшую реакцию граждан, по информации Валерия Федорова стала поправка о примате российской Конституции над международными соглашениями.

«Многие против нее, но она точно никого не оставляет равнодушным. А это главное, чтобы у людей возникло желание и моральная ответственность не остаться дома 22 апреля, и прийти голосовать», - сообщил Федоров.

Отметим, что вопрос подчеркивания «неотчуждаемости» территорий России закономерно вызывает повышенную реакцию у жителей ряда регионов страны – в том числе в Севастополе.

Однако, есть мнение, что подобное подчеркивание является излишним. Его, в частности, высказал директор Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» и доверенное лицо Владимира Путина, капитан I ранга Валерий Володин. По мнению Володина, любая территория, любое государство по умолчанию защищены своими законами.

С ним солидарен известный севастопольский политик Вадим Колесниченко.

«Эта поправка не имеет ничего общего с суверенитетом и территориальной целостностью Российской Федерации. Потому что в любом случае вопрос отчуждаемости или неотчуждаемости территорий не может решить президент или любой отдельно взятый человек. Наша территория защищена и суверенитетом, и действующей конституцией. От того, что мы в ней напишем «масло масляное» - ничего не изменится», - подчеркнул политик.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 12/03/2020 в 13:13

Еще одной поправкой, предложенных ко внесению в основной закон и вызывающий наибольшую реакцию граждан, по информации Валерия Федорова стала поправка о примате российской Конституции над международными соглашениями.

Мы не "приматы". Основное требование: вернуть недра народу! Но власть этого не слышит.

Аватар пользователя strelec
постов:
21504
strelec (Севастополь)
- 12/03/2020 в 13:31

"Наша территория защищена и суверенитетом, и действующей конституцией. От того, что мы в ней напишем «масло масляное» - ничего не изменится», 

    Однако, имеющееся  в Констиуции РФ указание о суверенитете  не мешало нашим соседям требовать отчуждения  от РФ прилегающих к ним российских территорий и островов,а наше руководство,вместо ссылки на Конституцию,вступало в переговоры на эту тему..Значит,надо усилить Конституцию,чтобы никому больше не пришло в голову торговать российскими территориями.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2294
partizzan76 (Севастополь)
- 12/03/2020 в 13:38

Как же про кортики забыли???

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 12/03/2020 в 13:53

Картинка которая хорошо иллюстрирует происходящее:

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
729
Шо, опять? ()
- 12/03/2020 в 13:54

to strelec:  
Значит,надо усилить Конституцию,
Усилить кем, чем? "Панцирями", или беЗсменным обнулением?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 12/03/2020 в 14:05

Даёшь Аляску.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 12/03/2020 в 14:30

Я за эту поправку!

Но если будем голосовать оптом за все поправки сразу, придётся голосовать против. 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
729
Шо, опять? ()
- 12/03/2020 в 14:53

to Линьков:  А Карело-финскую АССР?hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 12/03/2020 в 14:58

Коммунисты, включая депутатов в ЗакС, судя по выступленению Кияшко, воздержатся от поправки в Основной закон. Такого же мнения, очевидно, придерживается и фракция «Справедливой России». Правда, из выступления Дубовика не ясно, будет или нет фракция поддерживать законопроект о поправке. Для врио это было неожиданным. Да, и сам он это не скрывал в своём выступлении на пленарном заседании. Не понял только, почему глава города сделал упор на том, что город остаётся в составе федерации. 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 12/03/2020 в 15:19

На российских форумах сейчас ходит такая мысль, если при принятии Конституции можно обнулить что-то одно, почему для простых граждан не обнулить что-то другое: ипотека, долги ЖКХ, да вообще что угодно, почему им можно обнулять свое президенство, а простым холопам нелья, нет, это прецедент

Аватар пользователя Boron
постов:
350
Boron (Севастополь)
- 12/03/2020 в 15:20

В рамках, ставшей очень популярной тенденции на "ОБНУЛЕНИЕ", предлагаю перед каждым новым референдумом (общенародным голосованием) обнулять результаты предыдущих и выносить их на голосование. Уважаемые однопартийцы первой женщины-космонавта, попросите Валентину Терешкову озвучить в ГД такое предложение.   

Аватар пользователя Sana0206
постов:
541
Sana0206 (Севастополь)
- 12/03/2020 в 15:44

Все,так называемые,поправки давно прописаны в Конституции,которая не соблюдается.

Единственная поправка должна быть -ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ!,НО НЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ЕЕ НЕТ. И ГОЛОСОВАТЬ ТОГДА НЕ ЗА ЧТО.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
344
Дальний Восток (Севастополь)
- 12/03/2020 в 17:04

Заранее прошу редакцию Форпоста не удалять данный пост.

В связи с удивительной недоступностью полного пакета изменений в Конституцию в открытом доступе, предлагаю всем желающим форпостчанам ознакомиться с ними на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Ссылка на законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/885214-7

Самую актуальную версию поправок надо смотреть в разделе "Рассмотрение законопроекта в третьем чтении ГД". Как раз вчера эту версию приняли в ГД.

Называется он "Текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству)" (doc).

Аватар пользователя strelec
постов:
21504
strelec (Севастополь)
- 12/03/2020 в 17:10

to Шо, опять?:  В данном конкретном случае речь идет о запрете на отчуждение российских территорий.Что периодически всплывает в последнее время. До сих пор категорического "Нет!" на всплывающие хотелки не заявлено. Вместо этого ставятся разные условия и этому надо положить конец.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/03/2020 в 20:16

to Алексус:  
Еще одной поправкой, предложенных ко внесению в основной закон и вызывающий наибольшую реакцию граждан, по информации Валерия Федорова стала поправка о примате российской Конституции над международными соглашениями. Мы не "приматы". Основное требование: вернуть недра народу! Но власть этого не слышит.

Точно сказано!

Аватар пользователя Borman
постов:
1380
Borman (Севастополь)
- 12/03/2020 в 22:08

to strelec:  
to Шо, опять?:  В данном конкретном случае речь идет о запрете на отчуждение российских территорий.Что периодически всплывает в последнее время. До сих пор категорического "Нет!" на всплывающие хотелки не заявлено. Вместо этого ставятся разные условия и этому надо положить конец.

К чему этот пафос? Без всякого "отчуждения" любые территории можно сдать кому угодно в аренду лет на 49... 

Аватар пользователя tosha
постов:
317
tosha (Севастополь)
- 13/03/2020 в 0:44

to Линьков:  Не понял только, почему глава города сделал упор на том, что город остаётся в составе федерации. 
От неожиданности, наверное...smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 13/03/2020 в 9:47

to tosha:  
Дословно: .. «в этой Конституции Севастополь остаётся городом федерального значения, а Крым- частью России»..

Аватар пользователя Boron
постов:
350
Boron (Севастополь)
- 13/03/2020 в 10:40

to tosha:   Дословно: .. «в этой Конституции Севастополь остаётся городом федерального значения, а Крым- частью России».. http://sevzakon.ru/view/pressa/allnews/vtoroj_sozyv/2020/mart5/deputaty_odobrili_zakon_o_popravkah_k_konstitucii_rossijskoj_federacii/

А как на счёт "обнулить"? ... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 13/03/2020 в 12:58

to Boron:  
to tosha:   Дословно: .. «в этой Конституции Севастополь остаётся городом федерального значения, а Крым- частью России».. http://sevzakon.ru/view/pressa/allnews/vtoroj_sozyv/2020/mart5/deputaty_odobrili_zakon_o_popravkah_k_konstitucii_rossijskoj_federacii/ А как на счёт "обнулить"? ... 

Уже обнулили. 

Слово не за мной, а за Конституционнохым Судом.