Новости России

Глава СЖР поддержал поправки президента Путина по статье 282

Об этом Владимир Соловьев рассказал ForPost на форуме современной журналистики в Сочи.

Служба новостей ForPost

Председатель союза журналистов России теледокументалист Владимир Соловьев рад, что президент РФ Владимир Путин откликнулся на призыв депутатов и журналистов, и предложил свои поправки по частичной декриминализации статьи 282, которая позволяет применять уголовную ответственность за лайки, репосты или сообщения в соцсетях.

«Совершенно недопустимо, когда за репост или заметку в соцсетях могут задержать или арестовать. Это несовместимо со свободой слова и правами человека в нашей стране», – считает Соловьев.

По его словам, пример с Telegram, которые продолжает работать, несмотря на попытку со стороны Роскомнадзора его заблокировать, показывает, что к ограничениям в интернете нужно подходить очень острожно.

Как писал ForPost, 3 октября президент Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание, предусмотренное статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В соответствии с поправками, действия в соцсетях «будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

За первое нарушение будут выписывать штрафы: для физических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 до 500 тысяч рублей. Также в виде наказаний допускаются обязательные работы на срок до 100 часов или админаресты до 15 суток.

Павел Истомин

547
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
allusa
8019
allusa

Сами депутаты побоялись вносить такое предложение?

Mertlas
83
Mertlas

Надо создать  квалифицированную централизованную экспертизу. В Севастополе одно и тоже слово понимается по разному. Слово Майданизм произносимое губернатором значит одно, а это же слово произносимое командой Чалого значит другое.  А экспертизу делают прикормленные следствием училки. Смысл слов это сложнейший раздел лингвистики - семантика.

Odissey_
689
Odissey_

В России разве есть журналистика и люди которых можно назвать журналистами, а не платными пропагандистами?

Mertlas
83
Mertlas

 

В России разве есть журналистика и люди которых можно назвать журналистами, а не платными пропагандистами?

 

to Odissey_:    В Росси не пропогандисткая, настоящая журналистика - это авторская и на оппозиционных сайтах типа Эхи.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
818

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
833

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
897

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2482
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1466

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
561

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4317

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690