Новости России

Глава ЛНР: Победу над фашизмом одержал русский солдат, мы не позволим переписывать историю

Несколько тысяч луганчан возле памятника «Пилон Славы» приняли участие в ежегодной акции «Живая память поколений».

Служба новостей ForPost

В ходе памятной акции происходит передача Знамени Победы от поколения к поколению, начиная от ветеранов ВОВ, воинов интернационалистов, бойцов Народной милиции ЛНР и заканчивая молодежью.



В итоге Знамя Победы было поднято на главном флагштоке Луганской народной республики. В мероприятии принял участие глава ЛНР Леонид Пасечник, представители администрации города, депутаты, молодежные активисты и жители города.

В качестве почетных гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины-интернационалисты, военнослужащие Народной милиции ЛНР. Всех собравшихся с праздником Великой Победы поздравил глава ЛНР Леонид Пасечник.  

«73 года назад наши деды и прадеды проявляя такие качества как мужество и героизм, рискуя своим здоровьем, а зачастую и собственной жизнью, отстояли свободу и независимость нашей Родины. Благодаря этому мы имеем возможность сегодня проживать в свободной республике, строить и созидать. Дорогим нашим ветеранам за совершенный ими подвиг низкий поклон и огромное спасибо», — сказал Пасечник.

Также он отметил, что «сегодняшнее мероприятие посвящено памяти тех событий.

«Сегодня, мы точно знаем, что победу над фашизмом одержала Красная армия, русская армия, русский народ, русский солдат. И мы не позволим переписывать историю и мыслить как-то иначе», — заявил он.

Председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко обратился к молодежи с призывом: «Давайте будем помнить, что в нас течет кровь победителей!».

Молодежь в военных костюмах со знаменем прошла по центральной улице города.

Выступая перед молодым поколением, ветеран ВОВ Филипп Шишак сказал: «Долгий путь был к победе, очень долгий и трудный. Уже с первых дней войны бойцы и командиры Красной армии совершали героические поступки. Сегодня мы склоняем голову перед памятью тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Их имена будут вечны, подвиги бессмертны».

В ходе мероприятия к памятникам «Пилон Славы» и «Могила неизвестного солдата» администрация и жители города возложили живые цветы. Память погибших все присутствующие почтили минутой молчания.

 

Источники
200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2497

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2378

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3950

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
712

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2698

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10499
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4965

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6298

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3389

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813