Россия

Гибель журналистки Славиной расценили как доведение до самоубийства

Непосредственным поводом могла стать «акция устрашения и унижения».

Гибель журналистки Славиной расценили как доведение до самоубийства
Фото:
Александр Хазанов / Vk

По факту смерти главного редактора KozaPress Ирины Славиной, совершившей акт самосожжения, есть основания для возбуждения уголовного дела о доведении до самоубийства. Об этом изданию Znak.com заявил соруководитель уголовно-правовой практики адвокатской коллегии Pen& Paper Вадим Клювгант.

Известно, что незадолго до трагедии в квартире главного редактора нижегородского издания KozaPress Ирины Славиной произошёл очередной обыск.

По мнению юриста, правовой оценки требуют не только обстоятельства производства последнего обыска, но и совокупные действия по преследованию журналистки со стороны должностных лиц.

Юрист также высказал «большие сомнения» в законности обыска. Но даже если для процедуры были все основания, его нельзя было превращать в «демонстративную акцию устрашения и унижения», добавил он.

Читайте по теме: В Нижнем Новгороде у здания МВД покончила с собой главред местного СМИ

Тем временем Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова выразил соболезнования семье погибшей журналистки, сообщают «Известия».

Песков высказал уверенность, что глава региона выяснит причины, которые толкнули женщину на суицид, отметив, что произошедшее — не вопрос Кремля.

 

1310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Песков высказал уверенность, что глава региона выяснит причины, которые толкнули женщину на суицид, отметив, что произошедшее — не вопрос Кремля.

Трагедия- тем более,  не компетенция главы региона. Невзирая ни на что, жаль, что женщина так легкомысленно рассталась с жизнью.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Психически нормальный человек не совершит самосожжение даже в знак глубочайшего протеста. Логичней нанести ущерб виновным в том или ином действии или бездействии, а не себе

Profile picture for user мерцание
5113

 

Психически нормальный человек не совершит самосожжение даже в знак глубочайшего протеста. Логичней нанести ущерб виновным в том или ином действии или бездействии, а не себе.........Это мужская логика.У женщин бывает наоборт.И если сравнить эффект последействия,то этот способ может быть равен тому самосожжению с которого началась вся арабская весна.Слишком много напряжений в обществе,а офигевшие увлеклись и не ведают чем всё это закончится.

 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Во Франции, в эпоху Людовиков, сейчас не могу точно сказать при каком именно, у молоденьких француженок появилась мода заканчивать свою жизнь самоубийством. Им было важно, как их будут хоронить, как они будут выглядеть в лежащими гробу, как обсуждать в обществе способ, которым они кончают свою жизнь.

Обеспокоенный волной самоубийств этой категории молодых женщин, король издал указ - провозить по Парижу покончивших самоубийством женщин в голом виде и затем выставлять в людных местах их тела, что бы народ обсуждал достоинства и недостатки их бренных тел.

Результат такой меры был поразителен - самоубийства сразу прекратились. 

 

       

Profile picture for user Ластик
2499

Психически нормальный человек не совершит самосожжение даже в знак глубочайшего протеста. 

МВД приложило все усилия, что бы сделать журналистку психически ненормальной. На это и есть статья УК "доведение до самоубийства".

Profile picture for user rakushka
168

А сами её соратники по либер.оппозиции   ничего не сделали, чтобы помочь склонной к суициду женщине,чтобы  она  совершила такой фатальный шаг? Зато мгновенно организовали политический перфоманс!

 

Profile picture for user Брат-2
277

to Ластик:  

 

МВД приложило все усилия, что бы сделать журналистку психически ненормальной. На это и есть статья УК "доведение до самоубийства".

Это не для МВД статья.

Эта статья УК для нашего брата...

Profile picture for user Аллегро
3532

И что она доказала? 

Разве это реакция на проведение следственных действий. Обыск проводится в рамках чего-то; их десятки в день проводится,  основания в УК....

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1482

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5095

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4657

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1449