Россия

Гайдаровского форума не будет: где стол был яств, там гроб стоит

«В 1941–1945 гг. форумов вроде не созывали. Причём не только у нас, но и во всём мире».

Гайдаровского форума не будет: где стол был яств, там гроб стоит
Фото:
Александр Авилов / АГН «Москва»

Каждый год, начиная с 2010-го, на выходе из новогодней летаргии проводился представительный смотр системных либералов — Гайдаровский форум, т. е. «международная научно-практическая конференция в области экономики».

Причём «в области экономики» понималось достаточно широко. Включая и «в области образования, культуры, науки, международных отношений», а также модных начинаний типа коворкингов и коливингов.

Там ведь тоже необходимы либеральные решения.

Как отмечали самохвальные либералы, «Гайдаровский форум часто называют «Российским Давосом», учитывая качественный состав участников и статус экспертов. Для зарубежных участников форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития России, условий ведения бизнеса и инвестиционного климата в стране. Для отечественных участников форум позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику».

А «духовным лидером» Гайдаровского форума (что твой аятолла Хомейни) являлся А. Л. Кудрин.

«И ребята были мирны

И резвились, и росли,

И мозги их были жирны

И отчасти заросли».

Пока не приблизился 2023 г., когда «Зима холодная дохнула, и не осталось и следа».

В конце декабря РАНХиГС, под эгидой какового заведения проводилось мероприятие, сообщил: «Формат форума, раз в год собирающего на одной площадке экспертов, представителей государственной власти и бизнеса, требует корректировки, в том числе и с точки зрения формата работы с экспертным сообществом. Необходимость пересмотра выстроенных годами алгоритмов поведения и взаимодействия с внешними и внутренними аудиториями предполагает запуск быстрых изменений, которые требуют более частого обсуждения экспертами с органами публичной власти, и институтами развития ключевых вызовов социально-экономической деятельности».

То есть в январе форума не будет, и неизвестно, когда.

Сказано дипломатично, ибо формула «Формат требует корректировки» — она чрезвычайно резиновая. Постановления ЦК «О головокружении от успехов», «Об антисоветской группе театральных», а также «О преодолении культа личности и его последствий» — это ведь тоже корректировка формата.

Но и в прошлом, причём недавнем, имел место прецедент, когда формат форума был скорректирован путём его полной аннигиляции.

Д. А. Медведев в бытность свою президентом РФ решил завести себе Мировой политический форум — сверхмассовый и сверхпредставительный.

Президентские выборы 2012 г., где они рассчитывал обновить мандат, были не за горами, и естественно было проводить смотр сторонников. Мероприятие проходило в Ярославле, куда массовку доставляли спецпоездами.

Как писал в «Зияющих высотах» философ А. А. Зиновьев,

«Из Ибанска на конгресс

Уходил ночной экспресс».

Или более возвышенно и романтически:

«Медведев, Медведев, идут эшелоны,

Победа борьбой решена».

Но счастье борьбы переменчиво. 24 сентября 2011 г. президент Д. А. Медведев сообщил (как говорили, не совсем добровольно), что не будет повторно баллотироваться — и после этого про мировой политический форум ничего не было слышно — как будто его никогда и не было. Ибо надобность в подтанцовке отпала.

Но тогда причины аннигиляции были скорее персональными. Нынешняя корректировка формата отчасти тоже связана с тем, что иных уж нет, а те далече.

А. Л. Кудрин уже не вельможа в случае. А. Б. Чубайс теперь израильтянин. Как и ректор РАНХиГС В. А. Мау. Бывший ректор ВШЭ Я. И. Кузьминов непонятно где. А равно их единомышленники и наперсники.

Читайте по теме: Чубайс уехал неизвестно куда, но дело его живёт

С иностранными гостями тоже незадача.

Кроме затруднённости международных сношений — время, когда три часа в воздухе и ты в Шереметьеве, неизвестно, когда вернётся и вернётся ли вообще, — западные либералы сегодня по большей части настроены крайне антирусски.

И в Москве их не больно хотят видеть, и сами они вряд ли поехали бы в страшный Мордор.

Но кроме проблем с участниками, есть проблемы и с самим предметом говорения.

После 24 февраля 2022 г. подкосились, а то и просто рухнули все столпы мировоззрения сислибов.

Начиная с главного — не подвергающейся сомнению необходимости вхождения в западный мир и на его условиях. С прочими столпами тоже неважно.

Где неприкосновенность собственности? Где экологическое сознание и зелёный переход? В Европе, отапливаемой углём и дровами?

Где разные превосходные ценности терпимости и толерантности? На Западе, который отменяет русских?

Где сама глобальная цивилизация, когда мировое хозяйство (и не только хозяйство) стремительно фрагментируется? И т. д., и т. п.

Все благопожелания прежних Гайдаровских форумов в сегодняшнем суровом мире — это как выходить на сибирский мороз в шортах и маечке.

Возможно, что-то будет переосмыслено и переформатировано, возможно, ничего не получится, но в любом случае это дело достаточно большого времени. Тогда как ныне либеральная повестка — это будет по пословице «Кому Сочельник, а им всё ещё Святки».

Другое дело, будет ли другой форум с другим миросозерцанием, более соответствующим нынешней погоде, или сами эти форумы есть примета безвозвратно канувшей эпохи.

В 1941–1945 гг. форумов вроде не созывали. Причём не только у нас, но и во всём мире.

Читайте по теме: Как Кудрин пытается прогнуть Россию под Запад

Максим Соколов

2081
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3762

Ну да ладно,пару персон аннигилировалась, а птенцы которые разлетелись и повили себе гнезда ?

Пока меняется только внешний антураж, нефть газ уголь успешно меняется на рубли резанную бумагу и ни какого у присосавшихся гроба нет, а стол есть.

Profile picture for user Верещагин
11590

Интересно, а на форуме кода-нибудь висел лозунг с квинтэссенцией мыслей этого экономиста: «Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим!»?

Profile picture for user leo1933
608

«международная научно-практическая конференция...» подсаживания страны на иностранную промышленную иглу и ничего более.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2763

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36765