Новости мира

"Газпром" не будет участвовать в проекте "Набукко"

Служба новостей ForPost

"Газпром" получил приглашение участвовать в проекте "Набукко", но делать этого не будет, заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в интервью телеканалу "Вести".

По его словам, целевым для "Газпрома" является проект "Южный поток", и у холдинга есть все возможности для его реализации.

"В отличие от "Набукко", у нас уже все есть для того, чтобы этот проект ("Южный поток") состоялся. У нас есть газ, рынок, опыт технической реализации сложных проектов, корпоративное управление. Ведь мало иметь материальные предпосылки, нужно иметь и проектное согласие, как этим проектом управлять", - сказал он.

"За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. У нас есть "целевой заяц", и мы за ним и побежим", - образно выразился Медведев.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Газопровод "Южный поток" планируется построить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Проект включает в себя сухопутные части газопровода, проходящие по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

По словам Медведева, в условиях кризиса затраты на реализацию проекта "Южный поток" будут снижаться.

"В любом кризисе, помимо отрицательных последствий, есть и положительные. Одно из положительных последствий - снижение стоимости капитальных затрат, которые очень сильно разогнались в последние годы. Стоимость материалов и услуг росла опережающими темпами даже по отношению к росту цен на сами энергоносители", - сказал представитель "Газпрома".

Он подчеркнул необходимость этого проекта для Европы. "Европе уже в 2020 году нужно дополнительно 100 миллиардов кубических метров газа. А газопроводов, чтобы этот газ доставить, нет", - сказал Медведев.

Поэтому, резюмировал он, даже если будут реализованы и "Северный", и "Южный" потоки, и проект "Набукко", все равно спрос на газ будет превышать предложение.

"Северный поток" (Nord Stream) пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда и будет доставлять до 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Это совместный проект четырех крупнейших компаний: российского "Газпрома", германских Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG и голландской N.V. Nederlandse Gasunie.

2428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Черный доктор
124
Черный доктор

СПИДа - НЕТ! Безусловно,наркомания – это язва нашего общества.Но не надо прикрываться СПИДом. Молодец Белик,молодцы депутаты!

Мне - простому обывателю пох кто и сколько зарабатывает на производстве нехороший человеков и шприцев. Мне пох "план Даллеса" и его основной разоблачитель - супергерой местного розлива депутат Белик.

Метадон мог сделать мою жизнь немного безопасней, а Белик этому противодействует. В чём же он молодец?!

Lexan
479
Lexan

Да, Лизанька, там работают такие же ЛИмуры вроде вас, я имею в виду объем и развитие мозга! На "подставу" они еще способны, но планируют их в другом месте, том откуда и фотографии!:))

sergmsm
675
sergmsm

Там даже по могилам в прошлом году трактором проехались, а восстанавливали гранитные доски сотрудники русского культурного центра и школьники...

Ugeen(ВРыльск)
1461
Ugeen(ВРыльск)

Примеры воспитания патриотизма - на ненависти к другим - есть. Они - страшные.2 кэт (Севастополь)

Эти примеры к нынешней действительности имеют весьма слабое отношение. Или необходимо вводить понятие "проплаченного патриотизма". Когда бабло кончится - нет ни малейших сомнений, что эти "патриоты" со скоростями, нереализуемыми в энштейновской физике начнут искать себе другого хозяина.

angelov
417
angelov

to Alex2008ander (Севастополь)

Всё Алекс, больше ничого не пиши! Бо я о тэбэ плохо подумаю... Древнеукраинский, только в головах "филолухов" о которых я выше писал... Там пошукай вверху я картинку запостил, то письмо запорожцев, к турецкому султану.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
366

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
355

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
180

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
301

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
154

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3193
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
994

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
180

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1240

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2241

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1862

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1153