Лента новостей

Севастополь

4422
8

Газифицировали, да невыгазифицировали: жители Орловки остаются без голубого топлива

В середине сентября правительство Севастополя объявило о газификации Орловки. А жители этого села всё равно запасаются углём и дровами, чтобы обогревать свои дома зимой. Что пошло не так?
ForPost - Новости : Газифицировали, да невыгазифицировали: жители Орловки остаются без голубого топлива
Жители Орловки с 1998 года борются за газификацию своих домов
Фото: Власта Пидпалая

В Севастополе успешно стартовала региональная программа газификации. О том, что село Орловка на Северной стороне города теперь с газом, 15 сентября 2017 года рассказали местные СМИ, об этом публично отчитался и замгубернатора Владимир Базаров, который принимал работы. Вот только сами селяне своего счастья до сих пор не поняли, и на то есть причины: у них как не было газа, так и нет.

В редакцию ForPost обратились жители Орловки, удивлённые и одновременно обеспокоенные тем, с какой помпой чиновники отчитались о газификации их села. Они рассказали, что с 1998 года добиваются, чтобы к их домам провели газопровод, писали они об этом во все украинские инстанции. А с 2014 года, когда Севастополь вернулся в Россию, борьбу за голубое топливо пришлось начинать сначала. Но как тогда, так и сейчас люди хотят знать одно: когда в их дома можно будет провести газ? Потому что проведённый газопровод обошёл стороной несколько улиц. Чиновники чётко на этот вопрос не отвечают (копия солидной переписки за три последних года есть у ForPost). А из администрации президента РФ послания жителей Орловки спускают обратно в город – и переписка «ни о чём» продолжается заново.

«У нас уже вошло в систему: три года подряд в марте нас собирают чиновники и рассказывают, обещают. Документы на техпроекты первый раз мы сдавали в 2015 году. Март 2015-го, март 2016-го, март 2017-го – нас каждый год собирали в школе и показывали документы, что выделены средства на газификацию Орловки в том числе», – рассказала жительница села Любовь Дудорова.

Начиная с 2014 года, газифицировать Орловку обещали три раза: в 2015-м, 2016-м и в 2017 году. С третьей попытки село газифицировали… но только на четверть. В середине сентября этого года газ дали в многоквартирный дом на Качинском шоссе, 5. В нём проживают около 200 из 858 человек, зарегистрированных в Орловке. Те, кто не живёт в этой пятиэтажке, беспокоятся, что никогда не увидят газа в своих домах, потому что сотрудники ПАО «Севастопольгаз» не спешат подключать их к газу, теперь уже и с наличием в селе газопровода. По мнению селян, затягивание сроков также может быть связано с тем, что после 2015 года на предприятии неоднократно менялось руководство.

«После того, как к газу подключили пятиэтажку, я поехала в горгаз. У меня ещё в апреле 2017 года был заключён договор, были техусловия и оплачено 50 процентов вперёд. В мае ко мне пришла проектировщица – сняла размеры. В июне пригласила геодезистов. Они тоже сняли топографию, и после этого всё остановилось. И как я проектировщице ни позвоню, она говорит: «Нам не дана команда дальше двигаться, нет ясности». Вроде как они не могли решить, кому пойдёт эта труба – горгазу или какой-то частной фирме. Все разводят руками. И уже сейчас, когда подключили многоэтажку, всем дали отказ. У тех, у кого документы уже готовы, дела не двигаются, а с новыми даже и договора не заключают, не советуют, потому что неизвестно, когда будет сделано. Напрашивается вопрос: они специально время тянут? Ведь год начнётся, и цена будет другая», – подчеркнула Ирина Ачкасова.

И действительно, есть о чём беспокоиться. Проведение технических условий и подведение газа к дому стоит приличных денег. По информации департамента капитального строительства, подключение частного дома, который находится в 200 метрах от трубы, в 2016 году стоило 59220 рублей. В общем же полностью оборудовать дом под газ стоит примерно 200 тысяч рублей, подсчитали местные жители. А тем, кому не посчастливилось жить в 200-метровой зоне, придётся заплатить больше. К тому же в 2017 году тарифы, скорее всего, вырастут.

«Но всё равно лучше один раз заплатить эту сумму, чем каждый год отдавать около 60 тысяч за дрова и уголь. За три-четыре года подключение газа окупилось бы вполне. К тому же не так просто дрова достать. В Севастополе леса практически нет, а Аксёнов (глава Республики Крым – прим.) наложил лапу на леса Крыма. В 2015 году у нас вообще катастрофа была, достать дрова было очень сложно. В этом году легче: позвонил на склад – и дрова тебе привезли. Но был период, когда было очень сложно. И мы не знаем, как будет дальше, что нас ждёт в этом году», – посетовала Лилия Эмирова.

Повторимся, чиновники отчитались о газификации Орловки. Правда, всё её население, кроме 200 человек из многоквартирного дома, живут в частных домах без газа. Подключить один пятиэтажный дом и доложить о газификации целого села, по меньшей мере, странно. Неудивительно, что такое заявление взбудоражило селян, ведь по региональной программе газификации работы в Орловке в 2017 году закончены. Совсем.

В следующие годы газифицировать будут другие населённые пункты. И к 2020 году, как не раз подчёркивали чиновники, весь Севастополь будет с газом. Но после «успеха» в Орловке возникают опасения в том, что программа газификации удастся в целом. И что будут газифицировать там, где нет многоквартирных домов?

Кстати, газификация пятиэтажки в Орловке обошлась городскому бюджету больше 10 миллионов рублей. За эти деньги к дому подвели газопровод длиной 1,8 километра в обход села (на фото ниже показано, как проходит труба). По мнению чиновников, такая транспортировка «обеспечит техническую возможность подключения частных домовладений». Только жителям частных домовладений известно, какая бумажная волокита, сколько времени, нервов и какие суммы скрываются за этими словами.

Голубым цветом на карте Орловки выделен маршрут газопровода

Но существует ещё одна проблема, которую невозможно решить без участия городских властей. Проект газификации Орловки образца 2017 года не покрыл несколько улиц. Селяне писали об этом в правительство Севастополя ещё на стадии создания проекта. Но три года их не слышали, не желая вносить изменения в смету расходов.

Газификацию Орловки пообещали продолжить

Узнав о газификации своего села из новостей, жители Орловки Лилия Эмирова и Любовь Дудорова в тот же день, 15 сентября, записались на приём к замгубернатора Севастополя Владимиру Базарову. В заявке на приём они задали интересующий их вопрос: «Будет ли проект дальнейшей газификации улиц, не входящих в существующий проект? Мы, жители улиц Пионерская, Дорожная, Клубная и части улиц Приморская и Школьная, которые не вошли в этот проект, не являемся жителями этого села – или у нас будут другие варианты подключения наших домов к газопроводу?».

Базаров встретился с жительницами Орловки 28 сентября и заверил, что к газификации перечисленных улиц чиновники ещё вернутся.

«Нам ни в чём никому не отказывают. Говорят, что, конечно, не в 2017-м, но в 2019 году у нас газ будет. До июня 2018 года будут сделаны все проекты, и в 2019 году, по всей вероятности, всю нашу Орловку газифицируют», – рассказала ForPost Эмирова по итогам встречи.

На том же приёме, добавила она, присутствовал и главный инженер «Севастопольгаза» Сергей Самойленко. Он при высокопоставленном чиновнике заверил женщин, что уже сейчас те, кто живёт в 200-метровой зоне газопровода, могут приезжать и сдавать свои документы на получение технических условий и подключение к газопроводу. Самойленко не исключил, что это можно будет сделать уже в этом году. После трёхлетней переписки с правительством Севастополя в это очень трудно поверить, но надежда, как известно, умирает последней.

ForPost держит на контроле исполнение чиновниками обещаний, данных жительницам Орловки на приёме граждан. На имя замгубернатора Базарова мы направили запрос о новых сроках полной газификации Орловки и технической возможности подключения селян к магистральной газовой трубе.

Власта Пидпалая

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 03/10/2017 в 10:39

Владимир Базаров сериезный и ответственный чиновник,который отвечает за свои слова. Уверена,что селяне не останутся без газа и вскоре все несостыковки уйдут в историю.

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 03/10/2017 в 15:20

Да при Украине и темы бы этой не было. А в наши дни надежда переростает в действительность!

Аватар пользователя Лилия-Меметовна Эмирова (Чочаева)
постов:
7
Лилия-Меметовна Эмирова (Чочаева) (Севастополь)
- 03/10/2017 в 20:54

А мы и не сомневаемся, село Орловка будет газифицировано, только  вопрос когда и по какой цене?

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 03/10/2017 в 22:25

Нету такой страны, о чем Вы? 

Да при Украине и темы бы этой не было. А в наши дни надежда переростает в действительность!

Аватар пользователя Виктор Албанцев
постов:
1
Виктор Албанцев
- 04/10/2017 в 1:55

Да ладно вам плакать! В центре города,на пр.Острякова дома 2.4 10,12 нет газа ! Люди лет 30 пишут куда только можна! А вы про Орловку...Кстати, централизованного отопления там тоже нет,народ топит печи дровами и углем (у кого он конечно есть)

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 04/10/2017 в 9:13

Рынок газа и других энергоносителей монополизирован и дико корумпирован!  Мелкие чиновники просто не могут сложить себе цену!!!!!!! Бюрократия,в данной отрасли, исскуственно создана,просто немыслимых размеров!!!!!!!

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 04/10/2017 в 9:44

Что тут непонятного? Просто хотят газифицировать за деньги, причем деньги большие! Так же как обрезку деревьев по центру города чтобы деревья обрезали за свои деньги севастопольцы.Денег нет! Но Вы держитесьaggressive

Аватар пользователя Лилия-Меметовна Эмирова (Чочаева)
постов:
7
Лилия-Меметовна Эмирова (Чочаева) (Севастополь)
- 04/10/2017 в 13:20

Спасибо большое корреспонденту за освищение сельского существование потому,что жизнью это врятли можно назвать! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1461
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9265
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9667
11

ТОП 5