Новости России

Фура весом в 80 тонн повредила один из мостов над Волгой

Служба новостей ForPost

Из-за инцидента авто жителей Астрахани выстроились в многокилометровую пробку.

Фура весом в 80 тонн повредила один из мостов над Волгой
Поврежденный мост через Волгу уже ремонтировался в этом году
Фото:
ForPost

Фура грузоподъёмностью в 80 тонн повредила автомобильный мост над Волгой в Астрахани. В результате ЧП образовалась многокилометровая пробка.

По данным астраханских властей, на совмещённый авто- и железнодорожный девятипролётный Старый мост через Волгу во второй половине 11 ноября въехал полуприцеп-углевоз «Тонар» грузоподъёмностью 80 тонн. На путепровод разрешено заезжать автомобилям грузоподъёмностью 5 тонн.

«Кто смотрим за всем этим? По городу ездят пятидесятитонники. Продавливают дорогу. Это же карьерные машины, которые перевозят груз весом в 80-50 тонн. Зачем они нам нужны?», — негодуют местные жители, которые встали в пробку из-за инцидента на Старом мосту.

Очевидцем произошедшего стал постоянный спикер ForPost, председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин. Он рассказал, что из-за инцидента на Старом мосту поток транспорта был перенаправлен на Новый мост через Волгу. На нем образовалась пробка. 

«Инспекторы ДПС должны были дать команду на Новом мосту “Фуры, на обочину”, а легковушки и автобусы с людьми, которые едут домой, пустить по середине Нового моста. Но нет», — считает Салин

Путепровод закрыт для транспортного движения, так как «произошёл разрыв деформационного шва на 160 мм», доложили вице-губернатору, председателю астраханского правительства Денису Афанасьеву, который прибыл на место происшествия.

«Пролёт мостовой после инцидента лежит не на месте. Ощущение первоначально — прогиб пролёта из-за нагрузки большой массы», — сообщили Афанасьеву специалисты.

Вице-губернатор поручил организовать реверсивное движение по одной полосе на Старом мосту на период проведения ремонтных работ, а также провести совместную работу с региональным минтрансом и ГИБДД по вопросу организации движения по Новому мосту в период изменения движения общественного транспорта.

Речь идёт об обустройстве дополнительных полос движения: в утренние часы — в направлении города, в вечерние часы — на обратную сторону.

«Специалисты Приволжского РЖД продолжат обследование моста и 12 ноября, что означает, что автомобильное движение останется приостановленным. Однако пешеходы могут свободно проходить по сооружению», — сообщает «Московский комсомолец».

К слову, астраханский Старый мост, открытый в 1952 году, в начале августа уже закрывался на ремонт из-за проблем с деформационными швами. После инцидента с фурой его снова будут ремонтировать.

Это не первый инцидент, который произошёл на путепроводе. В конце апреля на федеральной трассе «Кострома — Киров — Пермь» обрушился мост через реку Молома после проезда двух фур общим весом около 120 тонн при допустимой нагрузке всего 25 тонн. Инцидент произошёл на 526-м километре трассы, из-за чего движение транспорта в сторону Кирова было временно прекращено.

Роберт Вочовский

1412
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
206

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2036

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1729

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7414

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4648

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
683

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9835

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8588

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218