Новости Севастополя

ForPost-Реактор. Генеральный план — яблоко раздора Севастополя

Служба новостей ForPost

Говорим о том, кто и почему затягивает принятие Генплана города.

ForPost-Реактор. Генеральный план — яблоко раздора Севастополя
Фото:
ForPost

За пять минувших лет в Севастополе так и не утверждён Генплан. Соответственно, нет правил землепользования и застройки. Южный форпост России погрузился в строительный хаос.

С 2015 года Институтом генплана Москвы ведётся разработка этого стратегического документа. По разным причинам его утверждение неоднократно и со скандалами откладывалось. Жители остались не удовлетворены предлагаемым проектом Генплана и высказали более 11 тысяч замечаний и предложений.

В чём причина такой волокиты, есть ли интересанты затягивания данного вопроса, как жить Севастополю и горожанам в городе без ориентиров на будущее?

На эти вопросы отвечают гости «ForPost-Реактор»:

Михаил Чалый — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Сергей Кажанов — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Георгий Григорьянц — архитектор.

Ведущий: Алексей Лохвицкий

 

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

2664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Wlarom
1970
Wlarom

Куда пропало телевидение Севастополя?????????

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

К сожалению, при принятии Генплана Севастополя до сих пор желающих поделить больше, чем способных предложить что-то толковое.

Загава88
1317
Загава88

to Алексей Дружинин:  толковое уже предлагали- например, по мысу Хрустальному, по Омеге, по застройке  города... Только вашим ЕР это оказалось не надо, сами с усами

strelec
25501
strelec

Генеральный план города несовместим с нынешним руководителем Департамента архитектуры А.Моложавенко,по-хамски нарушающим градостроительное и природоохранное законодательство в интересах застройщиков апартаментов.Именно стараниями А.Моложавенко нарушены рекреационные территориальные зоны действующего генплана 2005-2025,которые  после его фальсификации результатов общественных слушаний по планировке прибрежных территорий,отданы застрройщикам апартаментов. Генплан города нельзя доверять шулерам.

Крымский обозреватель
414
Крымский обозр…

to strelec:  "Генеральный план города несовместим с нынешним руководителем Департамента архитектуры А.Моложавенко,по-хамски нарушающим градостроительное и природоохранное законодательство в интересах застройщиков апартаментов.Именно стараниями А.Моложавенко нарушены рекреационные территориальные зоны действующего генплана 2005-2025,которые  после его фальсификации результатов общественных слушаний по планировке прибрежных территорий,отданы застрройщикам апартаментов. Генплан города нельзя доверять шулерам."

Это будет первая контрольная точка для ВРИО: если эТО не будет отставлено после 8 сентября, мне придётся согласиться, что наш дорогой Севастополь - прОклятый город. Крым то точно проклят - там гоблин уже назначил главой строительства и архитектуры кабана.crazy

Patriot1.
5258
Patriot1.

Генплан - лакмусовая бумажка определения уровня порядочности, патриотизма и коррупции городских чиновников  и уровня неравнодушности и патриотизма  жителей славного города-героя...Самый правильный и патриотичный Генплан был при Сталине по восстановлению города Севастополя...После уничтожения СССР  Генпланы "почему то" начали "пробуксовывать"...Странно все это...Такое ощущение, что пока Крым и Севастополь весь не застроят "элитными " скворешниками и не закатают в асфальт и плитку, Генплан не будет принят...И  "политики" профукали момент- если бы добились принятия Генплана до выборов, сколько  бы голосов избирателей привлекли бы на свою сторону...

gevic
6529
gevic

Мы тут всю сознательную жизнь гордимся своей " крупностью и значимостью  ",  ну , этим самым , своим  заслуженным ГФЗ.  И если кто-то сомневается,  что в этом есть. свои издержки,  следует поглубже  вчитается в эти священные на сей день строки по приложенной ссылке. Всё остальное на эту тему   -  уже только  душеспасительные. беседы на высоком. уровне.

https://www.pnp.ru/politics/putin-poruchil-zamenit-genplany-krupnykh-gorodov-dokumentami-strategicheskogo-razvitiya.html

Линьков
32380
Линьков

Отсутствие генплана- это преступление, за которым стоят конкретные исполнители.

Крымский обозреватель
414
Крымский обозр…

to Линьков:  "Отсутствие генплана- это преступление, за которым стоят конкретные исполнители."     

Кстати, вот свежее о том, как невзирая ни на что работаем мы, чтобы вас, севастопольцы, защитить, это по бухте Омега, там мой заместитель Сергей Дубиновский заправляет, редкая умница! https://www.youtube.com/watch?v=HmP3gk8l4tE

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
892

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3160

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1292

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1955

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15782

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3026
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1694

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
653

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1228

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2855

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7032