В мире

Forbes: Массовая безработица в Украине достигла своего апогея

Forbes: Массовая безработица в Украине достигла своего апогея
Глобальный экономический кризис усугубляется и украинская экономика продолжает падение. В последние несколько месяцев социально-экономические условия и ситуация на рынке труда в государстве значительно ухудшились. Массовая безработица, повсеместное сокращение зарплат и нестабильность рынка достигли своего апогея, пишет влиятельное издание Forbes.

После незначительного увеличения на 1,9% в октябре 2008 года, официальный показатель безработицы в стране подскочил до отметки в 3% (декабрь 2008) и 3,2% (январь 2009). Таких масштабов безработицы в Украине не наблюдалось на протяжении последних трех лет. Число безработных, вероятно, будет расти и дальше. Пик этого роста, как ожидается, придется на март или апрель.

Заработная плата


Как результат падения экономики, ситуация с заработной платой в Украине оставляет желать лучшего. В ноябре 2008 года среднемесячная заработная плата понизилась на 5% по отношению к предыдущему месяцу. По состоянию на январь 2009 года среднемесячная заработная плата в стране составила 1,665 гривен (около $216). Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы заработная плата будет оставаться заниженной.

Однако, наибольшую тревогу вызывают задержки с выплатой заработной платы в Украине. По состоянию на январь 2009 года, задолженность по заработной плате в стране увеличилась вдвое с июня 2008 года и достигла 1,5 миллиарда гривен.

Массовые протесты

Вероятность массовых протестов и рабочих демонстраций в стране сейчас очень велика. Несмотря на то, что массовых волнений пока не происходит, не исключено, что скоро ситуация изменится, принимая во внимание традиционно значительную привязанность местных профсоюзов к конкретным политическим интересам.

Лидирующий оппозиционный блок, Партия Регионов, уже неоднократно грозил организовать массовые народные протесты как реакцию на неспособность правительства Украины справиться с экономическим кризисом. В соответствии с данными февральского опроса, 64% украинцев уже готовы принять участие в мирной демонстрации недовольства (включая забастовки и пикеты) и это свидетельствует о том, что большая часть граждан примут участие в подобных акциях или, по крайней мере, будут их воспринимать положительно.

Экономический кризис подточил успех, достигнутый Украиной в социально-экономической сфере (низкий уровень безработицы, рост и своевременная выплата зарплат). Резкое ухудшение условий на украинском рынке труда подготовило почву для возрастания общественного недовольства и его реализации в контексте кризисной политической ситуации в государстве, что может повлечь непредвиденные последствия для действующей власти.

2914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Lexan
479

Зато пропиндоидные оранжоиды как рады. Наверно им сахарные пряники везут... с родины.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Лиза-Гламур (Севастополь) Вы до осени доживите!:))) Цыплят, как известно по осени...:)))

Profile picture for user Turn
36298

Как говаривал незабвенный Василий Иванович:долго я вас тут слушал , ну и дураки же вы зжесь все!Чему обрадовались дурилки картонные? тому что вам в ДОЛГ 2, 5 мегатон дадут? Сбываются мечты идиотов.Это не вамдадут , это два ю себе деньги на предвыборную гонку выбили а отдавать то кто будет?Гоголь?Вы сиволапые раскошелитесь. Гы и то не дали и когда дадут ещё не известно а денюжка уже сейчас нужна ибо писец ваш ужо в зоне прямой видимости.И нагнуть вам Россию с трубой не прокатит. Будете вы свои трубы расширять (которые кстати через 2 года никому и даром не будут нужны) и ли не будете эвропа газа меньше потреблять не станет а разницу за увеличение платы за транзит с них же и слупит не подавится. Ну потрепят ребята нервы с перезаключением контрактов и разборками куда несколько миллионов кубометров газа пропадут А в том что они пропадут сомневаться не пртходится. А ручонки то у леди ю на прессконференции подрагивали и на морде большими буквами было написанно: Мать твою! Шож я наробыла! Вообщем праздравляю вас хлопчики та девчатки: уркаина в очередной раз показала мошкве что ея куда не цалуй всё жопа и через эту самую жопу на уркаине делается всё кроме клизмы.

Profile picture for user Turn
36298

to Любимка Я вообще без ума от Яценюка.

Ну да ! У тебя давно с ЭТИМ проблемы .

Серой мышки ...

МЕЧТЫ

Profile picture for user ty
7357

to Ставр (Москва)

Да свидомым пофиг (кстати что-то их пока не видно здесь что конечно не может не радовать) тут с учетом кризиса им все равно ВС на мушкеты и самопалы переводить а укрофлот на байдарки

Profile picture for user Александр3
9821

to Ставр (Москва) Лана те на 2 делить там процентов 70 л/с и с парашютами не особо запрыгает не за что!

Profile picture for user gimler74
101

to Кэп Воробей .........причем тут коммуняки БАРАН...........Я говорю о социальных отношениях а ты балбес о фашизме С тобой урод можно разговаривать только через прицел...........УЕПОК........Бешенной матки.............

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
561

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3576