Новости Севастополя

Флаг Севастополя поднят на одной из самых смертоносных гор планеты

Служба новостей ForPost

Речь о вершине Чогори, также известной как К2.

Флаг Севастополя поднят на одной из самых смертоносных гор планеты

29 июля в 4:30 утра состоялось значимое для мира альпинизма событие – севастополец Юрий Круглов поднялся на вершину Чогори, также известную как К2, - самый северный «восьмитысячник» мира, находится к северо-западу от Гималаев на границе Кашмира и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Из-за своей чрезвычайной сложности восхождения Чогори известна как «Дикая гора», а единственное временное «окно», когда на неё можно подняться, – как раз июль и август.

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, член правления Федерации альпинизма России Юрий Круглов поднял на вершину флаги России и Севастополя.

Это не первый «восьмитысячник» в портфолио севастопольского альпиниста. Он был на Эвересте (8848 метров) и Чо-Ойю (8201 метр), на Дхаулагири (8167 метров) и Манаслу (8163 метра). Но, как говорилось выше, Чогори занимает особое место среди вершин. По опасности гора занимает второе место среди «восьмитысячников» после Аннапурны. В 2019 году коэффициент смертности для горы составлял 23 % на 367 попыток восхождения. В 2006 году здесь погибла российская экспедиция Александра Фойгта.

В данный момент коэффициент смертности для горы, куда поднялись альпинисты, составляет примерно 14 %. Как уточняет «Первый Севастопольский», экспедиция в Пакистан в общей сложности заняла более месяца, а сложные погодные условия долго не давали продвинуться выше 7 тысяч метров. Пройти последний участок перед вершиной удалось как раз ко Дню ВМФ.

В прошлом году Юрий Круглов уже штурмовал К2, но по ряду причин интернациональной команде пришлось вернуться, не дойдя всего 400 м до вершины.

Николай Сведски

2137
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (7)
Мелита
3153
Мелита

Гордимся покорителем вершин! Горы любят сильных духом и смелых.  Поздравляем, Юрий и гордимся!

Uta
4493
Uta

В 52 года быть в такой форме, покоряя восьмитысячники, это нечто ! Молодчина !

Токумен
1938
Токумен

Молодец, парень!

JohnDoe
644
JohnDoe

Знай наших, как говорится. 

dimitro
6610
dimitro

А вот так Юрий Круглов поднимал флаг Севастополя на Эвересте 

 

суржик
6847
суржик

....экспедиция в Пакистан в общей сложности заняла более месяца, ....

за чей счет "банкет"?

SB_Sb
9568
SB_Sb

Юрию уважение и восхищение. 

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1004

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1935

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1023
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
981

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
496

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3512

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843