Новости мира

Филиалы Русского центра откроются в Днепропетровске, Харькове и Львове

Служба новостей ForPost

Россия создаст Институт Пушкина для пропаганды русского языка за рубежом.

Об этом в ходе Правительственного часа в Совете федерации сообщил руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев.

«В целом успешно функционирует уникальная по своему потенциалу курсовая система обучения иностранцев русскому языку на базе наших центров. Настало время возвысить эту систему, модернизировать в Институт Пушкина по не худшему примеру Институтов Гете, Сервантеса, Конфуция. Это не просто переименование, но серьезнейшая реформа, которая позволит нам ставить вопрос о распространении русского языка не только на уровне столиц, но везде, где к этому есть интерес», - сказал К.Косачев.

Он отметил, что агентство получило статус государственного заказчика федеральной целевой программы «Русский язык». В рамках этой работы год из года растет число участников соответствующих курсов, идет оказание методической помощи местным русистам, организуются масштабные мероприятия по пропаганде русского языка, в том числе недавно в связи с Днем Пушкина 6 июня.

Кроме того, К.Косачев сообщил, что в апреле руководству России агентство представило Государственную концепцию поддержки русского языка за рубежом. На очереди другой программный документ - концепция «Русская школа за рубежом», сориентированная на российские образовательные стандарты.

По его словам, центры науки и культуры Россотрудничества и его представители сегодня работают в 74 странах мира. К концу года число таких стран может увеличиться до 83, а к 2018 году – до 104.

«Однако практика такова, что, открывая одни центры, особенно в зоне наших приоритетов, пока мы вынуждены сокращать штаты в других, поскольку расширение сети происходит без увеличения общей штатной численности загранаппарата Россотрудничества. Это, очевидно, неправильно. Но выделяемые объемы бюджетного финансирования пока не позволяют решать обе задачи одновременно», - сказал он.

К.Косачев сообщил, что Украина одной из последних ратифицировала соглашение о деятельности российских центров науки и культуры.

По его словам, это соглашение создало правовую базу для учреждения филиалов центра, который находится в Киеве, в других городах.

«Уже действуют филиалы в Одессе и Симферополе, и в ближайшие время будем открывать в Днепропетровске, Харькове и Львове», - сказал К.Косачев.

1341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Душа команды
12645
Душа команды

В Харькове это мало кому будет интересно.

Душа команды
12645
Душа команды

В Харькове это мало кому будет интересно.

narumbol
16397
narumbol

to Душа команды (Харкiв) В Харькове это мало кому будет интересно.
руководству России агентство представило Государственную концепцию поддержки русского языка за рубежом.Что мешает устроить создатние украинский центр имени Тараса Бульбы шевченко в России?
Для популяризации укроязыка за границей.

синий иней
29460
синий иней

Раз открывают подобные центры в Украине, чтоб учить русских русскому языку, значит правда, что почти все русские поголовно безграмотные.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5620

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3819

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7043

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17562
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
365

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
404

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3379

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2104

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2954

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784