Новороссия

Фейковый список “жертв Путина” формировался по квотам

Список журналистов, которых якобы готовились ликвидировать на Украине по заданию российских спецслужб, продолжает увеличиваться, поскольку на этапе согласования каждое причастное украинское ведомство считало нужным добавить свои фамилии.

Фейковый список “жертв Путина” формировался по квотам

Такое мнение на своей странице в Facebook высказывает украинский журналист Владимир Бойко, специализирующийся на криминальных расследованиях.

“Народ удивляется: как так могло случиться, что в списке из 30 украинских журналистов и общественных деятелей, которых «приказал уничтожить Путин» и который был обнаружен главой СБУ и генеральным, прости господи, прокурором благодаря самопожертвованию Аркадия Бабченко, оказалось аж 47 человек? А все потому, что этот список, как и любое творение украинских бюрократов, проходил процедуру согласования и визирования. И на каждом этапе – в Генпрокуратуре, в СБУ, в Администрации президента – добавлялись новые и новые фамилии придворных сказочников и народных акынов”, – пишет журналист.

Следующим шагом, полагает он, станут встречи 47 пострадавших с иностранными дипломатами, которых журналисты будут убеждать в реальности угрозы своей жизни, ссылаясь на материалы следствия, но при этом откажутся сообщать подробности, поскольку дали дали подписку о неразглашении.

“Единственное, что действительно удивляет, так это появление в списке фамилии Османа Пашаева. Но, наверное, он туда попал последним: подозреваю, что его дописали в АП перед окончательным утверждением перечня «жертв» по ​​квоте крымско-татарского народа”, – приходит к выводу Бойко.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что при расследовании покушения на журналиста Аркадия Бабченко Служба безопасности Украины (СБУ) получила список людей, на которых планировались покушения. В этом списке 47 человек, «в основном это известные украинские и экс-российские журналисты».

Первоначальный список жертв российских спецслужб включал в себя 30 фамилий. За два дня он увеличился до 47 человек.

355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24582

Все причастные к Майдану могут пойти и сами записаться...smile

Profile picture for user Тимур
12439

Служба безопасности Украины вызвала на допрос журналистов, которым также может угрожать покушение.

 

Существует 47 человек, которым угрожает опасность, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко встретился с 17 "потенциальными жертвами террористов" из "черного списка". Его обнаружили при расследовании покушения на жизнь журналиста Аркадия Бабченко.

"В результате оперативной комбинации следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это - известные украинские и экс-российские журналисты ", - заявил Луценко в facebook.

СБУ для беседы вызвали журналистов Османа Пашаева, Сергея Иванова, Юлию Мостову, Айдера Муждабаева, Виталия Портникова.

Также в списке есть Евгений Киселев, Матвей Ганапольский, Татьяна Даниленко, Соня Кошкина.

"Смысл заключается в том, что нам надо быть внимательными. Потому что те, кто организовывали покушение на Бабченко или убийство Бабченко, - это люди, которые будут пытаться сделать реванш. Поэтому всем нужно быть внимательными ", - заявил Ганапольский после допроса в СБУ.

Все журналисты, которые были на допросе, подписали документ о неразглашении. В СБУ предупредили, что предоставят охрану всем людям из списка.

29 мая сообщалось, что 41-летний журналист Аркадий Бабченко был смертельно ранен на пороге своего дома в Киеве. По факту убийства журналиста открыли уголовное производство. В среду, 30 мая, выяснилось, что Бабченко жив. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а украинские силовики провели спецоперацию и сорвали покушение.biggrin

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1253

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2099

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1085

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3065