Лента новостей

Крым

311
1

Феодосийской галерее имени Айвазовского готовят спасение

Музей с коллекцией уникальных картин и вещей сохранят и сделают современным.
ForPost - Новости : Феодосийской галерее имени Айвазовского готовят спасение
Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского готовят к реконструкции
Фото: Наталия Назарук

Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского сможет принимать до 700 тысяч посетителей ежегодно после того, как в ней проведут реконструкцию, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В галерее находятся уникальные произведения — живопись, графика, архивные документы и фотографии, старинные вещи. В ней собрана крупнейшая в мире коллекция работ Ивана Айвазовского, его учеников и западноевропейских маринистов ХVII-ХIХ веков.

«Поскольку долгое время в здании <галереи> не проводились комплексные работы по ремонту, реставрации и приспособлению под современные требования, в настоящее время оно находится в состоянии значительного морального и технического износа. Так, утрачены или находятся под угрозой утраты аутентичные архитектурные, конструктивные и декоративные элементы. В выставочных залах отсутствуют сквозные маршруты осмотра экспозиции для посетителей и возможность доступа для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, инженерные сети, технологическое оборудование и техническое оснащение в здании не справляются с возложенными на них задачами, не работают или вовсе отсутствуют. Из-за этого возникают трудности с обеспечением надлежащего микроклимата в помещениях для содержания музейных экспонатов и для пребывания посетителей», — рассказала пресс-служба Главгосэкспертизы.

Все проблемы сохранения галереи будут устранены при проведении реконструкции, которая будет финансироваться Москвой и Республикой Крым в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Главгосэкспертиза уже одобрила материалы обоснования денежных вложений и рекомендовала их для подготовки проектной документации.

Ещё по теме: Удивительная прогулка по живописным пенатам Айвазовского

Ранее директор картинной галереи Татьяна Гайдук рассказала ForPost, что в прошлом году, по сравнению с 2017-м, ощущался значительный рост антропогенной нагрузки на объект.

«Прошлым летом нас в день посещали до 3500 человек. Это многовато, но нас это радует. И это ещё в тех рамках, в которых мы способны принять посетителей без вреда для нашей коллекции. Естественно, мы будем использовать все имеющиеся у нас средства для того, чтобы не навредить состоянию картин. Пока что нам это удаётся, но в связи с тем, что мы ждём капремонта, мне сложно сказать, что будет в 2020 году», — сказала она.

Гайдук надеется, что галерея сможет работать в текущем режиме параллельно со строительными работами.

«Сейчас у нас закрыты 30% помещений, потому что они нуждаются в капитальном ремонте. И мы ожидаем, что так и будет работать. В том состоянии, в котором мы сейчас находимся, дверь входа у нас является и дверью выхода, то есть нет сквозного маршрута. И уже в прошедшем сезоне мы ощущали серьёзную нагрузку на наши помещения», —признала Татьяна Гайдук.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 28/05/2019 в 15:43

А сколько других музеев в Крыму, которые остались без внимания властей и федеральных денег, и ведь они важны для нашей истории, культуры.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4920
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6535
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7006
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5