Новости Крыма

Феодосийской галерее имени Айвазовского готовят спасение

Служба новостей ForPost

Музей с коллекцией уникальных картин и вещей сохранят и сделают современным.

Феодосийской галерее имени Айвазовского готовят спасение
Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского готовят к реконструкции
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского сможет принимать до 700 тысяч посетителей ежегодно после того, как в ней проведут реконструкцию, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В галерее находятся уникальные произведения — живопись, графика, архивные документы и фотографии, старинные вещи. В ней собрана крупнейшая в мире коллекция работ Ивана Айвазовского, его учеников и западноевропейских маринистов ХVII-ХIХ веков.

«Поскольку долгое время в здании <галереи> не проводились комплексные работы по ремонту, реставрации и приспособлению под современные требования, в настоящее время оно находится в состоянии значительного морального и технического износа. Так, утрачены или находятся под угрозой утраты аутентичные архитектурные, конструктивные и декоративные элементы. В выставочных залах отсутствуют сквозные маршруты осмотра экспозиции для посетителей и возможность доступа для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, инженерные сети, технологическое оборудование и техническое оснащение в здании не справляются с возложенными на них задачами, не работают или вовсе отсутствуют. Из-за этого возникают трудности с обеспечением надлежащего микроклимата в помещениях для содержания музейных экспонатов и для пребывания посетителей», — рассказала пресс-служба Главгосэкспертизы.

Все проблемы сохранения галереи будут устранены при проведении реконструкции, которая будет финансироваться Москвой и Республикой Крым в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Главгосэкспертиза уже одобрила материалы обоснования денежных вложений и рекомендовала их для подготовки проектной документации.

Ещё по теме: Удивительная прогулка по живописным пенатам Айвазовского

Ранее директор картинной галереи Татьяна Гайдук рассказала ForPost, что в прошлом году, по сравнению с 2017-м, ощущался значительный рост антропогенной нагрузки на объект.

«Прошлым летом нас в день посещали до 3500 человек. Это многовато, но нас это радует. И это ещё в тех рамках, в которых мы способны принять посетителей без вреда для нашей коллекции. Естественно, мы будем использовать все имеющиеся у нас средства для того, чтобы не навредить состоянию картин. Пока что нам это удаётся, но в связи с тем, что мы ждём капремонта, мне сложно сказать, что будет в 2020 году», — сказала она.

Гайдук надеется, что галерея сможет работать в текущем режиме параллельно со строительными работами.

«Сейчас у нас закрыты 30% помещений, потому что они нуждаются в капитальном ремонте. И мы ожидаем, что так и будет работать. В том состоянии, в котором мы сейчас находимся, дверь входа у нас является и дверью выхода, то есть нет сквозного маршрута. И уже в прошедшем сезоне мы ощущали серьёзную нагрузку на наши помещения», —признала Татьяна Гайдук.

Николай Сведски

427
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

А сколько других музеев в Крыму, которые остались без внимания властей и федеральных денег, и ведь они важны для нашей истории, культуры.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1488

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2067

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2468

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
14160

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4476

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
962
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1051

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4477

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980