Россия

Пенсионеры выходят на дурно пахнущую тропу войны из-за коммуналки и льгот

Почему нововведения в оплате коммуналки и замена льгот на компенсации доводят людей до отчаянного сопротивления?

Пенсионеры выходят на дурно пахнущую тропу войны из-за коммуналки и льгот
Фото:
скриншот кадра видео
Демарш пенсионерки из Тольятти

Пенсионерка из Тольятти залила экскрементами отдел газового хозяйства за долг в 300 рублей.

Инцидент сошёл на нет, но такая бабушка может появиться в любой конторе ЖКХ — при введении новых порядков доведённые до отчаяния люди начинают искрить.

О том, можно ли избежать мести пенсионеров, — в материале ForPost.

«Ёлочка мне нравится?!»

Бийский пенсионер Вячеслав Лещенко стал известен на всю страну после крепких выражений в ответ на вопрос, нравится ли ему городская новогодняя ёлочка.

«Два высших образования. Получил пенсию десять тысяч. Пять тысяч на карте. На чё я живу? Х** без соли доедаю! Елочка мне нравится?! Елка, б****, мне нравится?!»

Режущего правду-матку пенсионера граждане посчитали юродивым.

«Русское общество на протяжении всей своей истории нуждалось в юродивых как в обличителях пороков мира», — пишет Татьяна Недоспасова в книге «Русское юродство XI—XVI веков».

Юродивой стала и пенсионерка из Тольятти — она прославилась на этой неделе. Бабушка-бунтарка залила фекалиями отдел «ГазпромМежрегионгаза» за долг в 300 рублей.

Старушка основательно подготовилась к операции: наполнила пластиковые бутылки фекалиями, аккуратно уложила их в мешок и отправилась на спецзадание.

Когда реки дурно пахнущей жидкости разлились по абонентской стойке, оргтехнике и документам, «активистка» заявила:

«Восемь лет вы издеваетесь надо мной. Получите своё. Я решила вам оплатить своей монетой, которую вы с меня выбиваете».

Последствия демарша сотрудники записали на видео. Некоторые кадры могут вызвать отрицательные эмоции.

Месть бабули за долг в 300 рублей. Видео: Происшествия Тольятти (ЧП ДТП) / ВКонтакте

По данным местных СМИ, заявления в полицию пока не поступало. Что с долгом в 300 рублей, неясно: как пишут в паблике, соседи ещё раньше заплатили за бабулю злосчастную задолженность.

Старушку многие поддержали.

«Это всё от бедности, от безысходности. Денег нет и не будет, впереди туннель без света. И вот нервы не выдержали. Зубов нет, бледный вид лица от скудного питания, пальто тоже с тех времен, а герой России Миллер (Алексей Миллер, председатель ПАО «Газпром» — прим.) требует с неё последние копейки», — написала одна из пользователей портала 63.ru.

Читайте по теме: Пенсионер из Санкт-Петербурга требовал крови сотрудницы в Севастополе

Утром деньги — вечером стулья

На этой неделе недовольство крымчан вызвал новый порядок монетизации льгот за твёрдые бытовые отходы.

«С 1 марта 2022 года льготная категория граждан будет оплачивать жилищно-коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в полном размере без скидки и взамен получать денежную компенсацию, которая соответствует сумме льгот, положенных гражданину», — говорится в сообщении на сайте ГУП РУ «Крымэкоресурсы».

При этом отмечено, что «гарантированно» льготники получат компенсацию при своевременной оплате «за жилое помещение и коммунальные услуги», для чего им нужно подать заявления в собес.

«У моей мамы льгота как у вдовы военнослужащего — 50 процентов. За мусор выходит около 60 рублей в месяц. Она пойдёт заявление писать, чтоб ей 30 рублей вернули? Конечно, нет. Можно через «Госуслуги», но разве у всех льготников есть к ним доступ, особенно у одиноких пожилых людей? И потянутся они в собесы в разгар ковида... А если не потянутся, то куда эти 30 рублей пойдут?» — написала читательница ForPost.

Первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов разделяет недовольство льготников.

«В такой ситуации нужно каким-то образом обратить внимание руководства региона на то, что теряется смысл адекватной социальной защиты населения», — сказал ForPost Сохранов.

Читайте по теме: Россиянам назвали причины для лишения пенсии

Отложите пахучие мины

Новый порядок в Крым пришёл с материковой России: в большинстве регионов граждане сначала в полном объёме оплачивают услугу, а затем получают за неё компенсацию.

«Вроде нет никаких нареканий. В Крыму граждане получали компенсацию вне зависимости от того, оплачивали они услугу или нет. Я думаю, что с 1 марта проблем не возникнет. Оформить компенсацию можно через Госуслуги. Сейчас всё делается автоматически, не нужно никуда ходить», — сказал ForPost член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Безусловно, гражданам было бы удобнее при оплате коммунальных услуг получать льготы, а не компенсацию. Но законодатели против такого подхода.

Можно ли тогда упростить вводимый с 1 марта порядок расчёта с гражданами?

Сергей Сохранов считает, что это возможно.

Так, различные ведомства заключают с МФЦ соглашения о предоставлении госуслуг. Можно сделать так, чтобы за компенсацией граждане обращались в единое окно.

«Соответствующее решение должно быть принято главой субъекта федерации. В рамках межведомственного взаимодействия этот механизм можно было бы реализовать», — уточнил Сохранов.

Он напомнил, что в каждом субъекте федерации работает Центр управления регионом, который отслеживает социальные запросы граждан.

Помимо этого, действуют специальные службы по типу московского «Активного гражданина», которые помогают доносить рацпредложения до чиновников.

Поэтому от фекальной мести можно пока отказаться.

Читайте по теме: «Пресытившиеся»: почему выплаты в 10 тыс. рублей стали анекдотичными

Куда уходят льготы?

Не стоит опасаться и за неиспользованную копеечную компенсацию. Эксперты заверили: «Эти деньги никто не разворует».

Если это федеральная льгота, то регион оформляет заявку в Минфин РФ. Эти деньги «окрашены» и должны пойти на выплату компенсаций и льгот. Если их не востребуют, они останутся в федеральном бюджете.

Аналогичная история и с региональными компенсациям, в том числе за услугу по обращению с ТБО.

«Эти деньги никуда не уходят, они остаются в бюджете субъекта федерации», — пояснил Павел Качкаев.

Вроде бы повода для паники нет. Однако практика показывает, что с внедрением нового порядка начинает искрить не только в кабинетах чиновников, но и в головах граждан, для которых созданы блага.

Поэтому юрист Сергей Сохранов не исключает, что после 1 марта кабинеты крымских чиновников тоже могут захлестнуть фекальные реки.

«Тут всё зависит от психоэмоционального состояния граждан. С одной стороны, русский народ у нас терпеливый. Граждане привыкли, что должны доказать своё право на компенсацию и льготы. С другой стороны, нам бы очень хотелось, чтобы многие вещи происходили без нашего непосредственного участия. К сожалению, мы ещё не достигли такого уровня. Поэтому произойти может всё что угодно», — резюмировал Сохранов.

Читайте по теме: Каких льгот лишит пенсионера сдача квартиры в аренду

Роберт Вочовский

2066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24591

доведённые до отчаяния люди начинают искрить

Это как понимать искрить?Выпускать газету "Искра" или её поджигать в общественном месте в туалете?...hysterical

Profile picture for user Беспокойный
1256

Эта бабушка не сама и не сразу на такое решилась.

К сожалению до экстремизма людей доводят нищенское положение, открытое глумление и безразличие со стороны чиновников, жилищных, коммунальных органов и т.п.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Были льготы - все работало и было спокойно. Для чего это "изобретение" чиновников. Явно не для повышения социальной защищенности пенсионеров. Теперь, для того, чтобы вернуть льготные деньги пенсионер должен будет пройти " круги ада", созданные чиновниками. Где-то зарегистрироваться, где-то постоять в очередях и т.д. и т.п. Поэтому многие просто не будут добиваться возврата этих копеечных " льгот". Зато чиновники получат экономию бюджета и премии из сэкономленных средств. Такое впечатление, что как только у нас нормальный человек становится чиновником он превращается в инопланетянина и начинает придумывать различные законы, направленные против людей.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Были льготы - все работало и было спокойно. Для чего это "изобретение" чиновников. Явно не для повышения социальной защищенности пенсионеров. Теперь, для того, чтобы вернуть льготные деньги пенсионер должен будет пройти " круги ада", созданные чиновниками. Где-то зарегистрироваться, где-то постоять в очередях и т.д. и т.п. Поэтому многие просто не будут добиваться возврата этих копеечных " льгот". Зато чиновники получат экономию бюджета и премии из сэкономленных средств. Такое впечатление, что как только у нас нормальный человек становится чиновником он превращается в инопланетянина и начинает придумывать различные законы, направленные против людей.

 Они прекрасно понимают, что никто не пойдёт за этими копейками. А в масштабах страны - это огромные деньги. Вот и залезли в карманы к пенсионерам в очередной раз. Негодяи и мерзавцы.

И потянутся они в собесы в разгар ковида... 

На это и рассчитано 

Profile picture for user Ангал
1694

   Сначала заплати, а потом выбивай себе льготу. Какой дурак предложил этот закон ? И такие же его приняли. Страна маразматиков.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Эта бабушка не сама и не сразу на такое решилась.К сожалению до экстремизма людей доводят нищенское положение, открытое глумление и безразличие со стороны чиновников, жилищных, коммунальных органов и т.п.

Матюкнуться на камеру,или вылить "фекалии"(как,интересно,бабушка их в бутылку поместила)---это уже экстремизм? По моему-мелкое хулиганство.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477