Новости Крыма

Федеральный арт-кластер в Крыму нарушил маршруты пернатых — орнитолог

Птицам придётся менять традиции.

Служба новостей ForPost

Уже сейчас перелётные птицы, которые делали остановку в бухте Капсель на юго-востоке Крыма, вынуждены менять маршруты. Об этом ForPost рассказал орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

По словам учёного, открытое пространство между хребтами мысов Алчак и Меганом под Судаком всегда привлекало пернатых богатой кормовой базой и отсутствием людей. Летом сюда, правда, приезжали любители дикого отдыха, но миграции птиц туристы не мешали.

«Район бухты Капсель — место наиболее массовой остановки перепела и коростеля во время осенней миграции через полуостров Крым», — рассказал собеседник ForPost.

Однако теперь ситуация меняется из-за появляющихся всё новых и новых построек арт-кластера «Таврида». По мнению орнитолога, катастрофы в этих изменениях нет, но вред животному миру всё же заметен.

Читайте по теме: Мыс раздора: в «Тавриде-Арт» рассказали о планах на Меганом.

Кроме того, над акваторией происходит весенняя миграция околоводных птиц: цапли, кулики, чайки, утки. Зимой при резком похолодании в бухте переживают непогоду зимующие пернатые. В первую очередь, речь идёт о водоплавающих: разные виды уток, чаек и даже редкий краснокнижный вид краснозобой казарки.

Помимо этого, исчезают некоторые гнездящиеся виды пернатых аборигенов из-за того, что разрушаются естественные биотопы: например, травяной покров степных участков.

В свою очередь, многочисленные туристы вызывают беспокойство у гнездящихся в линии прибоя хохлатых бакланов и средиземноморских чаек.

«Скорее всего, они будут распугиваться», — отметил эксперт.

По прогнозу Михаила Бескаравайного, птицам придётся искать новые маршруты миграции в Восточном Крыму.

Напомним, строительство туристического аттракциона «Небесная тропа» на Ай-Петри также нарушило привычный уклад жизни птиц, занесённых в Красную книгу.

Читайте по теме: Севастополец указывает на невидимую опасность для пернатых.

Пелагея Попова.

1129
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Serggio
26758
Serggio

Однако теперь ситуация меняется из-за появляющихся всё новых и новых построек арт-кластера «Таврида». По мнению орнитолога, катастрофы в этих изменениях нет

Нет, так будет. Впёрлись на территорию Природы, как слон в посудную лавку...

Екатерина
24376
Екатерина

"...птицам придётся искать новые маршруты миграции..." Как это?! Они были задолго до нас.  Какое мы имеем право посягать на их привычную жизнь?

d dd
10906
d dd

у этого государства слишком много лишних денег,зайдите на сайт этого так сказать,тусовка для своих.

Кириенко,который пустил по миру огромное количество людей в 98м там тусит.

А потом лет 20 спустя начнут всплывать интересные истории.Про продью серов,и прочая.

В подтверждение тезиса, алые паруса УПС"Херсонес",я очень рад,что у судна появился новый комплект парусов и вообще оно в строю.Но поверьте это очень не дешевое удовольствие.А пошили его ,что бы радовать публику на этом слете творческой и не очень публики.

А птичек реально жалко.

Наступление на ареал идет по всем направлениям

Линьков
32362
Линьков

Природу не обманешь.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
658

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2172

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1096

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2026

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4518
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
784

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2104

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432