Новости Крыма

Федеральный арт-кластер в Крыму нарушил маршруты пернатых — орнитолог

Птицам придётся менять традиции.

Служба новостей ForPost

Уже сейчас перелётные птицы, которые делали остановку в бухте Капсель на юго-востоке Крыма, вынуждены менять маршруты. Об этом ForPost рассказал орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

По словам учёного, открытое пространство между хребтами мысов Алчак и Меганом под Судаком всегда привлекало пернатых богатой кормовой базой и отсутствием людей. Летом сюда, правда, приезжали любители дикого отдыха, но миграции птиц туристы не мешали.

«Район бухты Капсель — место наиболее массовой остановки перепела и коростеля во время осенней миграции через полуостров Крым», — рассказал собеседник ForPost.

Однако теперь ситуация меняется из-за появляющихся всё новых и новых построек арт-кластера «Таврида». По мнению орнитолога, катастрофы в этих изменениях нет, но вред животному миру всё же заметен.

Читайте по теме: Мыс раздора: в «Тавриде-Арт» рассказали о планах на Меганом.

Кроме того, над акваторией происходит весенняя миграция околоводных птиц: цапли, кулики, чайки, утки. Зимой при резком похолодании в бухте переживают непогоду зимующие пернатые. В первую очередь, речь идёт о водоплавающих: разные виды уток, чаек и даже редкий краснокнижный вид краснозобой казарки.

Помимо этого, исчезают некоторые гнездящиеся виды пернатых аборигенов из-за того, что разрушаются естественные биотопы: например, травяной покров степных участков.

В свою очередь, многочисленные туристы вызывают беспокойство у гнездящихся в линии прибоя хохлатых бакланов и средиземноморских чаек.

«Скорее всего, они будут распугиваться», — отметил эксперт.

По прогнозу Михаила Бескаравайного, птицам придётся искать новые маршруты миграции в Восточном Крыму.

Напомним, строительство туристического аттракциона «Небесная тропа» на Ай-Петри также нарушило привычный уклад жизни птиц, занесённых в Красную книгу.

Читайте по теме: Севастополец указывает на невидимую опасность для пернатых.

Пелагея Попова.

1137
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Serggio
27320
Serggio

Однако теперь ситуация меняется из-за появляющихся всё новых и новых построек арт-кластера «Таврида». По мнению орнитолога, катастрофы в этих изменениях нет

Нет, так будет. Впёрлись на территорию Природы, как слон в посудную лавку...

Екатерина
24376
Екатерина

"...птицам придётся искать новые маршруты миграции..." Как это?! Они были задолго до нас.  Какое мы имеем право посягать на их привычную жизнь?

d dd
12096
d dd

у этого государства слишком много лишних денег,зайдите на сайт этого так сказать,тусовка для своих.

Кириенко,который пустил по миру огромное количество людей в 98м там тусит.

А потом лет 20 спустя начнут всплывать интересные истории.Про продью серов,и прочая.

В подтверждение тезиса, алые паруса УПС"Херсонес",я очень рад,что у судна появился новый комплект парусов и вообще оно в строю.Но поверьте это очень не дешевое удовольствие.А пошили его ,что бы радовать публику на этом слете творческой и не очень публики.

А птичек реально жалко.

Наступление на ареал идет по всем направлениям

Линьков
32380
Линьков

Природу не обманешь.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
52

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
179

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
659

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1345

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2370
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
227

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
701

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1929

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372