Новости Крыма

«Небесная тропа» на Ай-Петри может нарушить жизнь краснокнижных обитателей гор

Туристы появятся теперь там, где их никто не ждёт.

Служба новостей ForPost

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника открылся экстремальный маршрут. Туристам предлагают пройти по открытым скальным обрывам, где традиционно гнездятся занесённые в Красную книгу Крыма дикие птицы.

Как уже писал ForPost, туристическая новинка под названием «Небесная тропа» может негативно повлиять на аборигенов плато Ай-Петри — белоголовых сипов.

«Такой мост, безусловно, представляет опасность для мест обитания птиц, особенно если близко расположен к ним. Помимо сипов, там есть и другие краснокнижные виды, например, сокол-сапсан. Птицы действительно могут улететь», — объяснил ForPost орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

В свою очередь доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов добавил, что появившиеся настилы нарушили эстетику и привычный вид на скальные обрывы Ай-Петри.

«Всё ж прекрасно видно с зубцов. Ничего ж нового там [с «Небесной тропы»] люди не увидят! Это погоня за экстримом», — поделился мнением собеседник ForPost.

При этом в компании FreeRight, которая построила этот маршрут, как и подвесные мосты к зубцам Ай-Петри, заверили ForPost, что аттракцион был согласован, а сами работы выполняла фирма, имеющая соответствующую лицензию.

«Мы решили сделать именно здесь, потому что вершина Ай-Петри — это туристический объект уже исторически. Мы только расширяем его рекреационно», — рассказал ForPost год назад руководитель FreeRight Анри Канунов.

Как сообщила в соцсетях дирекция ФГУП «Заповедный Крым», на чьей территории находится вершина, «Небесная тропа» тянется на 360 метров вдоль отвесной стены на высоте около 50 метров. По пути посетителям приходится преодолевать два подвесных моста длиной от 30 до 80 метров.

«Согласно результатам проведённых исследований, влияние виа ферраты на природные объекты и биоразнообразие плато минимальное», — отметили в заповеднике.

Там также добавили, что в случае чрезмерного количества желающих пощекотать нервы «режим эксплуатации может быть скорректирован вплоть до полного закрытия».

К слову, за проход над пропастью придётся выложить две тысячи рублей.

Читайте по теме: «Только есть и плакать»: туристка рассказала о путешествии в Крым

Пелагея Попова

2844
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Банщик
24877
Банщик

за проход над пропастью придётся выложить две тысячи рублей

Это копейки.Я и за две тысячи долларов туда не сунусь...smile

kostoprav
6245
kostoprav

Реально аттракцион смерти. Вангую, что оттуда не раз будут отправляться в полет лбители селфи и выпивки

Татьяна777
1993
Татьяна777

Все в погоне за экстримом. У-уууу, фото скорее в соц. Сети, какой я крутой. Примитив. Демонтировать тропу, вернуть всё к первозданному состоянию.  Отстаньте от Крыма, улучшители всех мастей. Ваши настилы из досок, деревянные тротуары и так везде по полуострову, сейчас и до Ай Петри добрались! 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Осталось покрыть "строительными лесами" Демерджи, Чатыр-Даг, Аю-Даг, Роман-Кош...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Для тех кому жизнь дана как бонус к его пустой голове!

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Ай- Петри уже так испорчена, что хуже не станет. Была там в пятницу.  Шалманы,  приставучий зазывалы, отсутствие туалетов, вид на Ялту через толпу.  С  2014 года лучше не стало. А будет ещё хуже. Дорога разваливается, машин и людей очень много. Никто не следит за нагрузкой на плато.  

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

за проход над пропастью придётся выложить две тысячи рублей 

2 тысячи - если идти по Тропе без голубей и питона на плечах, без большой кошки на поводке, не фотографировать и не снимать видео.

Шато
1351
Шато

to Пять пятерок:  Да-да,еще и на электросамокате.

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Вершину испаскудили - дальше некуда. Вся в "стартовых площадках" и очередях к ним. 

Назначение габионов у основания "зубцов" мне вообще непонятно. Но вид преотвратнейший. И вход на пологую тропу перекрыли ими. ЗАЧЕМ?!

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to kostoprav:  

Реально аттракцион смерти. Вангую, что оттуда не раз будут отправляться в полет лбители селфи и выпивки

 Учитывая необходимость (судя по фото) самостоятельной перестёжки, для этого и выпивки не понадобится.

Andgi
3553
Andgi

Человеческому тупизму нет предела.

Eugeny
582
Eugeny

 

to kostoprav:  Реально аттракцион смерти. Вангую, что оттуда не раз будут отправляться в полет лбители селфи и выпивки 

to Редкий моливдовул (Херсонес Таврический): Учитывая необходимость (судя по фото) самостоятельной перестёжки, для этого и выпивки не понадобится.

Учитывая ваши комментарии, можно сделать вывод, что вы вообще ничего не понимаете ни в страховке, ни в перестежке. Зачем же тогда вы пытаетесь умничать? Вангуйте потихоньку у себя на кухне...

 

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Eugeny:  Поясните мне, ничего не смысляшему в страховке и перестёжке, в чём я ошибаюсь: 

1. Там нет подкреплений верёвки, на которых нужно проводить перестёжку? 

2. Прежний алгоритм перестёжки (встегнуться одним "усом" с карабином в следующий пролёт, застегнуть/закрутить муфту, -  и только тогда выстегнуть второй "ус" с предыдущего) упразднён и введён какой-то более усовершенствованный? 

3. "Чайники", впервые ознакомленные с этим алгоритмом, ни на одном этапе ничего не напутают?

4. С каждым клиентом весь маршрут проходит инструктор. не позволяя ему ошибиться, но при этом нарушая правило ТБ, гласящее. что на одном пролёте должен находиться только один человек? 

При этом,  целый день шныряющий туда-сюда, замороченный чудачествами клиентов, инструктор не может сам допустить ошибки? 

Главное за день

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
317

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
3291

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
4695

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1182

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
535
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4185

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1816

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2808

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9417

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1084

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5755