Новости Крыма

«Небесная тропа» на Ай-Петри может нарушить жизнь краснокнижных обитателей гор

Туристы появятся теперь там, где их никто не ждёт.

Служба новостей ForPost

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника открылся экстремальный маршрут. Туристам предлагают пройти по открытым скальным обрывам, где традиционно гнездятся занесённые в Красную книгу Крыма дикие птицы.

Как уже писал ForPost, туристическая новинка под названием «Небесная тропа» может негативно повлиять на аборигенов плато Ай-Петри — белоголовых сипов.

«Такой мост, безусловно, представляет опасность для мест обитания птиц, особенно если близко расположен к ним. Помимо сипов, там есть и другие краснокнижные виды, например, сокол-сапсан. Птицы действительно могут улететь», — объяснил ForPost орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

В свою очередь доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов добавил, что появившиеся настилы нарушили эстетику и привычный вид на скальные обрывы Ай-Петри.

«Всё ж прекрасно видно с зубцов. Ничего ж нового там [с «Небесной тропы»] люди не увидят! Это погоня за экстримом», — поделился мнением собеседник ForPost.

При этом в компании FreeRight, которая построила этот маршрут, как и подвесные мосты к зубцам Ай-Петри, заверили ForPost, что аттракцион был согласован, а сами работы выполняла фирма, имеющая соответствующую лицензию.

«Мы решили сделать именно здесь, потому что вершина Ай-Петри — это туристический объект уже исторически. Мы только расширяем его рекреационно», — рассказал ForPost год назад руководитель FreeRight Анри Канунов.

Как сообщила в соцсетях дирекция ФГУП «Заповедный Крым», на чьей территории находится вершина, «Небесная тропа» тянется на 360 метров вдоль отвесной стены на высоте около 50 метров. По пути посетителям приходится преодолевать два подвесных моста длиной от 30 до 80 метров.

«Согласно результатам проведённых исследований, влияние виа ферраты на природные объекты и биоразнообразие плато минимальное», — отметили в заповеднике.

Там также добавили, что в случае чрезмерного количества желающих пощекотать нервы «режим эксплуатации может быть скорректирован вплоть до полного закрытия».

К слову, за проход над пропастью придётся выложить две тысячи рублей.

Читайте по теме: «Только есть и плакать»: туристка рассказала о путешествии в Крым

Пелагея Попова

2848
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

за проход над пропастью придётся выложить две тысячи рублей

Это копейки.Я и за две тысячи долларов туда не сунусь...smile

Татьяна777
2062
Татьяна777

Все в погоне за экстримом. У-уууу, фото скорее в соц. Сети, какой я крутой. Примитив. Демонтировать тропу, вернуть всё к первозданному состоянию.  Отстаньте от Крыма, улучшители всех мастей. Ваши настилы из досок, деревянные тротуары и так везде по полуострову, сейчас и до Ай Петри добрались! 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Осталось покрыть "строительными лесами" Демерджи, Чатыр-Даг, Аю-Даг, Роман-Кош...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Для тех кому жизнь дана как бонус к его пустой голове!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Ай- Петри уже так испорчена, что хуже не станет. Была там в пятницу.  Шалманы,  приставучий зазывалы, отсутствие туалетов, вид на Ялту через толпу.  С  2014 года лучше не стало. А будет ещё хуже. Дорога разваливается, машин и людей очень много. Никто не следит за нагрузкой на плато.  

Eugeny
582
Eugeny

 

to kostoprav:  Реально аттракцион смерти. Вангую, что оттуда не раз будут отправляться в полет лбители селфи и выпивки 

to Редкий моливдовул (Херсонес Таврический): Учитывая необходимость (судя по фото) самостоятельной перестёжки, для этого и выпивки не понадобится.

Учитывая ваши комментарии, можно сделать вывод, что вы вообще ничего не понимаете ни в страховке, ни в перестежке. Зачем же тогда вы пытаетесь умничать? Вангуйте потихоньку у себя на кухне...

 

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3244

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2517

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
898

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1362

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3003
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
988

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
623

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1245

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23305

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
687