Крым

Мыс раздора: в «Тавриде-Арт» рассказали о планах на Меганом

Репортаж ForPost с места событий.

Мыс раздора: в «Тавриде-Арт» рассказали о планах на Меганом
Фото:
Александра Радченко

В Капсельской долине, расположенной между морскими мысами Меганом и Алчак, что на юго-востоке Крымского полуострова рядом с Судаком, полным ходом идёт подготовка к строительству круглогодичного образовательного центра для молодых мастеров культуры и искусства «Арт-резиденция «Таврида».

Как ранее сообщал ForPost, местные активисты выступают против федерального проекта. Получив противоречивые отклики на публикацию о протестах, ForPost отправился на место событий, чтобы своими глазами увидеть, что же там происходит.

Вид на море изменится

Мне сразу везёт: в день поездки в Судак стоит ясная, звонкая погода поздней крымской осени, хотя всю неделю в воздухе висел туман и морось. Сегодня же высокое ярко-синее небо, кажется, соперничает с морем по чистоте цвета.

Впрочем, дует лёгкий ветерок, поэтому на открытом воздухе долго не постоишь. Так что прохожу внутрь штаба будущей арт-резиденции, который расположился в свежевозведённой металлопластиковой коробке.

Представитель автономной некоммерческой организации «Центр развития культурных инициатив», которая заведует деятельностью «Тавриды», Павел Панков показывает схему генерального плана будущей стройки, развешенного в нескольких вариантах на стене.

Разными цветами показаны все этапы стройки. Сейчас, по словам Панкова, ЦРКИ ожидает заключения Главгосэкспертизы на окончательный вариант арт-резиденции. Тем временем возводится забор по периметру будущего строительства — так предписывают правила безопасности.

Читайте по теме: Зона строгого отдыха, или Почему берег Крыма продолжает обрастать заборами

Первая очередь капитального строительства начнётся уже в январе 2021 года. Будут построены пять жилых корпусов кампуса, несколько мастерских и столовая для студентов и преподавателей.

До 2022 года также намерены проложить пешеходные дорожки — приподнятые над землёй деревянные настилы. Это делается для того, чтобы сберечь ту редкую растительность, что встречается на побережье.

После появится концертный зал, кинолекторий, спортивный стадион и даже учебная киностудия с гигантским бассейном для съёмок полноразмерных кораблей.

«Когда всё будет построено, то вид изменится. Будет непрямой вид на море», — так Павел Панков объясняет недовольство местных жителей, в частности владельцев многочисленных мини-отелей, расположенных в СНТ «Солнечная долина» в глубине Капсельской долины через дорогу от территории арт-резиденции. Именно эта группа «мутит воду» вокруг проекта, уверен наш собеседник.

Город-сад

В компании Павла Панкова и заместителя гендиректора ЦРКИ Петра Уркина грузимся в «буханку» и отправляемся на экскурсию по территории будущей резиденции.

Отвечая на вопрос по поводу границ заповедника «Полуостров Меганом», представители ЦРКИ настаивают на том, что «пятно застройки не входит в памятник природы».

«Наши геодезисты сделали наложение [координат], мы не попадаем в границы заповедника», — подчёркивает Павел Панков.

Читайте по теме: Особо «неохраняемая» зона, или На берегу Тихой бухты вырастет гостиница

С асфальтовой дороги, ведущей от Судака до мыса Бугаз на Меганоме, сворачиваем, кажется — прямо в кювет. Однако через пару секунд машина лихо выскакивает на равнину. Мимо мирно пасущихся лошадей мчим к подножию Меганома. Пока едем, Павел Панков описывает, что здесь появится через пару лет.

«Местную флору хочется сохранить и увеличить. [Поэтому] мы завезём плодородный грунт. Также высадим краснокнижные растения Республики Крым — уже работаем с местными питомниками. У нас будет исключительно зелено», — заверяет инженер. При этом полив деревьев и кустарников ЦРКИ планирует организовать, собирая... осадки.

Читайте по теме: Максимум, что можно ждать в Крыму от неба, - это кратковременный дождь

Не доехав до начала склона около полукилометра, сворачиваем к морю. Разъезженные колеи грунтовой дороги побрасывают пассажиров то вверх, то вниз. Здесь, на границе арт-резиденции и заповедника «Полуостров Меганом», за декабрь должно появиться двухполосное шоссе, по которому можно будет подъехать к «мидийке» — так называется мелководный пляж в середине бухты. Новенький асфальт придёт на смену грунтовки, привычного здесь проезда к морю.

«Вдоль берега и вдоль нашего забора делаем людям дороги для доступа к морю. Например, здесь (показывает на «мидийку». — Прим.) есть единственный спуск для лодок. Местные жители просят, чтобы мы им помогли, чтобы у них был доступ к морю», — рассказывает Павел Панков.

За окнами проскакивают брошенные фундаменты «самозахватов» из жёлтого ракушечника. Махнув рукой в сторону самого крупного из недостроев, Пётр Уркин поясняет, что это на пустынных склонах Меганома хотели возвести мечеть. Сейчас же в провалах оконных проёмов гуляет ветер, волнуя серебристую полынь.

«Пять тысяч тонн строительных отходов собрали после демонтажа всех брошенных конструкций», — докладывает представитель ЦРКИ.

Через пару минут тормозим на высоком берегу обрыва, откуда можно спуститься к залежам полезной чёрной грязи на пляже. Нас встречают трёхцветная кошка да сторож, охраняющий заколоченные на зиму кафе. Непрезентабельные разномастные заведения с навесами, подранными осенними штормами, чередуются с дайвинг-центрами и массивным глухим забором, огораживающим территорию второй мидийной фермы.

Организаторы «Тавриды» ведут переговоры с местными предпринимателями, чтобы привести эти постройки к единому, более эстетичному виду, и помогают с переустройством сетей.

«Мы никого не собираемся выгонять или выживать», — говорят в ЦРКИ.

При этом, понимая, насколько возрастёт нагрузка на местные коммуникации, Центр реконструирует существующий в Капсельской бухте канализационный коллектор, увеличит мощность электроподстанции, а также проложит дополнительную ветку водовода.

А наша тряская экскурсия по долине продолжается.

На холме возле памятника погибшим в Великую Отечественную войну делаем ещё одну остановку. Прямо перед нами виднеется остов речного плоскодонного парохода, на борту которого читаются содранные буквы названия — «Князь Багратион».

«Мы ведём переговоры с владельцем судна, это частное лицо, изучаем его документы. Была достигнута предварительная договорённость о том, что мы облагородим внешний вид. Он пока не хочет перемещаться в другое место», — поясняет Павел Панков.

За грунтовкой, в ста метрах от уреза воды, рабочие заканчивают монтаж прозрачного лёгкого забора, который ограничивает арт-резиденцию.

Читайте по теме: Девелоперы расчищают подступы к Ялтинскому заповеднику

ЦРКИ заверяет, что территория арт-резиденции будет открыта для всех желающих. Молодёжь Судака получит целевые квоты на обучение у ведущих российских специалистов, которые сюда станут приезжать, а местные деятели культуры и спорта — рабочие места. Для судакчан из города в Капсельскую долину будет организован трансфер.

«Мы пришли и строим, а они здесь живут. Мы должны сделать их жизнь комфортной», — обещает Павел Панков.

Насколько нынешние заявления совпадут с реальностью, посмотрим. ForPost будет следить за ситуацией.

Александра Радченко

Фото автора

4774
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user kostoprav
6245

В Севастополе уже строят подобное под названием "культурно-бескультурный кластер" на кой еще одно подобное явление? 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Лично моя позиция: если природу не угробят и местным жителям не испорят жизнь (владельцев отелей и шалманов к этой группе я не причисляю, очень много вопросов о том, как они там появились) - то пусть строятся, развиваются и наших детей не забывают развиватьт, а не только "элитных".

Profile picture for user ulogin_google_104844618232081841613
3

"ЦРКИ заверяет, что территория арт-резиденции будет открыта для всех желающих." Кто-то и правда в это верит? Мы уже имеем рядом более километра береговой линии обнесенной забором иза этой "Тавриды"- не пройти , не проплыть там нельзя , НО изначально организаторы заявляли о том что это будет общедоступная территория и никаких ограничений доступа к морю не будет. Соврали в тот раз, не моргнув глазом- соврут и в этот раз.Судакчанам, крымчанам, туристам можно попрощаться с Капселем. Я не сомневаюсь что до  самой горы обнесут все забором, уничтожив постройками красивейшее место дикого Крыма.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Власта Пидпалая:  

Лично моя позиция: если природу не угробят и местным жителям не испорят жизнь (владельцев отелей и шалманов к этой группе я не причисляю, очень много вопросов о том, как они там появились) - то пусть строятся, развиваются и наших детей не забывают развиватьт, а не только "элитных".

Ну как же не угробят природу, если он открытым текстом говорит, что собирается завозить не свойственную этому региону почву и растения?

При этом разворачивается капитальное строительство, которое угробит немало местных растюх и среди них - редкие.



Как же не испортит жизнь местным жителям, если, опять же, сам говорит, что отрезает от них море? Ему, правда, плевать на проблемы "индейцев". По его мнению они просто "мутят воду".



Хотите, чтобы и Ваши дети были за это прокляты? Ну-ну... 

 

Profile picture for user Александра Радченко
554

 

Город - сад поливать не надо? 

 в тексте написано, что собираются, но ... сюрприз-сюрприз... собирая дождевую воду

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

дождей то нет, какая вода?

  Город - сад поливать не надо?   в тексте написано, что собираются, но ... сюрприз-сюрприз... собирая дождевую воду

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
49

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1033

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2825