Крым

Европейцы наблюдают за Крымом из Херсонской области

В ОБСЕ оправдались за то, что не приезжают на полуостров.

Европейцы наблюдают за Крымом из Херсонской области
Фото:
unian.net

Поездкам представителей организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Крым мешают бюрократические проволочки. Из-за чего представители этой структуры вместо полуострова изучают Херсонскую область. Об этом сообщил представитель ОБСЕ Драгани Николич-Соломон.

Он пояснил, что для представителей ОБСЕ есть мандат, одобренный 57 государствами-участницами этой организации, — чтобы они могли попасть в Крым, нужно консенсусное решение всех 57 государств, в том числе Украины и России, пишет агентство «УНИАН».

«Однако относительно доступа <...> в Крым консенсус достигнут не был», — пояснил Николич-Соломон, не уточнив, из-за какой из сторон это произошло.

По словам сотрудника ОБСЕ, в отношении мандата есть интерпретации со стороны Украины, Канады, США и России по поводу географии деятельности представителей ОБСЕ, в частности, относительно Крымского полуострова. Без консенсуса организация по безопасности и сотрудничеству не сможет мониторить ситуацию в регионе.

Как писал ForPost, вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко потребовала доступа наблюдателей ОБСЕ в Крым, но не стала уточнять, кому адресованы её слова.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что и ОБСЕ, и Евросоюз неоднократно приглашались в Республику Крым и Севастополь, чтобы их представители своими глазами увидели реальную обстановку в регионах. Однако ни одно приглашение не было принято. В итоге сотрудники международных организаций «составляют свои отчёты на основании пасквилей киевских пропагандистов».

Сенатор о Республики Крым Сергей Цеков отметил, что «мы не возражаем — ради Бога, пусть приезжают, только для этого они должны получить мандат от России».

«Во всяком случае не Украина такой доступ должна предоставлять. Крым — территории России, поэтому любые движения по полуострову должны согласовываться прежде всего с РФ, — подчеркнул член Совета Федерации. — А они (представители международных организаций — прим.) желают получить разрешение на Украине и заехать и наблюдать на этом основании. Но так не будет, потому что это априори будет означать, что они признают Крым украинским».

640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Пока кто-то ждет мандатов жители Херсона работают на Севастопольских стройках. Без мандатов: слушай "Кучурганский лиман" барда  Е.Лукина

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Белик такой смешной  и неодназначный политик , что если он попадет в руки ОБСЕ в Херсонской обл , то он и там будет нужным и любим 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1119

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395