Новости мира

Европе предсказали экономический крах

Коронавирус может стать очередным гвоздём в крышке гроба мировой долговой экономики.

Служба новостей ForPost

Экономика избранных государств Европы не восстановится после коронавируса — более того, у них начнутся массовые дефолты. Как пишет Vse42.ru, к такому выводу пришёл Саймон Баптист — главный экономист консалтинговой компании The Economist.

По его словам, большинство государств выделяют деньги на борьбу с коронавирусом, увеличивая свой госдолг. Риск дефолта при этом не иллюзорный: в центре нового долгового кризиса рискуют оказаться Италия и Греция. За пределами Европы кризис, скорее всего, придёт в ЮАР и Бразилию, а вот Аргентина уже находится на грани дефолта.

Читайте по теме: Медведев разглядел коллапс в ряде отраслей экономики России

При этом сейчас другого выхода из ситуации, кроме как «надувать» долг, нет. Германия планирует взять в долг 150 миллиардов долларов, США увеличивает выпуск ценных бумаг, а вот развивающиеся страны рискуют остаться на обочине, предупреждает эксперт. Их экономика очень сильно зависит от международных инвесторов, которые сейчас ищут наиболее надёжные авеню для своих инвестиций — рисковать во время пандемии никто не хочет, в том числе и инвесторы.

Пока экономика большинства мировых государств трещит по швам, самый богатый человек планеты только богатеет. Джефф Безос, основатель и глава интернет-магазина Amazon, прибавил к своему состоянию 24 миллиарда долларов — его состояние теперь оценивается в 138 миллиардов долларов.

1246
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Хохлы не допустят крах мечты...hysterical

val.prasolov
8444
val.prasolov

 а вот развивающиеся страны рискуют остаться на обочине, предупреждает эксперт. Их экономика очень сильно зависит от международных инвесторов, которые сейчас ищут наиболее надёжные авеню для своих инвестиций

Спекули они, а не инвесторы.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
16
2838

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1755

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1185

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3529
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
0
149

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
451

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1755

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1125

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
404

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1394