Новости мира

У Европы есть «довольно чёткий план» по отправке войск на Украину

Служба новостей ForPost

Гарантии безопасности имеют для нас первостепенное значение, заявила фон дер Ляйен.

У Европы есть «довольно чёткий план» по отправке войск на Украину
Фото:
Dati Bendo / European Union, 2025 / EC - Audiovisual Service

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейские страны разрабатывают «довольно чёткие планы» по отправке войск на Украину в рамках гарантий обеспечения безопасности после окончания конфликта. Как пишет Financial Times, по словам фон дер Ляйен, такие планы разрабатываются совместно с США.

«Гарантии безопасности имеют для нас первостепенное значение, — заявила она. — У нас есть чёткая дорожная карта, мы достигли соглашений в Белом доме… Дело продвигается очень успешно».

Фон дер Ляйен также уточнила, что речь идёт о «развёртывании многонациональных войск» на территории Украины. Она подчеркнула, что президент США Дональд Трамп «неоднократно и чётко» подтвердил, что на Украине будет и американское присутствие.

Согласно встрече «коалиции желающих», на Украину могут отправиться десятки тысяч европейских солдат, но отмечается, что ядро ​​сил сдерживания будет состоять из украинских военных.

«Конечно, всё зависит от политических решений каждой конкретной страны, так как размещение войск — одно из самых серьёзных решений государственного уровня, — уточнила фон дер Ляйен. — Ощущается явная неотложность этого вопроса. Мы продвигаемся».

Дальнейшие подробности могут быть озвучены на встрече европейских лидеров в Париже 4-го сентября. Её посетят сама фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Ранее стало известно, что США не хотят отправлять на Украину своих солдат в качестве миротворцев - но рассматривают возможность использовать в таких целях наёмников с американскими паспортами.

346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Опять разрабатывают какую то дикую ересь, чтобы мы её не приняли и тем самым мирные переговоры затянулась ещё подольше.

VBL
292
VBL

Генеральный гинеколог по другому не может - рожать так рожать и баста.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2104

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
704

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1253

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2853

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1137
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
748

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
525

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1071

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23155

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686