Новости мира

У Европы есть «довольно чёткий план» по отправке войск на Украину

Гарантии безопасности имеют для нас первостепенное значение, заявила фон дер Ляйен.

Фото:
Dati Bendo / European Union, 2025 / EC - Audiovisual Service

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейские страны разрабатывают «довольно чёткие планы» по отправке войск на Украину в рамках гарантий обеспечения безопасности после окончания конфликта. Как пишет Financial Times, по словам фон дер Ляйен, такие планы разрабатываются совместно с США.

«Гарантии безопасности имеют для нас первостепенное значение, — заявила она. — У нас есть чёткая дорожная карта, мы достигли соглашений в Белом доме… Дело продвигается очень успешно».

Фон дер Ляйен также уточнила, что речь идёт о «развёртывании многонациональных войск» на территории Украины. Она подчеркнула, что президент США Дональд Трамп «неоднократно и чётко» подтвердил, что на Украине будет и американское присутствие.

Согласно встрече «коалиции желающих», на Украину могут отправиться десятки тысяч европейских солдат, но отмечается, что ядро ​​сил сдерживания будет состоять из украинских военных.

«Конечно, всё зависит от политических решений каждой конкретной страны, так как размещение войск — одно из самых серьёзных решений государственного уровня, — уточнила фон дер Ляйен. — Ощущается явная неотложность этого вопроса. Мы продвигаемся».

Дальнейшие подробности могут быть озвучены на встрече европейских лидеров в Париже 4-го сентября. Её посетят сама фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Ранее стало известно, что США не хотят отправлять на Украину своих солдат в качестве миротворцев - но рассматривают возможность использовать в таких целях наёмников с американскими паспортами.

344
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user РобертБоберт
2419
РобертБоберт

Опять разрабатывают какую то дикую ересь, чтобы мы её не приняли и тем самым мирные переговоры затянулась ещё подольше.

Profile picture for user VBL
259
VBL

Генеральный гинеколог по другому не может - рожать так рожать и баста.

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
11
1326

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1267

Пена у крымского „Меганома“ возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
737

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1473

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2318
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
469

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
403

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1053

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1293

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1382