Новости мира

Эстония начала подготовку к партизанской войне

В России усомнились, что инициатива военных будет иметь успех.

Служба новостей ForPost

Власти Эстонии намерены организовать партизанское противостояние и готовят соответствующий законопроект.

Как пишет РИА Новости, минобороны Эстонии решило подготовиться на случай оккупации страны. На данный момент у Сил обороны нет полномочий для подготовки вооружённого подпольного сопротивления с привлечением местного населения на оккупированных территориях, и новый законопроект должен исправить эту ситуацию.

Сообщается, что согласно этому закону Силы обороны смогут создавать агентурные сети и необходимую для партизанщины инфраструктуру, к примеру, схроны с оружием и снаряжением, а также конспиративные квартиры.

Кроме того, Силы обороны смогут готовить подпольщиков, которые будут вести свою деятельность на оккупированных территориях.

Отмечается, что минобороны намерено разработать законопроект и представить его на обсуждение уже в этом сентябре. В ведомстве также рассчитывают, что правительство утвердит документ до конца 2022 года.

Инициативу эстонских военных прокомментировал российский сенатор Владимир Джабаров — он выразил сомнение, что инициатива будет иметь успех.

«Видимо, есть большой опыт «партизанского движения» у эстонцев в 1941–1944 годах, когда нацистская Германия оккупировала Эстонскую ССР. Однако сколько ни смотрел исторических материалов на эту тему, ничего не нашёл. В партизаны в Эстонии никто, конечно, не пойдёт, но зато как красиво заявлено», — написал Джабаров в своём Telegram-канале.

Ранее военный эксперт Владимир Ераносян выразил уверенность, что в Эстонии идёт подготовка диверсантов для атак на территории Российской Федерации — по мнению Ераносяна, тренировкой занимаются специалисты НАТО.

Читайте по теме: Как искусственный интеллект может «случайно» уничтожить человечество

698
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Эстонцы, срочно сажайте леса.  Будет где скрываться от оккупантов.  hysterical

Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
168

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
547

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
1834

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3712
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
133

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2945

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
842

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2662