Новости мира

Эстония начала подготовку к партизанской войне

В России усомнились, что инициатива военных будет иметь успех.

Власти Эстонии намерены организовать партизанское противостояние и готовят соответствующий законопроект.

Как пишет РИА Новости, минобороны Эстонии решило подготовиться на случай оккупации страны. На данный момент у Сил обороны нет полномочий для подготовки вооружённого подпольного сопротивления с привлечением местного населения на оккупированных территориях, и новый законопроект должен исправить эту ситуацию.

Сообщается, что согласно этому закону Силы обороны смогут создавать агентурные сети и необходимую для партизанщины инфраструктуру, к примеру, схроны с оружием и снаряжением, а также конспиративные квартиры.

Кроме того, Силы обороны смогут готовить подпольщиков, которые будут вести свою деятельность на оккупированных территориях.

Отмечается, что минобороны намерено разработать законопроект и представить его на обсуждение уже в этом сентябре. В ведомстве также рассчитывают, что правительство утвердит документ до конца 2022 года.

Инициативу эстонских военных прокомментировал российский сенатор Владимир Джабаров — он выразил сомнение, что инициатива будет иметь успех.

«Видимо, есть большой опыт «партизанского движения» у эстонцев в 1941–1944 годах, когда нацистская Германия оккупировала Эстонскую ССР. Однако сколько ни смотрел исторических материалов на эту тему, ничего не нашёл. В партизаны в Эстонии никто, конечно, не пойдёт, но зато как красиво заявлено», — написал Джабаров в своём Telegram-канале.

Ранее военный эксперт Владимир Ераносян выразил уверенность, что в Эстонии идёт подготовка диверсантов для атак на территории Российской Федерации — по мнению Ераносяна, тренировкой занимаются специалисты НАТО.

Читайте по теме: Как искусственный интеллект может «случайно» уничтожить человечество

Главное за день

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
110

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
8
2376

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1109

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
2982

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
2355
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
35

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
3
607

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
972

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1572

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
681

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1978