Новости Севастополя

«Есть следствие, оно разберется». Депутаты Заксобрания Севастополя считают неэтичной оценку задержания Басова

Служба новостей ForPost

Давать какую–либо оценку сегодняшнему задержанию правоохранителями директора ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова, пока не выяснены все обстоятельства и не доказана виновность подозреваемого, не этично. Такое мнение ForPost высказали депутаты Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый и Игорь Соловьев.

«Есть следственные органы, есть суд. До тех пор, пока вина не доказана или не доказано обратное, говорить о том, что Басов взяточник (или наоборот – что на него оказывается давление), – никто не имеет права. Я не считаю правильным сейчас давать этому факту какую–либо оценку», – заявил Михаил Чалый.

При этом он отметил «значимую положительную роль» Басова в период «Русской весны», но это, по словам Чалого, «к делу не имеет никакого отношения».

Не смог однозначно оценить произошедшее и Игорь Соловьев. Не смотря на то, что его с Геннадием Басовым связывали «общие взгляды на ряд политических вопросов» и контакты по предвыборным вопросам (когда Соловьев баллотировался в горсовет от партии «Русский блок» в 2010 году), он связь с Басовым в последние годы не поддерживал.

«Есть следствие, оно разберется. Я не настолько близко с ним знаком, чтобы поручиться за него», – признался ForPost Соловьев, отметив, что у Басова есть отличный организаторский талант.

Напомним, вечером 29 сентября главу ГУП «Специализированная служба похоронного дела» Геннадия Басова задержали правоохранители. В официальном сообщении речь шла о подозрении в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. Специально созданная следственная группа проводит мероприятия по установлению фактов по делу. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения Басову.

Соратники Геннадия Анатольевича по «Русскому блоку» факт возможного получения им взятки категорически опровергли: «Факта передачи денег не было, деньги «нашли», а это может означать все что угодно. Вчера вечером, когда он подъехал к дому, ему устроили маски–шоу, и, видимо, где-то, то ли в багажнике машины, то ли уже дома, мы этого не исключаем, могли что–то «найти».

Как передают их слова «Примечания», Басов обещал бороться с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле – и действительно с ними боролся. В частности, он пресек деятельность сотен бизнесменов, кормившихся при Украине от выделения участков для захоронения. «Он очень многим в этой сфере наступил на мозоль, у многих, я думаю, было желание ему отомстить и его подставить», - заявляют близкие знакомые Басова.

Полина Ласькова

5233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
yury
1619
yury

"И если тот, кто живет среди людей, не хочет умереть от жажды, он должен научиться пить из всех стаканов; и кто хочет остаться чистым, оставаясь среди людей, должен уметь мыться и грязной водой."Ф.Ницше

Батюшка
366
Батюшка

Депутаты Заксобрания Севастополя считают неэтичной оценку задержания Басова
Конечно неэтичным - теперь как потянет за веревочку и узелок начнет распутываться

NikOll
1762
NikOll

to Алексей Поспелов Я некоторое время назад,был директором такого МУПа,могу сказать,что соблазнов очень много. Не каждый откажется от того,что ты фактически можешь и цену обозначать ,и с сильными мира сего ,в определенной мере, на короткой ноге быть(они ведь не особо любят похоронную тему),и главные действующие лица этого действа на тебя не пожалуются! И порядок если уж пришел-навести! Но морально...трудно,как нигде. До окончания следствия, и с этической, и с законной стороны, не надо бы ни в чем обвинять человека. Здесь дальше уже правосудие работать должно! Я ,к слову, ушел с этой адовой работы по собственному желанию-совесть не позволила наживаться на чужом горе. Простите за пафос.

Так он и есть - должно работать правосудие . Эмоции - пока - в строну.

достойный
1773
достойный

Подстава шитая белыми нитками! Взятку якобы давал работник кладбища некто бывший сотрудник ГАИ уволенный за взятку Рапопорт ,который работает там лет 20. Басов стал мешать ложить денежки в карман ,а не в кассу предприятия.Вот и решили гробовых дел мастера избавиться от неугодного Басова..

Разный
447
Разный

Ну Жека Рапопорт никогда в ГАИ не работал, до кладбища мутил с дискотеками в 90-тых... Но то, что для него, во время работы на кладбище, Лексус старше одного года считался ржавым металлоломом- это правда....

Turn
36298
Turn

если следователи от каклов-наследие то это дерьмо

barret
693
barret

Гена Басов - смешной. Будучи евреем столько лет эксплуатировал словосочетание "Русский Блок", сделав его брэндом! Его намерения по жизни тоже смешны - женский пол в самом узком понимании, на уровне первичных половых признаков. И ради этого он шёл на всё - продавал и продавался! Очень похож на Тюнина, последний, правда, больше по молодняку! Два сапога - пара!

a150508a
30
a150508a

если следователи от каклов-наследие то это дерьмо
к сожалению и судьи от хохлов остались. а это еще большее дерьмо.

Ocean II
1317
Ocean II

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )

Мне тоже так кажется. Подстава и заказуха.

иль ра
418
иль ра

Гена Басов - смешной. Будучи евреем столько лет эксплуатировал словосочетание Русский Блок , сделав его брэндом! Его намерения по жизни тоже смешны - женский пол в самом узком понимании, на уровне первичных половых признаков. И ради этого он шёл на всё - продавал и продавался! Очень похож на Тюнина, последний, правда, больше по молодняку! Два сапога - пара!/////Да, бывают мужчины, интересующиеся молодыми девушками --что в этом криминального? Их мало, но они есть во всём мире.Вы не поверите, ах!Даже премьер Италии такой.Президент Франции такой.И люди этих стран говорят:Молодец! Мужик!

Gadgeteer
420
Gadgeteer

В частности, он пресек деятельность сотен бизнесменов, кормившихся при Украине от выделения участков для захоронения.
Четыреста

Ровно 400 человек.
Мне бабка у подъезда как на духу сказала, сколько человек в кладбищенской мафии Севастополя.

barret
693
barret

to иль ра (Севастополь) Гена Басов - смешной. Будучи евреем столько лет эксплуатировал словосочетание Русский Блок , сделав его брэндом! Его намерения по жизни тоже смешны - женский пол в самом узком понимании, на уровне первичных половых признаков. И ради этого он шёл на всё - продавал и продавался! Очень похож на Тюнина, последний, правда, больше по молодняку! Два сапога - пара!/////Да, бывают мужчины, интересующиеся молодыми девушками --что в этом криминального? Их мало, но они есть во всём мире.Вы не поверите, ах!Даже премьер Италии такой.Президент Франции такой.И люди этих стран говорят:Молодец! Мужик! Ну что за привычка выхватывать из контекста фразу и комментировать её! Прекратите смотреть шоу Шустера и не читайте поутру украинских газет! Если уж вознамерились распатронить мой пост - начинайте по порядку. Например так - "Да, бывают евреи спекулирующие на слове "русский", их мало, но они есть во всём мире... Что здесь криминального? Да, есть среди нас кони педальные, интересующиеся женщинами только на уровне муладхары, как станками в спортивном зале... Ну, и так далее. И потом резюме, мол, именно, такой профиль и должен возглавить блок русских патриотов города русских моряков... А теперь вопрос - с головой всё в порядке?

barret
693
barret

to иль ра (Севастополь)

Кстати, почему в пример привели Берлускони? А не Билла Клинтона?

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
5
483

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
7
1334

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
653

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3758

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
370
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
720

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
519

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3428