Новости Севастополя

Есть ли у Севастополя архитектурный здравый смысл? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Общественного согласия нет ни по одной стройке.

Есть ли у Севастополя архитектурный здравый смысл? — ForPost «Реактор»

В архитектуре Севастополя было несколько периодов, которые сформировали его облик: начало строительства города, дореволюционный период, послевоенное восстановление, поздний советский период.

Сегодня мы находимся в новом периоде: возводятся такие крупные объекты, как оперный театр, школа искусств, балетная академия и яхтенная марина. Объективно оценить такое градостроительное наследие смогут только наши потомки. Пока же большие стройки являются предметом горячих дискуссий как среди профессионалов, так и среди горожан.   

Кроме этих эпохальных мегапроектов, есть множество других строек, которые тоже формируют облик города — каждый новый жилой комплекс или школа расскажут о нашем времени людям следующего века. И тут споров архитекторов и общественности вокруг архитектурно-художественного облика современной застройки еще больше.

Так почему же ни один объект не находится в зоне общественного согласия, и у горожан нет уверенности, что всё строится правильно?

Интересную и актуальную для Севастополя дискуссию профессионалов об архитектурно-художественных смыслах нашего города предлагает вашему вниманию ведущая программы ForPost «Реактор» Лариса Петренко.

Гости в студии:

Максим Жукалов — и.о. вице-губернатора Севастополя;

Сергей Пушкарев — член Союза архитекторов Севастополя;

Руслан Микаилов — художник;

Максим Стрецкис — руководитель архитектурного бюро «Основа».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Верещагин
15564
Верещагин

А почему это наступают они, а не мы?

d dd
11706
d dd

Землю нужно раздавать с одной оговоркой, если в течении года земля не будет освоена или не будет построен дом, то участок переходит обратно городу. И наложить запрет на продажу в течение и 10 лет. Тогда будет толк. 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А у нас все магазины в жилых домах на 1-х этажах. Может ещё колбасу запретим в них продавать, всё равно в ней мяса нет.

Fiolen
438
Fiolen

«Ну не шмогла я, не шмогла ... »  thinking

strelec
25482
strelec

Название явно Дубовик заказывал ) "Синяки " и " бабки" от них - главный дух славянской расы ? 

zhenyas
2488
zhenyas

Вдруг оказалось, что «глубинный народ» не был испуган столь радикальными явлениями.

Вот и задайте себе вопрос, и получите на него ответ - почему? Почему власть перепугалась до полусмерти, называя это событие "покушением на устои", "мы стояли на грани", и т.д., и т.п., а народ оказался вовсе не напуган.

Кочевник
2352
Кочевник

Больше уже ничем привлечь внимание к своей персоне не может?

nord
10795
nord

"Реставратор считает, что замена ступеней делается для искусственного удорожания проекта"

Верю! 

Turn
36298
Turn

"Сам себя береги, благородный олень,

голодай и беги, украшай землю эту.

по законам превосходства в мире крови и тревог

благородство, благородство это слабость и порок."

Жаль животину.

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

 

Есть ли у Севастополя архитектурный здравый смысл?Не правильный заголовок, как по мне. Правильнее было бы - Есть ли здравый смысл у должностных туристов?

И это в самую точку сказано!crazy

 

Даль
1052
Даль

"«Категорически против любых массовых запретов, поскольку это может ударить по бизнесу. С другой стороны, жильцы дома имеют право на защиту их прав. То есть, если их права действительно нарушаются, то должен быть механизм реагирования и воздействия», — сказал он.".

То есть, как только начинается пьяный шабаш, жильцы звонят г-ну Дубовику в любое время ночи, и он приезжает и лично всех разгоняет? Из всех наливаек города за одну ночь?  Его в этой картине ничего не смущает? 

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Крупные объекты нам нужны.Невозможно развитие культуры без театра, судоходства без марины и искусства без балета. А потом вырастает быдло, которое не знает Салтыкова-Щедрина, Бетховена и Фета....

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2639

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2240

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1288

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19212
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1065

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1932

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1770

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1128

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949