Новости Севастополя

Ещё один преподаватель СевГУ идёт под суд за взятку

Служба новостей ForPost

За ним последует его подельница с той же кафедры.

Ещё один преподаватель СевГУ идёт под суд за взятку
Сотрудники вуза наладили схему по выкачиванию денег из студентов.

Завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя СевГУ и сотрудницы кафедры, наладивших процесс коммерческой защиты дипломов и сдачи экзаменов. Как сообщает прокуратура Севастополя, в декабре 2021 года жадный педагог получил от студента Морского института 30 тысяч рублей за защиту курсового проекта и хорошую оценку на экзамене без присутствия на нём.

В марте 2022 года преподаватель развил успех. Оптом, за 15 тысяч рублей с каждого, предоставил услуги по сдаче зачёта и курсовых работ двум студентам. Как и зимой прошлого года, посредницей в получении взятки выступила сотрудница кафедры, где трудился педагог.

Дальнейшее надругательство над процессом образования пресекли сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета.

Преподаватель обвиняется в трёх эпизодах получения взятки за незаконные действия, и в двух — служебного подлога. Его коллега, соответственно, получила обвинение в посредничестве во взяточничестве.

Напомним, по ранее озвученной информации женщина договорилась с двумя студентами о 50 тысячах рублей — из которых педагогу досталось лишь 30 тысяч, а оставшееся было взято посредником в качестве комиссионных. Ректор СевГУ Владимир Нечаев тогда заверил ForPost, что вуз окажет следствию всё необходимое содействие.

По сведениям источников ForPost, после задержания сотрудников-взяточников в апреле, в СевГУ прошло совещание на предмет усиления мер по недопущению коррупции.

Годом ранее бывший проректор по экономическим вопросам и управлению кампусом Севастопольского государственного университета Владислав Большенко был признан виновным в получении 5,5 млн рублей взятки за «содействие» подрядчику в заключении контрактов по капитальному строительству и реконструкции учебно-лабораторного корпуса и библиотеки университета.

4886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
ДЖИ
1205
ДЖИ

Зачистка под своих.

Токумен
1914
Токумен

Неудивительно. Удивил бы заголовок: "Еще одно общежитие СевГУ  отремонтировано, и ждёт студентов" или "Библиотека нашего университета получила новый фонд книг"...

Татьяна777
1959
Татьяна777

Как минимум, ректора в отставку. Они прекрасно понимают свою безнаказанность. А значит, так и будет продолжаться. Сколько ещё власть будет потакать всем казнокрадам и взяточникам ?! Вон моложавенко уже вышел в свет. Не стыдно. Уверен, что отделается легко. 

Triger
6
Triger

Уничтожить уникальную библиотеку и два общежития - это поощрения и благодарность. А 30 тысяч  - это преступление и позор.

byrgik
2064
byrgik

Страшна не сама взятка. А то, что мы получаем таких "специалистов", что их работа хуже стихийного бедствия.

Татьяна777
1959
Татьяна777

Ректор должен за всё отвечать во  вверенном ему вузе. И за нравственный облик преподавателей. Позор. А взяточникам - педагогам - запрет на профессию. 

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Смешно 

Целых три ведомства отчитались копеечной взяткой.

Эта профанация в работе приведёт к тому, что ведомства будут отчитываться кражей гуся подельником Шуры Балаганова.

Зачем государство содержит полицию и оперативных работников МВД?

за такие отчёты предлагаю руководителей таких отчитывателей информацией - переводить в органы полиции в оперативный состав.

другие специалисты должны занимать места этих профанаторов или специальные службы должны быть существенно сокращены - если монстры преступности им уже не ведомы и миллиарды спущены на все четыре стороны.

ПОЗОР за такую подачу информации и не желание генералов бороться с саботажниками госпрограмм и очковтирателями от власти.

простой пример: пляж Учкуевка ещё 2 года назад за счёт инициативы людей принимал тысячи отдыхающих - сегодня этот Учкуевский позор вполне устраивает всех, кто уничтожил рабочие места, место для отдыха и веру в справедливость !

Но виновных в этой диверсионной работе - нет, тему пытаются заболтать иными « проблемками»

Зато отчитались копеечной взяткой, которой должны заниматься лейтенанты полицейские после выхода с Академии на работу в    Райотдел

зачем содержим такой штат правоохранителей?

Прошу Центральный Аппарат Генеральной Прокуратуры России дать оценку такой отчётности и направить бездельников по известному адресу - в командировку на освобождённые русские земли делиться навыками борьбы с преступностью!

Андрей Михайлов
19
Андрей Михайлов

БРАЛИ , БЕРУТ , БУДУТ БРАТЬ --ЭТО В КРОВИ НАЦИИ

SH_C
180
SH_C

Эта профанация в работе приведёт к тому, что ведомства будут отчитываться кражей гуся подельником Шуры Балаганова.

100% в точку!

И за нравственный облик преподавателей

Как пафосно! Я Вас разочарую. Минимум 2/3 студентов местечковых вузов не тянут вузовскую программу (как и школьную не тянули, чудес не бывает). Выгнать их сколь-нибудь массово нельзя, т.к. за них идут бюджетные деньги вузу. Приходится тянуть, имитировать с ними учебный процесс и в итоге давать дипломы. Поскольку учиться балбесы не в состоянии, то ищут все возможные обходные пути решать вопросы, заказывают на стороне курсовики, дипломы и пр., ищут знакомых, через которых можно "выйти на кого-то" и т.п. Система нашего имитационного образования такова, что преподам, имеющим принципы и "моральный облик", в ней делать нечего.

Turbos
3297
Turbos

Конечно будут платить особенно парни провалил сессию за три для оформят служить 

Татьяна777
1959
Татьяна777

 

Смешно Целых три ведомства отчитались копеечной взяткой.Эта профанация в работе приведёт к тому, что ведомства будут отчитываться кражей гуся подельником Шуры Балаганова.Зачем государство содержит полицию и оперативных работников МВД?за такие отчёты предлагаю руководителей таких отчитывателей информацией - переводить в органы полиции в оперативный состав.другие специалисты должны занимать места этих профанаторов или специальные службы должны быть существенно сокращены - если монстры преступности им уже не ведомы и миллиарды спущены на все четыре стороны.ПОЗОР за такую подачу информации и не желание генералов бороться с саботажниками госпрограмм и очковтирателями от власти.простой пример: пляж Учкуевка ещё 2 года назад за счёт инициативы людей принимал тысячи отдыхающих - сегодня этот Учкуевский позор вполне устраивает всех, кто уничтожил рабочие места, место для отдыха и веру в справедливость !

 Так и есть. Поддерживаю.

IgorRadulov
3
IgorRadulov

Интересные вы ребята - и ректора сразу в отставку, и власть обвинить успели. А что ж вы не поругали лоботрясов что учиться не хотят и за ваши же родительские деньги дипломы себе покупают? 

IgorRadulov
3
IgorRadulov

А тому неучу что взятку даёт вместо того чтоб мозги напрягать и выучить не позор? 

Ректор должен за всё отвечать во  вверенном ему вузе. И за нравственный облик преподавателей. Позор. А взяточникам - педагогам - запрет на профессию. 

 

against everibody
3835
against everibody

Мимо ректору в университете ни одна муха  не пролетит,я так думаю.И действительно,если ты занимаешь такой пост-должен отвечать за вверенное тебе подразделение.Это не заборы через суды рушить у людей,проживающих,к огромному сожалению,по соседству с данным заведением (уже и не скажешь.что "учебным"). А накопилось за эти годы много-и зам присел отдохнуть вроде как за хабар,и чудеса строительства и разрушительства наблюдаем,другие новшества.Я конечно понимаю,что там учатся детки важных начальников и прочих уважаемых людей.Но кажется,что дно уже достигнуто.Если студент уверен,что за деньги он решит все проблемы,а это ,наверное,передается открыто из уст в уста,так сказать,он и не будет особо-то и грызть науку.Он же знает наверняка-кому и сколько.А судя по авто на стоянке (очевидно преподавателей и студентов,ну не уборщиц же с охранниками) деньги на "учебу" имеются и активно осваиваются.Хотя,могу ошибаться-может быть у богатых друзей взяли покататься. Повыпендриваться.

Линьков
32362
Линьков

Вопросы должны быть к ректору.

asd_nik
399
asd_nik

Аллегро
3532
Аллегро

... Сложно... 

Одним нужен результат, потому что требуют выше. 

Другим деньги, потому ЗП копеечная. 

НО, взятки за учёбу не хорошо. Поставили на поток это балаган... 

Не сдал сессию - в армию

***
1433
***

Спасибо ФСБ! И спасибо, что дали другим за венец славы подержаться!

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to against everibody:  я Вас сейчас удивлю. Это было всегда. И в Союзе тоже. Только в Союзе еще и за ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ экзамены заносили. И "не по-детски" заносили. Когда поступала я, мамы некоторых знакомых девочек моей маме, не стесняясь, говорили, сколько стоили пятерки их дочерей. Поэтому я возражаю против отмены ЕГЭ. Его можно улучшить, но отменять его нельзя. Поверьте, не от хорошей жизни ВУЗы втулили, таки, дополнительный у себя экзамен плюсом к ЕГЭ. И репетиторы к ЕГЭ стоят намного дешевле взяток за поступление. И они, таки, дают детям знания. И дети пишут ЕГЭ успешно.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1865

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
304

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3280

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1504

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2281

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2560
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2814

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1499

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6129

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383