Новости Севастополя

Сотрудники севастопольского вуза задержаны по подозрению в коррупции

Служба новостей ForPost

Ситуацию прокомментировал ректор вуза.

Сотрудники севастопольского вуза задержаны по подозрению в коррупции

О задержании двух сотрудников одного из вузов города сообщила пресс-служба УМВД по Севастополю. По информации наших источников, речь идет о Морском институте Севастопольского государственного университета.

По информации пресс-службы УМВД, мероприятия по пресечению противоправной деятельности сотрудников вуза проводились совместно с региональным УФСБ. Как стало известно правоохранителям, идея получения дополнительного дохода принадлежала 41-летнему заведующему кафедрой. Выступить в роли посредницы и сообщить студентам о возможности «пересдать» экзамены без лишних усилий он предложил своей подчиненной, женщине 53 лет.

Женщина, по версии правоохранителей, согласилась и договорилась с двумя студентами о передаче взятки в размере 50 тысяч рублей. Получив деньги, передала 30 тысяч рублей своему руководителю, а 20 тысяч оставила себе.

Сейчас все подозреваемые в участии в коррупционной схеме задержаны. При обыске в их квартирах и служебных кабинетах изъяты деньги, полученные незаконным путем, и «черновые записи», подтверждающие их происхождение. Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

«В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности фигурантов», – сообщает пресс-служба УМВД.

Ректор СевГУ Владимир Нечаев заверил ForPost, что вуз окажет следствию все необходимое содействие.

«Все действия, которые осуществляются, мы поддерживаем и настроены на то, чтобы у нас подобного не было», – заверил руководитель вуза. 

Дозвониться до директора Морского института ForPost не удалось. Зато от наших источников стало известно, что сегодня в СевГУ состоится совещание с участием ректора и первого проректора. На нем, по имеющимся у нас сведениям, будут обсуждаться итоги служебного расследования по факту вымогательства взяток с будущих кандидатов наук, а ныне – аспирантов. По словам Владимира Нечаева, совещание будет посвящено усилению профилактических мер по недопущению коррупционных проявлений впредь.

«Подобные истории всегда плохо заканчиваются – прежде всего для тех, кто играет в эти игры. Обвинять людей до решения суда сложно, но профилактические меры мы принимаем. У нас создана и горячая линия, по которой студенты могут анонимно написать о случаях вымогательства».

В последние годы, по информации ректора, подобных обращений не было.

«Они были в 2017-м, 2018-м, 2019-м годах. Как любое анонимное обращение, это не давало нам оснований для каких-то дисциплинарных мер, но заставляло смотреть на ситуацию более внимательно», – сообщил Владимир Нечаев.

Ольга Смирнова

5702
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Кoзьма Прутков
42
Кoзьма Прутков

Похоже с бюджетников требовали, коммерчиские и так легально мзду в кассу сдают.

asd_nik
404
asd_nik

интересно, а если студентов будут оценивать в ВУЗЕ по абсолютной шкале, сколько студентов сдаст сессию ?

Походу просто не договорились

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Женщина, по версии правоохранителей, согласилась и договорилась с двумя студентами о передаче взятки в размере 50 тысяч рублей. Получив деньги, передала 30 тысяч рублей своему руководителю, а 20 тысяч оставила себе...."

Какая ужасная коррупция по меркам  нашего города!

against everibody
3835
against everibody

Слишком много случаев,связанных с Университетом,за последние годы.Может уже хватит кровати местами менять?

Аллегро
3532
Аллегро

Все ,,хороши,,. Но осуждать могу только студентов: Вы что наделали? Чего добились? Создали ситуацию и вышли сухими из воды

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Аллегро:  не вышли. Сессия не сдана. А на восстановление в универ всегда очередь стоит. 

Oleg K
1629
Oleg K

Страна сейчас в затруднительном положении в экономике ,поэтому должна быть очищена от всякой  воровской коррупционной мрази нещадным образом ,на всех уровнях.

Absolut
2532
Absolut

Как коррупция лечится в Китае? Расстрел..."Совесть - лучший контролёр".

chesma
3267
chesma

Это верхушка айсберга. А кто поглубже, остаётся невидимым, возможно,занимается "профилактикой".

айлант
2399
айлант

Преподавательница, конечно, не права. Но она - детский сад по сравнению с Печенькиным со слямзенными средствами на очистные!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Слишком много «специалистов с высшим» образованием. Половину т.н. университетов смело можно перевести в ПТУ, в крайнем случае в техникумы ….

Маклюра
2665
Маклюра

Всего два????

Йоланда
3613
Йоланда

to Маклюра:  Ага просто удивили...толпы так "сдают",а потом хвастаются ,что у них высшее образование.

Кузьма Крючков
147
Кузьма Крючков

А что все как по учебнику Ч.Т.Д.за два года в нашем городе Герое,это в основном=кто-то взял,кто-то что-то дал и.т.д.еще пройдёт немного времени бац и мы криминальная столица России и вот только потом к нам потянутся все СМИ ото всюду,а это мы уже Нью-Васюки.

Линьков
32380
Линьков

Не понятно- вымогали со студентов или аспирантов? Хотя, какая разница.

echo
1080
echo

to Линьков:  

Вероятно, после дела по студентам универ решил сам заняться и другими сигналами.

 

SH_C
180
SH_C

Целая спецоперация: МВД, ФСБ, следком - и это все ради 30к за зачеты? Тем ли ребята заняты?

Captain Nemo
567
Captain Nemo

сын заканчивает ВШЭ , за 4 года ни разу не было даже попыток взяток. создана достаточно стройная система мотивации преподавателей и студентов. достаточно просто применять.То что произошло показатель профессиональной непригодности ректора, когда преподаватель из за копеечной суммы идет на уголовное и моральное преступление.

Линьков
32380
Линьков

to echo:  

to Линьков:  Вероятно, после дела по студентам универ решил сам заняться и другими сигналами. 

Спасибо. Полагаю, что продолжение следует..

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

Целая спецоперация: МВД, ФСБ, следком - и это все ради 30к за зачеты? Тем ли ребята заняты?

 Работу то имитировать надо.По верхам нельзя вот и собирают крохи где можно!

Ирокез
556
Ирокез

Новость из разряда - НЕ ТАМ ИЩЕТЕ! Копните состояние дел в Морском колледже, вот где надо рыть, начиная с ................ К ! НИКОГДА не возникало вопросов о квалификации руководителей этого "коммерческого учреждения по продаже дипломов государственного образца"?! Пусть компетентные органы помониторят соцсети, переписку студентов и "рост благосостояния" первых лиц этого так сказать "колледжа". Или еще круче, сформировать квалификационную комиссию на оценку знаний и "преподавателей" и студентов! Уверен, очень много ИНТЕРЕСНОГО откроется! Какой руководитель университета, такое и состояние дел в нем! Как итог, цена диплому этого заведения, а соответственно и престижу НОЛЬ!

sks144
513
sks144

Очень все достоверно. "получены  «черновые записи», подтверждающие их происхождение."

Получил зав.кафедрой взятку и записал в журнале черновых записей - получена взятка от студента Пупкина в размере 30 тысяч за переэкзаменовку.

А ничего не нашли завернутое в газету "Сельская жизнь"?

against everibody
3835
against everibody

Рыбка гниет с головы,без ведома которой никто копейки не слямзит,так что там ищите.Хотя,детки всех надзорщиков и проверял тоже были или будут студентами.Коза ностра.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
89

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
913

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2772

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3962
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
92

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4079

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
701

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2259

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
913

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587