Крым

Экстремальное вождение и побег от полиции могут аукнуться жительнице Ялты

Женщине грозит лишение прав за целый «букет» нарушений.

Экстремальное вождение и побег от полиции могут аукнуться жительнице Ялты
Фото:
скриншот видео МВД Республики Крым
Опасные манёвры автоледи могли стоить кому-то жизни.

Три административных протокола и угроза лишения водительских прав нависли над жительницей Ялты, за которой пришлось гоняться сотрудникам местной Госавтоинспекции. Подробностями инцидента поделились в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Как пояснили в ведомстве, ночью 8 декабря наряд полиции инспектировал городские улицы Ялты, когда заметил странно ехавшую «Шевроле Авео». По опасным манёврам, которые совершал автомобиль, правоохранители предположили, что водитель может быть пьян, и потребовали остановиться и предъявить права.

Однако водитель вместо того, чтобы последовать указаниям, надавил на газ и постарался скрыться от блюстителей порядка. Правоохранители пустились в погоню, в громкоговоритель требуя от водителя, чтобы он остановился.

Когда и на это реакции не последовало — при этом экстремал за рулём «Шевроле» во время побега умудрился несколько раз пересечь сплошную разметку — сотрудник полиции в соответствии с законом открыл стрельбу: сначала в воздух, потом — по колёсам. Только после этого машина остановилась, и полицейские смогли побеседовать с водителем.

Выяснилось, что гонки по ночной Ялте устроила 30-летняя местная жительница. По внешним признакам правоохранители предположили, что женщина находится в состоянии опьянения, однако проходить медицинское освидетельствование она отказалась.

Лихачку отстранили от управления, машину изъяли и отправили на спецстоянку. В отношении горе-автоледи составили три протокола по статьям об отказе от медосвидетельствования, отказе от остановки и неповиновении распоряжению сотрудника полиции.

«Гражданке грозит лишение прав управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет», — подытожили в МВД.

Читайте по теме: Мужчина устроил гонки с полицией, думая, что играет в компьютерную игру

Это уже не первый случай в 2023 году, когда сотрудникам полиции приходится гнаться за нарушителями. Как писал ForPost, аналогичная погоня случилась в мае в районе Феодосии — тогда водитель, которого дежурный наряд ГИБДД попросил остановиться и предъявить документы, тоже ударил по газам.

Погоня закончилась трагедией. По информации Следкома, который начал проверку инцидента, один из сотрудников ГИБДД после игнорирования требований остановиться применил табельное оружие. Когда он начал стрелять по колёсам, одна из пуль срикошетила от кузова автомобиля и, прошив салон, попала водителю в голову. Ранение оказалось смертельным, а машина, потеряв управление, выехала за пределы дороги и врезалась в ограду.

Видео: Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте

1112
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1353

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4426

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1751

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2623