Новости мира

Эксперты рассказали, почему встреча Байдена и Путина может произойти около вулканов

Специалисты считают, что администрация президента США будет щепетильно выбирать место встречи.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден хочет провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Как пишет Politico, такая встреча должна пройти в третьей стране, то есть не в России или США. Бывшие чиновники американского государственного аппарата поделились своими прогнозами, где именно может пройти такая встреча.

В июне Байден посетит Европу, где встретится с лидерами НАТО, Евросоюза и G7. Путина там не будет, но эксперты предполагают, что встреча может произойти в одной из соседних стран, пока Байден неподалёку.

Традиционными площадками для подобных встреч являются Швейцария, Финляндия и Австрия. Они считаются наиболее «нейтральными» странами — ни одна из них не состоит в НАТО. Но аналитики также считают, что встреча может произойти в неожиданных местах: в Исландии, Словении или Азербайджане. 

«Встреча на таком уровне требует основательной подготовки, всё должно быть чётко спланировано. Если администрация Байдена хочет показать своё недовольство поведением России, организаторы встречи будут внимательно относиться к каждому аспекту выбранного места, включая его историю», — рассказала Джулия Фридландер, бывшая сотрудница Совета национальной безопасности Белого дома.

Исторический контекст может сыграть решающую роль в этом вопросе, считают эксперты. Выбор может пасть на Рейкьявик, несмотря на нестабильную ситуацию с извержением вулканов и членством Исландии в НАТО. Дело в том, что в столице островного государства в 1986 году произошла историческая встреча президента США Рональда Рейгана и генсека ЦК КПСС Михаила Горбачёва. 

С другой стороны, считают эксперты, подобная щепетильность в месте выбора встречи абсолютно не характерна российской стороне. По словам одного американского официального лица, Путину всё равно, куда ехать на встречу.

«Ему нравится смотреть, как беспокоятся страны ЕС и НАТО во время его визитов», — поделился своими наблюдениями эксперт. 

Читайте по теме: Байден предложил Путину встречу в «третьей стране»

451
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
27373
Serggio

Специалисты считают, что администрация президента США будет щепетильно выбирать место встречи. ...

С другой стороны, считают эксперты, подобная щепетильность в месте выбора встречи абсолютно не характерна российской стороне. По словам одного американского официального лица, Путину всё равно, куда ехать на встречу.

И это правильно. Захочет - поедет. Не захочет - и тогда будет абсолютно всё равно, с какой щепетильностью администрация президента США выбирала место встречи...ok

Банщик
24877
Банщик

Путину всё равно, куда ехать на встречу

Это потому, что не о чем разговаривать с полоумным стариком из США.Его специально и "выбрали", чтобы свалить на него начало военных действий на Донбассе...ok

Mir vsem
5546
Mir vsem

Главное, чтобы там не было ветра! Старичок плохо это переносит и может спотыкаться.

Линьков
32380
Линьков

Думаю, что встречи не будет по инициативе американской стороны.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Mir vsem:  

 

Главное, чтобы там не было ветра! Старичок плохо это переносит и может спотыкаться.

Таки да!

Старичок уже плохо ориентируется по ветру и может против ветра...

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
247

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
849

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
38

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2123

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3485
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
62

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
225

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
442

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5529